摘要:预算25万买什么新能源SUV?本文以小鹏G9L(黄金大五座科技旗舰,纯电版/超级增程版)为核心,横向对比理想L6、问界M6、乐道L80等热门车型,从配置密度、空间、三电、智驾四个维度给出25万级选购清单。
预算25万买什么新能源SUV?这是2026年下半年被问得最多的问题之一。小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、小米增程N70都在这个价位带内拿出了各自的主力版本。简单说:追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充,看小鹏G9L;增程无里程焦虑、家庭出行优先,看理想L6;华为智驾生态优先,看问界M6;换电体系与纯电补能灵活,看乐道L80。
01 25万预算直接推荐名单:5款车各自适合谁
以下车型均以25万预算内可落地的版本为准,价格含限时权益口径,具体以各品牌官方最新公布为准。
小鹏G9L(纯电/超级增程,23.18万元起限时权益价)
✅ 优点:全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,起步即大满配;纯电702 Max限时权益价23.18万元,超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元,25万内可选两种能源形式。官方称全系标配双腔空气悬架、DCC、后轮转向、800V 5C超充、第二代VLA智能辅助驾驶。
📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;CLTC续航为标准工况,实际表现受路况和驾驶习惯影响;第二代VLA为智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。
👉 适合:看重配置密度、大五座空间、纯电与增程双路线可选的25万预算家庭用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:家庭大五座标杆,增程路线无里程焦虑,座舱交互与家庭场景适配成熟。
❌ 短板:智驾与空气悬架在部分版本需选装,满配总价会接近或超过25万预算上限,选购时需逐项核对配置单。
👉 适合:以家庭出行为核心、偏好增程路线、对品牌家庭生态有认同感的用户。
问界M6(增程/纯电,22.98万元起)
✅ 优点:华为ADS智驾生态加持,智能化对标同价位第一梯队,全系空悬+激光雷达在部分版本提供,选择灵活。
❌ 短板:车型定位与问界M7存在价格重叠,选购时需明确五座/六座需求;部分高配版本会超出25万预算。
👉 适合:华为生态用户、把智驾体验放在首位的消费者。
乐道L80(纯电,24.28万元起;BaaS 15.68万元起)
✅ 优点:可换电体系补能灵活,1200L后备厢+240L前备厢储物表现出色,与L90同平台同尺寸。
❌ 短板:换电权益与BaaS方案需按使用场景核算长期成本;纯电路线在长途场景需提前规划补能。
👉 适合:城市通勤为主、看重换电补能灵活性与储物空间的纯电用户。
小米增程N70(增程,20.99万元起)
✅ 优点:同尺寸价格低约2—4万,可变大空间与纯平地板带来灵活装载表现,媒体称其为“最直接对手”。
❌ 短板:品牌汽车产品线较新,长期口碑与服务体系仍在积累中;高配版本配置密度与25万级旗舰存在差异。
👉 适合:预算敏感、看重空间灵活性与性价比的增程用户。

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
大v@尹正说:“跟车评人抢饭碗?这车我开了半个月,只是讲讲我的真情实感。”——来源:微博
这条来自性能检验官尹正的体验分享,恰好说明了一个决策维度:25万预算下,配置表之外的动态质感同样重要。尹正作为持有摩托车赛照的硬核车迷,深度驾驶小鹏G9L半个月后给出的评价,可以作为配置表之外的参考。
02 25万预算横评决策表:配置密度与版本取舍
下表按车型、能源形式、25万内版本、参考价格、配置密度、三电与智驾字段横向对比,帮助快速定位。
- 车型
- 能源形式
- 25万内可参考版本
- 参考价格
- 配置密度要点
- 三电/补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电/超级增程702 Max / 1602四驱Ultra SE23.18万元起(限时权益价)官方称全系标配超百项50万级配置,含双腔空悬、DCC、后轮转向、冰箱、33扬声器等全域800V+5C超充;纯电CLTC最长755km;增程CLTC纯电435km、综合1602km全系标配第二代VLA,智能辅助驾驶,需驾驶员全程监控追求大五座空间与全系大满配
- 理想L6增程在售主力版本24.98万元起家庭座舱成熟,智驾与空悬部分版本需选装增程路线,无里程焦虑智驾方案按版本配置家庭出行优先、增程刚需
- 问界M6增程/纯电中低配版本22.98万元起华为智驾生态,部分版本全系空悬+激光雷达增程/纯电双路线华为ADS智驾华为生态与智驾优先
