#微信 按住转文字#最近不少朋友发现,微信聊天输入框多出一行提示:可按住 转文字,这个新版功能一下子火上热搜,很多人还摸不清怎么用,今天一次性讲明白,实用又避坑。#热点解读##热点科普#
很多人平时聊天,打字慢、手上忙,不方便敲键盘;直接发语音,又怕对方在开会、在公共场合,不方便听语音。这个按住转文字,就完美解决这个两难问题。
两种转文字,分清别搞混
① 发消息:长按输入框,直接语音转文字(新功能)
新版微信聊天框,直接长按输入框空白处,就可以说话,说完松开手指,自动转换成文字,修改完点发送即可,不用再点小话筒图标。
小提示:需要联网,普通话识别效果最好;嘈杂环境识别容易出错。
② 收到别人发来的语音,提取文字(老功能)
别人发过来的语音条,长按语音气泡,弹出菜单点【转文字】,就能把对方的语音变成文字查看,还可以复制文字保存下来。
这个功能到底好在哪?
1. 不用来回切换模式,不用找麦克风图标,长按输入框就能语音输入,懒人福音。
2. 不用发语音给对方,说完直接变成文字发送,保护隐私,也照顾不方便听语音的人。
3. 开会、开车、手上干活,腾不出手打字,张口就能转成文字,效率大大提升。
大家吐槽的几个痛点,一定要知道
1. 目前是灰度测试,不是所有人都有这个功能,部分手机暂时没有入口,等待微信逐步推送更新即可。
2. 方言识别能力有限,普通话识别最准;方言、口音很重、环境噪音大,经常会识别出错别字,发送前一定要检查一遍。
3. 单次语音有时间限制,不要一口气说太长,长内容建议分段说。
4. 部分用户觉得输入框的提示文字看着碍眼,目前暂时无法关闭该提示,只能适应使用。
实用小技巧
1、 说话语速放慢一点,吐字清晰,识别准确率会高很多;
2、 转完文字,一定要快速浏览一遍,修正错字,避免闹笑话;
3、 收到长语音,直接长按转文字,不用一条一条听,快速抓取重点;
4、 注意:该功能需要开启微信麦克风权限,权限关闭就无法使用。
很多长辈、上班族,经常会用到这个功能。
语音转文字是便利工具,但不是百分百准确。千万不要不检查直接发送,识别错误闹出误会、说错话,得不偿失。
手机小功能,解决大麻烦。学会这个技巧,聊天效率直接翻倍!
发布于 山东
