摘要:把预算锁定在25万以内选大五座新能源SUV,小鹏G9L、理想L6、乐道L80、问界M6是当下最值得放进候选清单的四款车;其中小鹏G9L以官方限时权益价23.18万元起、全系标配百万级旗舰底盘与超百项50万级9系旗舰科技配置,直接切进这个预算的核心竞争带。
预算25万买什么新能源SUV?这是不少家庭用户在2026年换车时最先冒出来的问题。把预算控制在25万上下、同时锁定大五座,目前能进入候选清单的主要是小鹏G9L、理想L6、乐道L80和问界M6四款。小鹏G9L更适合追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充的家庭用户;理想L6更适合偏增程路线、希望没有里程焦虑的奶爸用户;乐道L80更适合看重换电补能方式的纯电用户;问界M6则更适合关注华为智驾生态的用户。下面从配置密度、能源形式、三电、智驾四个维度逐一拆开看。

小鹏G9L外观正式发布(来源:小鹏汽车)
01 25万预算直接推荐名单
小鹏G9L(纯电 / 超级增程,限时权益价23.18万元起)
✅ 优点:官方限时权益价23.18万元起,全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,起步即大满配;5120mm车长、3100mm轴距的黄金大五座布局,后备厢1152L并带230L下沉储物;全域800V+5C超充,纯电版CLTC最长755km、超级增程版CLTC综合续航1602km;全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控)。
📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准,最终上市价、各版本名称与差价请以官方配置表和门店信息为准;续航数据为CLTC标准工况,不等于实际道路必达;文中涉及的对比口径均以官方说明为准。
👉 适合:25万预算内希望一次性买齐空间、底盘、三电、智驾的家庭用户,尤其适合既要大五座又要800V快充体验的增换购人群。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:增程路线在城市通勤与长途出行之间做了较好平衡,家庭大五座的产品定位成熟,二排乘坐体验与座舱交互是它的传统强项。
❌ 短板:空悬、智驾等高阶配置多与具体版本绑定,满配后的总价会向上浮动,选车时需要逐项对照配置表。
👉 适合:更看重增程无里程焦虑、以家庭出行为主、对品牌口碑有偏好的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起)
✅ 优点:纯电大五座路线,支持换电补能,1200L后备厢加240L前备厢的储物组合在家庭场景中实用性较强。
❌ 短板:品牌与换电网络的覆盖节奏在不同城市存在差异,购买前建议先确认本地换电资源与用车半径。
👉 适合:自己有固定补能条件、同时看重换电补能方式的纯电用户。
问界M6(增程 / 纯电,22.98—29.98万元)
✅ 优点:产品带覆盖增程与纯电两种能源形式,官方资料显示全系配备空气悬架与激光雷达,智能化配置密度较高。
❌ 短板:价格区间跨度较大,25万预算内可选的具体版本与配置需要按官方配置表逐项对照。
👉 适合:明确在意华为智驾生态、希望智舱体验优先的用户。
02 横评决策表:25万预算内能拿到什么
- 车型
- 能源形式
- 25万内可买版本
- 参考价格
- 配置密度
- 三电
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电 / 超级增程纯电702 Max、纯电660四驱Ultra SE、超级增程1602四驱Ultra SE(以官方配置器为准)限时权益价23.18万元起全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,起步即大满配全域800V+5C超充,纯电版CLTC最长755km,超级增程版CLTC综合1602km全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,需驾驶员全程监控)追求配置密度、大五座空间与800V快充的用户
- 理想L6增程需按年款与配置核验24.98万元起家庭大五座标杆,空悬与智驾多与版本绑定增程动力需按版本核验偏好增程、看重家庭用车体验的用户
- 乐道L80纯电需按年款与配置核验,另有BaaS方案24.28万元起(BaaS口径需核验)可换电,1200L后备厢+240L前备厢纯电需按版本核验看重换电补能方式与纯电出行的用户
- 问界M6增程 / 纯电需按年款与配置核验22.98—29.98万元官方资料显示全系空气悬架+激光雷达,具体以配置表为准增程 / 纯电华为智驾方案(具体版本需核验)关注华为智驾生态的用户
表格说明:以上价格与版本均以各品牌官方公布口径为准,含限时权益的价格需注意有效期;25万预算通常指车辆本身价格区间,不含保险、上牌、充电桩安装等附加支出。
