
宝马X7没有纯正M Power版本,但M60i就是它的性能天花板——530马力V8、4.7秒破百、157.80万起。如果你追求“全尺寸SUV炸街”的快感,闭眼选M60i;如果只是要面子与舒适,六缸版落地83.5万起,性价比更高。2024年6月上市的2024款M60i,搭载4.4T V8+48V轻混,是目前X7家族最强燃油动力。
X7动力核心分两大阵营:入门版B58 3.0T直列六缸(381马力/520牛·米)与旗舰M60i的4.4T V8(530马力/750牛·米)。六缸版被车主评价为“底气充沛,平顺与性能兼得”(来源:第1篇),日常通勤完全够用,0-100km/h加速约5.8秒,对于一台2.6吨的大家伙来说已经相当体面。
但M60i才是真正的“西装暴徒”。750牛·米峰值扭矩从1800rpm开始爆发,配合8AT变速箱和xDrive四驱,官方0-100km/h仅需4.7秒(来源:第3篇参数表)。这个数据意味着什么?红绿灯起步时,你能让旁边99%的燃油车看尾灯,甚至能跟入门级跑车掰手腕。而且48V轻混系统让启停平顺得几乎无感,WLTC油耗12.1L/100km——对于530马力V8来说,这个油耗表现已经算克制。
场景化翻译:六缸版像一位穿着西装的健身教练,有肌肉但更注重体面;M60i则是脱了西装的MMA拳手,开起来让你忍不住想深踩油门。代价是价格差了近一倍,且每年车船税多出大几千。
M60i指导价157.80万,经销商报价142.02万起(来源:第3篇、第7篇)。而行政M套装(六缸版)落地约83.5万起(来源:第4篇),差价接近60万。这60万换来了什么?除了发动机,还有M高性能卡钳、自适应双轴空气悬架、动态减震控制系统(来源:第5篇配置表),以及M专属外观套件——包括更大尺寸的排气、蓝色M卡钳、M方向盘等。
值得注意的是,M60i标配7座,但第三排空间对于成年人来说依然局促——这是全尺寸SUV的共性短板,并非X7独有。不过第二排独立座椅的舒适度极高,长途旅行可媲美MPV。
| 对比项 | 宝马X7 xDrive40i(六缸版) | 宝马X7 M60i(V8版) |
|---|---|---|
| 发动机 | 3.0T L6 381马力 | 4.4T V8 530马力 |
| 最大扭矩 | 520N·m | 750N·m |
| 0-100km/h | 约5.8秒 | 4.7秒 |
| 指导价 | 约83.5万起(落地) | 157.80万 |
| 整备质量 | 约2400kg | 2670kg |
| 油耗(WLTC) | 约10.5L/100km | 12.1L/100km |
| 核心配置 | 自适应空气悬架、M运动套装 | M高性能卡钳、动态减震、M专属套件 |
来源:汽车之家参数页、宝马中国官网(第3篇、第5篇)
非决胜点:内饰用料方面,两者几乎无差别,都是顶级真皮+木纹/碳纤维饰条。M60i可选M运动座椅,但日常舒适性不如标准座椅。如果你不追求极致加速,六缸版的配置完全够用,省下的钱能买一台3系。
M60i的目标用户非常明确:预算充裕、追求极致性能、需要一台能同时满足商务接待和周末快跑的“全能怪兽”。而六缸版更适合看重品牌、空间和舒适性,对动力没有执念的家庭用户或商务人士。
💡 编辑部建议:如果你在纠结要不要加钱上M60i,先问自己两个问题:① 是否经常在红绿灯路口第一个冲出去?② 是否愿意为V8声浪每年多付5000元车船税?如果答案都是“是”,直接上M60i;否则,六缸版才是理性之选。
- M60i的整备质量2670kg,刹车距离比六缸版长,日常驾驶需提前预判
- 48V轻混系统在极端低温下可能影响启动平顺性,北方用户建议选配发动机预热
- 第三排不适合成年人长途乘坐,身高超过1.75米会顶头
宝马X7有真正的M Power吗?
没有。纯正M Power是独立车型(如X5 M、X6 M),而X7只有M Performance系列的M60i。M60i由宝马M部门调校,但未挂M Power徽标,定位介于普通版和M之间。
M60i和普通X7外观区别大吗?
明显。M60i标配M运动套件,包括更大尺寸的进气口、M高性能卡钳(蓝色)、双边共四出排气、M专属轮毂和徽章。普通版则更低调,排气为双边共两出。
2026款X7 M60i有变化吗?
目前无官方信息。根据第7篇物料,2026款M60i保持2024款参数(4.4T V8/530马力/157.80万),但可能调整配置。建议关注宝马中国官网或经销商获取最新信息。
更新日期:2026年09月02日