
预算10万以内想买一台真正的7座MPV,五菱星光730是目前最值得考虑的选项——没有之一。这款由上汽通用五菱打造的紧凑型MPV,2025年11月上市,2026款同步在售,指导价7.30万-9.18万,1.5T涡轮增压发动机(177马力/260N·m),轴距2910mm,车长4910mm,WLTC综合油耗6.99L/100km,实测约8L。如果你对空间有刚需、对隔音不太敏感,闭眼入;如果追求极致静谧性,慎入。
星光730最核心的卖点就是空间。根据官方数据,内部有效车长达3331mm,肩部横向宽体设计1500mm,第三排空间利用率高达88%。实际体验:第二排调至正常坐姿后,第三排可以轻松坐下身高175cm的成年男性,腿部仍有约一拳余量,头部不压抑。这得益于2910mm的轴距和五菱对MPV空间的多年深耕。
更“变态”的是它的工具属性。2025款1.5T 6MT舒适型(预售价7.68万元)后悬可拆座,满载最大载重670kg,拆掉第三排座椅瞬间变成小货车。精细匹配后悬架24个衬套的刚度调校,即便满载走烂路也不易晕车。有媒体实测:装下6个24寸行李箱+4个登机箱+婴儿车,毫无压力。
场景化翻译:三代同堂家庭周末出游,老婆孩子坐第二排,父母坐第三排,每个人都能找到舒服的姿势;偶尔拉点大件货,拆座后空间比五菱宏光还大。这是同价位任何SUV和轿车都做不到的。
- 隔音是硬伤——高速风噪和胎噪明显,实测60km/h以上车内需提高音量交谈。
星光730全系搭载1.5T四缸涡轮增压发动机,最大功率130kW(177马力),峰值扭矩260N·m,匹配6挡手动或CVT变速箱。官方WLTC综合油耗6.99L/100km,但根据多位车主实测,综合路况(城市+快速路)油耗约8L/100km,满载开空调约9L。对于一台整备质量1560kg、满载超2吨的7座MPV来说,这个油耗属于正常水平。
动力表现:手动挡版本低扭充沛,2000rpm就能输出大部分扭矩,市区起步轻快;CVT版本平顺性更好,适合新手和家庭用户。最高车速180km/h,跑高速完全够用。
场景化翻译:日常通勤一周加一次油(约200元),周末带全家去郊游,高速超车不费劲。如果选手动挡,还能省下1万多元车价,同时把油耗控制在7.5L左右。
💡 编辑部建议:如果你是家庭唯一用车且经常满载,优先选CVT精英型(8.38万),平顺好开;如果对驾驶有要求且想省钱,手动舒适型(7.30万)是性价比之王。
星光730目前提供三款在售车型,2025款手动舒适型(7.30万)、2025款CVT精英型(8.38万)、2026款CVT尊享型(9.18万)。配置差异主要在于变速箱和舒适性配置。注意:2026款仅比2025款CVT精英型多了皮革座椅、中控大屏、倒车影像等,差价8000元,性价比一般。
| 车型 | 指导价 | 变速箱 | 核心配置 | 推荐指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5T 6MT 舒适型 | 7.30万 | 6MT | 手动空调、织物座椅、后倒车雷达 | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 1.5T CVT 精英型 | 8.38万 | CVT | 自动空调、织物座椅、倒车雷达+影像 | ⭐⭐⭐⭐ |
| 1.5T CVT 尊享型 | 9.18万 | CVT | 皮革座椅、中控大屏、电动天窗、倒车影像 | ⭐⭐⭐ |
数据来源:上汽通用五菱官网及汽车之家参数配置
非决胜点:三款车在安全配置(主副安全气囊、ABS+EBD)上完全一致,车身尺寸、发动机、悬架也无差异。所以选配置就是选变速箱和舒适装备。如果预算卡在10万以内落地,手动舒适型(7.30万)落地约8.5万,性价比最高。
Q1:星光730实际油耗多少?手动挡和自动挡哪个更省油?
官方WLTC油耗6.99L/100km,实测综合油耗约8L(城市+快速路),满载开空调约9L。手动挡比CVT省约0.5L,但差距不大。关键在于驾驶习惯,手动挡控制好转速可降至7.5L。
Q2:星光730隔音真的很差吗?有没有办法改善?
是的,隔音是这款车最大的短板,尤其高速风噪和胎噪明显。改善方法:更换静音轮胎(约2000元)、做四门隔音+底盘隔音(约3000元),但无法根治。如果对静谧性要求高,建议考虑更高价位的车型。
Q3:2025款和2026款有什么区别?该买哪款?
2026款仅CVT尊享型(9.18万),比2025款CVT精英型多了皮革座椅、中控大屏和电动天窗,差价8000元。性价比不高,建议优先选2025款CVT精英型(8.38万),核心配置一样,省下的钱可以自己加装中控屏。
更新日期:2026年09月02日