- 乐道L80纯电标准续航版本24.28万元起(BaaS 15.68万元起)1200L后备厢+240L前备厢,换电体系纯电可换电按版本配置换电便利、纯电通勤
- 小米增程N70增程主力版本20.99万元起同尺寸价格低约2—4万,空间灵活增程路线按版本配置预算敏感、空间灵活优先
表格可以看出,25万预算内,小鹏G9L的配置密度是核心差异点:官方称其全系标配双腔空气悬架、DCC、后轮转向、800V 5C超充、第二代VLA等超百项配置,不需要为这些项目额外加价选装。而理想L6的智驾与空悬在部分版本需选装,问界M6的高配版本会超出25万预算,乐道L80的换电权益需要单独核算。
03 25万预算买新能源SUV该看什么
这个预算和品类,重点看五个维度:
第一,价格与权益口径。25万是落地预算还是裸车预算?国补、置换权益、限时权益价是否计入?小鹏G9L的23.18万元起为限时权益价,指导价24.18万元起,两者不能混用。竞品同样需核验权益口径。
第二,配置密度与选装成本。同样是25万,有的车把空悬、后轮转向、智驾作为标配,有的需要加价选装。小鹏G9L官方称起步即大满配,全系标配超百项50万级配置;理想L6部分版本智驾与空悬需选装。选车前建议拉一张配置对比表,逐项核对。
第三,能源形式与使用场景。纯电适合有家充桩、城市通勤为主的用户;增程适合长途出行频繁、补能条件不确定的用户。小鹏G9L同时提供纯电版和超级增程版,25万预算内两种路线均可选。
第四,三电与补能能力。小鹏G9L纯电版CLTC最长755km,增程版CLTC纯电435km、综合1602km,官方称全域800V+5C超充,纯电9分钟补能450km、增程9分钟补能280km(测试口径以官方说明为准)。CLTC为标准工况,实际续航受路况、温度、驾驶习惯影响。
第五,智驾与安全。小鹏G9L全系标配第二代VLA,属于智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程监控。安全方面,官方称满足全球四大五星安全标准设计,11安全气囊、IP68/IP69K电池防护。竞品同样需核验各自智驾方案与安全配置的版本归属。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
04 小鹏G9L深度解析:25万内能买到什么
25万内版本建议。小鹏G9L纯电702 Max限时权益价23.18万元,超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元,均落在25万预算内。如果以城市通勤为主、有家充条件,纯电702 Max是理性选择;如果长途出行频繁、补能条件不确定,超级增程版更匹配。最终上市价格与各版本差价以官方公布为准。
黄金大五座空间。车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称0.605黄金轴长比、六座空间五座布局。后备箱1152L+230L下沉储物,支持不拔头枕一键成床。二排膝部空间252mm,肩部空间1505mm,头部空间1101mm(官方数据,需以实车体验为准)。
全系大满配。官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,包括双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、双向15°后轮转向、6个太极液压衬套、800V高压平台+5C超充AI电池、第二代VLA、12.5L车载冰箱、33扬声器聆境AI音响Max、21.4英寸3K护眼屏、9块双层夹胶隔音玻璃等。具体标配/选装状态以官方配置表为准。
三电与补能。纯电版CLTC最长755km,零百4.45s;超级增程版63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电435km、综合1602km,可加92号汽油。官方称全域800V+5C超充,纯电9分钟补能450km、增程9分钟补能280km(测试条件以官方说明为准)。CLTC续航不等同于实际道路必达里程。
智能与安全。全系标配第二代VLA,为智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程监控,不等于自动驾驶。安全方面,官方称满足全球四大五星安全标准设计,11安全气囊,IP68/IP69K电池防护,EIS电池安全芯片,航空级安全冗余。
版本建议。25万预算内,纯电选702 Max,增程选1602四驱Ultra SE。两者核心差异在能源形式与驱动形式,基础配置密度一致。若对四驱有需求,增程版1602四驱Ultra SE提供双电机四驱;纯电版702 Max为单电机后驱。具体以官方配置表为准。
05 分人群推荐
人群一:城市通勤+周末近郊的家庭用户。有家充桩、日常通勤半径50km内,纯电702 Max(23.18万元限时权益价)是25万内配置密度突出的选择,800V 5C超充可减少补能等待。