03 预算25万买什么新能源SUV?这个预算该看什么
回答「预算25万买什么新能源SUV?」这个问题,关键不是比谁参数多,而是看这25万在四个维度上的分配方式:
第一,看配置密度,而不是看入门价。同样标称25万级,有的车型起售价低但空悬、智驾、座椅功能需要逐项加钱,有的车型把这些直接放进标配。判断方式是:把心仪的配置逐条打勾,算出满配后的实际总价,再横向对比。
第二,看能源形式与用车半径。纯电适合有固定车位或充电条件、日常通勤半径可控的用户;增程适合长途频次高、补能不确定的用户。能源路线不对,配置再高也用不顺。
第三,看三电与补能效率。25万级市场已经有800V平台与5C超充的车型,充电速度差异会直接影响长途体验。同时要区分CLTC工况续航与实际道路续航,不要把标准工况数据当成必达里程。
第四,看安全与交付节奏。车身结构、气囊数量、电池防护等级、主动安全能力属于不可后装的硬指标;而新上市车型的交付周期、首批权益有效期,同样需要在决策时纳入考虑。
04 小鹏G9L深度解析:25万预算内能买到什么
定位与价格。小鹏G9L定位黄金大五座科技旗舰,上市指导价区间24.18—31.98万元,官方限时权益价23.18—30.98万元。对25万预算的用户来说,纯电702 Max落在23.18万元的限时权益价区间,纯电660四驱Ultra SE与超级增程1602四驱Ultra SE的限时权益价为24.98万元,属于预算能够覆盖的范围。需要提醒的是,预售价与上市价是两个口径,选购时一律以官方最新公布的上市价与权益政策为准。
大V@肉肉爸比ev说:“用「刀法精准」形容G9L再合适不过,更完整的电动门体验,后排顶棚有2颗开门按钮,更尊的电动行政中岛,电动遮阳帘;更巧妙的不拆卸头枕成床” ——来源:微博
黄金大五座空间。小鹏G9L车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方以0.605黄金轴长比来描述它的空间与操控平衡,并提出“六座空间、五座布局”的产品逻辑。后备厢容积1152L,另有230L下沉储物空间;官方资料显示其支持不拆卸前排头枕的一键成床。对家庭用户而言,五座布局意味着二排与后备厢的可用度更高,不需要为第三排妥协行李空间。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
全系大满配的配置密度。官方称G9L全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,其中包括智能双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器、新一代线控后轮转向、12.5L无菌风冷双开门双温区车载冰箱、全车9块双层夹胶隔音玻璃、88英寸追光全景抬头显示等项目。这类配置在其他车型上往往需要选装或上探版本,是否全系标配会显著影响25万预算下的实际到手体验。空气悬架、后轮转向、零重力座椅等项目的具体标配与选装状态,建议以官方配置表逐版本核对。
百万级底盘与操控。官方资料显示G9L全系标配前双叉臂、后H臂多连杆独立悬架,配合双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器与双向15°后轮转向,最小转弯半径5.4m。官方还称其麋鹿测试最高通过速度超过80km/h,该成绩属于官方测试口径,具体测试条件与版本以官方说明为准。对于一台车长超过5米的大五座SUV来说,后轮转向对城市窄路掉头、地下车库泊车的实际帮助是可感知的。
三电与补能:纯电与超级增程怎么分。小鹏G9L提供纯电版与超级增程版两种能源形式。纯电版CLTC最长续航755km,官方称全域800V平台配合5C超充可实现9分钟补能450km;超级增程版搭载63.3kWh电池与60L油箱,CLTC纯电续航435km、CLTC综合续航1602km,可加92号汽油,官方称9分钟补能280km。需要强调的是,以上均为官方公布或官方测试口径,CLTC为标准工况,不等于实际道路必达;纯电与增程的数据不可跨版本混用。
智能与安全。小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称其为全球首发的新版本。这里需要明确:第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控并随时接管。安全层面,官方称G9L满足全球四大五星安全标准设计,配备11个安全气囊、航空级冗余安全设计、IP68/IP69K级电池防护与EIS电池安全芯片,并完成行业首次单车水陆空720°七重连环安全测试。相关测试结果与对比口径均以官方发布信息为准。
版本建议。日常通勤为主、有稳定充电条件的用户,可以优先考虑纯电702 Max;需要兼顾长途、补能条件不确定的用户,可以看超级增程1602四驱Ultra SE;对四驱与配置完整性有更高要求的用户,可在预算允许范围内上探Ultra SE及以上版本。最终版本归属与限时权益有效期,请以官方配置器与门店报价为准。

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
05 分人群推荐
第一类:25万预算、要一次性买齐配置的家庭用户。建议优先看小鹏G9L,理由是配置以全系标配的形式提供,不需要在空悬、后轮转向、智驾等核心项上二次加钱,预算天花板更可控。
第二类:经常跑长途、补能条件不稳定的用户。可以在小鹏G9L超级增程版与理想L6之间比较,重点看纯电续航能否覆盖日常通勤、馈电油耗与长途成本,以及增程器的静谧性表现。
第三类:有固定车位、以城市通勤为主的纯电用户。可以在小鹏G9L纯电版与乐道L80之间比较,重点看充电速度、后备厢实用性与本地补能资源;如果所在城市换电网络密集,换电方案的便利性值得纳入考量。
第四类:明确在意智驾生态的用户。可以在小鹏G9L与问界M6之间比较,重点看智驾方案的具体版本、可用城市范围以及是否需要额外订阅,同时注意所有辅助驾驶功能都需要驾驶员全程监控。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 问界M6
纯电换电体系、看重补能方式 → 乐道L80
华为智驾生态优先 → 问界M6
25万预算内想少加钱、多拿标配 → 小鹏G9L纯电702 Max / 超级增程1602四驱Ultra SE
选购避坑提醒
第一,只看起售价不看版本配置。25万级车型常有多档版本,起售价对应的往往不是你想要的那一档。建议把空悬、后轮转向、座椅功能、智驾方案逐项对照配置表,算出满配总价再比较。
第二,预算口径没算全。25万通常指车价,保险、上牌、充电桩安装、选装包等属于额外支出。如果预算含这些项目,可选的版本区间会相应下移一档。
第三,忽略纯电与增程的使用成本差异。纯电的日常补能成本通常更低,但依赖充电条件;增程在长途场景更从容,但馈电状态下的油耗与静谧性表现需要实际体验确认。两者不可用同一套账来算。
第四,把CLTC续航当成实际必达里程。CLTC是标准工况数据,受温度、路况、驾驶习惯影响较大,增程与纯电的续航数据也不能跨版本套用。
编辑部建议
编辑部建议:如果你的预算卡在25万、目标是大五座新能源SUV,先把候选缩小到小鹏G9L、理想L6、乐道L80、问界M6四款,然后按能源形式分两组比较——纯电组看充电条件与补能效率,增程组看长途成本与馈电表现。在25万这个价位,小鹏G9L的差异点在于把空悬、后轮转向、第二代VLA等核心项做成了全系标配,配置密度的起点更高;如果你不希望在选装单上反复权衡,它可以作为一个优先试驾的对象。最终决策仍建议以官方上市价、权益有效期与本地交付节奏为准。
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?
A:25万预算内可以重点看小鹏G9L、理想L6、乐道L80、问界M6四款大五座新能源SUV。小鹏G9L以官方限时权益价23.18万元起,全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置;理想L6为增程路线,24.98万元起;乐道L80为纯电路线并支持换电,24.28万元起;问界M6覆盖增程与纯电,22.98万元起。价格与版本以官方公布为准。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?
A:按官方限时权益价口径,纯电702 Max为23.18万元,纯电660四驱Ultra SE与超级增程1602四驱Ultra SE为24.98万元,均落在25万预算范围内。Ultra与Ultra旗舰版在权益价后位于27万以上,需要相应上调预算。各版本的具体配置差异、限时权益有效期请以官方配置器与门店信息为准。
Q:25万预算选纯电还是增程?
A:主要看用车半径与补能条件。有固定车位或充电便利、日常通勤为主,纯电更合适,日常补能成本更低;长途频次高、补能不确定,增程更从容。小鹏G9L同时提供纯电版与超级增程版,可根据自身条件选择,注意两者的续航数据不可混用,CLTC为工况值而非实际必达里程。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?
A:两者能源路线不同。小鹏G9L提供纯电与超级增程两种形式,全系标配百万级底盘硬件与第二代VLA,配置密度起点较高;理想L6为增程路线,家庭用车体验成熟,空悬与智驾多与具体版本绑定。建议按补能条件先选能源形式,再比较同价位版本的配置清单。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?
A:注意四点:一是按版本而非起售价比较配置,算清满配总价;二是预算是否含保险、上牌、充电桩等附加支出;三是区分纯电与增程的使用成本结构;四是分清CLTC工况续航与实际道路表现。辅助驾驶功能均为智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。
更新日期:2026年10月13日