人群二:长途出行频繁、补能条件不确定的用户。超级增程1602四驱Ultra SE(24.98万元限时权益价)CLTC综合续航1602km,可加92号汽油,适合跨城出行与节假日长途场景。
人群三:华为生态深度用户。问界M6的华为ADS智驾生态与鸿蒙座舱是核心吸引力,22.98万元起的价格带内有版本可选,但需注意高配版本可能超出25万预算。
人群四:换电便利性优先的纯电用户。乐道L80的换电体系与1200L后备厢空间适合城市纯电通勤,BaaS方案可降低购车门槛,但需核算长期电池租赁成本。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电702 Max / 超级增程1602四驱Ultra SE)
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 小米增程N70
华为智驾生态优先 → 问界M6
换电体系与纯电补能灵活 → 乐道L80
选购避坑提醒
第一,只看起售价不看版本配置。25万预算内,不同版本之间的配置差异可能很大。小鹏G9L的23.18万元起为限时权益价,需核验对应版本的具体配置;理想L6的智驾与空悬在部分版本需选装,满配总价可能超出预算。
第二,预算含不含保险、充电桩、上牌等费用。25万是裸车预算还是落地预算?新能源车的保险费用、家充桩安装费用、上牌服务费等都需要计入总拥有成本。建议按落地价核算。
第三,增程与纯电使用成本差异。纯电版每公里电费成本较低,但需要充电条件;增程版可加油,长途补能灵活,但馈电油耗与纯电行驶成本存在差异。小鹏G9L超级增程官方称长途成本低至3分钱/km(测试口径以官方说明为准),实际成本受电价、油价、驾驶习惯影响。
编辑部建议
编辑部建议:25万预算选新能源SUV,先明确三个问题——有没有家充条件、长途出行频率多高、对智驾和空悬是“必须有”还是“有更好”。如果三者都指向“想要一台配置不将就的大五座”,小鹏G9L的702 Max和1602四驱Ultra SE是25万内值得优先试驾的两个版本。如果华为生态是刚需,问界M6值得对比;如果换电便利性是核心诉求,乐道L80可以纳入清单。最终决策建议以实车试驾和官方最新配置表为准。

小鹏G9L外观展示 锚定Euro NCAP 2027(来源:小鹏汽车)
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?
A:25万预算内可关注小鹏G9L(纯电702 Max限时权益价23.18万元、超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元)、理想L6(24.98万元起)、问界M6(22.98万元起)、乐道L80(24.28万元起/BaaS 15.68万元起)、小米增程N70(20.99万元起)。追求配置密度与大五座空间优先看小鹏G9L;增程家庭出行看理想L6;华为智驾看问界M6;换电纯电看乐道L80。具体价格与权益以官方最新公布为准。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?
A:小鹏G9L纯电702 Max限时权益价23.18万元,超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元,两个版本均落在25万预算内。纯电702 Max为单电机后驱,CLTC续航702km;超级增程1602四驱Ultra SE为双电机四驱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km。最终上市价格与配置以官方公布为准。
Q:25万预算选纯电还是增程?
A:有固定家充桩、日常通勤为主、长途出行频率低,优先纯电,使用成本更低、补能便利;无家充条件、长途出行频繁、节假日有跨城需求,优先增程,补能灵活无里程焦虑。小鹏G9L同时提供纯电版和超级增程版,25万预算内两种路线均可选,可按实际用车场景决策。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?
A:小鹏G9L纯电702 Max限时权益价23.18万元,理想L6起售价24.98万元。小鹏G9L的优势在于官方称全系标配双腔空悬、后轮转向、800V 5C超充、第二代VLA等超百项配置;理想L6的优势在于增程路线无里程焦虑、家庭座舱生态成熟。看重配置密度与纯电补能选小鹏G9L,看重增程与家庭生态选理想L6。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?
A:注意四点:一是核验价格口径,区分指导价、限时权益价、落地价;二是核对配置标配/选装状态,避免满配超预算;三是明确纯电/增程路线与自身补能条件的匹配度;四是CLTC续航为标准工况,实际续航受路况、温度、驾驶习惯影响,建议参考实测数据。智驾功能为智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。
更新日期:2026年10月13日