问界M6落地价就一句话:指导价22.98万-27.98万元,新能源免购置税,落地约加6000元保险+上牌费,实际到手23.58万-28.58万元。这款鸿蒙智行新锐SUV于2026年4月22日上市,首月交付超2万台,上市54天突破3万台,交付速度碾压同级。如果你预算25万左右、想买智能SUV,问界M6已经是最值得列入清单的选项——具体怎么选,往下看每个版本的真实落地价和配置差异。
问界M6目前共5个核心版本,分增程和纯电两条路线。根据官方定价和行业平均保险费用(约5500元)+上牌费(500元),我们算出了每个版本的落地价。注意:首销期至高可享56000元购车权益(含ADS功能包补贴等),实际到手价更低。
| 版本 | 动力类型 | 指导价 | 预估落地价 |
|---|---|---|---|
| 纯电Max | 纯电 | 22.98万元 | 23.58万元 |
| 纯电Max+ | 纯电 | 24.98万元 | 25.58万元 |
| 增程Max四驱 | 增程 | 23.98万元 | 24.58万元 |
| 增程Max+ | 增程 | 25.98万元 | 26.58万元 |
| 增程Ultra | 增程 | 27.98万元 | 28.58万元 |
数据来源:鸿蒙智行官方指导价,落地价按保险5500元+上牌费500元估算,实际以当地经销商为准。
核心结论:纯电Max+长续航版(24.98万,落地约25.58万)是性价比之王——CLTC 760km续航,日常通勤一周不充电,标配896线激光雷达和空气悬架;增程Ultra版(27.98万,落地约28.58万)适合经常跑长途的用户,综合续航1605km,加油就走,没有里程焦虑。
问界M6的交付节奏是它的杀手锏。上市15分钟大定破万,首周交付超5000台,不少用户赶在五一假期前提车。官方预计5月产能爬坡至超20000台/月,实际首月就交付超2万台,上市54天累计交付突破3万台,97天突破4万台。
这意味着什么?以前买热门新能源车,等两三个月是常态,但问界M6现在下单,预计4-6周就能提车。如果你五一、国庆有出行计划,现在锁单还来得及。纯电Max/Max+版预计7月下旬开启交付,增程版各版本已全面交付。
💡 编辑部建议:如果你看重“提车快”,纯电Max+版和增程Max+版是最快交付的版本——因为它们是首批投产的主力型号,产能充足;Ultra版因配置更复杂,交付周期可能稍长1-2周。
根据用户画像数据,问界M6主力人群为35岁以下、1-2人家庭,苹果用户占比四成。最受欢迎版本是纯电Max+长续航版、增程Ultra版和增程Max+版。购车动因中,“提车速度快”排第一,其次是智驾口碑、品牌力和空间配置。
我们模拟了三个典型用户的选购场景,供你参考:
- 首销期权益(至高5.6万)有时间限制,建议在6月1日前下订锁定优惠。
- 纯电Max/Max+版7月下旬才开始交付,如果着急用车,建议选择增程版。
- 增程Max四驱版(23.98万)是8月新增的入门增程版,性价比高但交付可能稍慢,下单前确认排产周期。
问:问界M6落地价到底多少钱?2025年能买到吗?
问界M6是2026年4月22日上市的车型,2025年无法买到(除非二手)。目前5个版本落地价23.58万-28.58万元。首销期有至高5.6万购车权益,实际到手更低。如果搜索“2025落地价”是时间误差,建议关注2026款。
问:问界M6纯电版和增程版哪个好?
纯电版适合有家充桩、日常通勤≤80km的用户,760km续航一周一充,用车成本低(每公里约0.1元)。增程版适合没有固定充电位、经常长途的用户,综合续航1605km,加油3分钟满血复活。简单判断:80%以上时间市区通勤选纯电,反之选增程。
问:问界M6智驾系统怎么样?需要额外花钱吗?
全系标配乾崑智驾ADS 4.1高阶版,配备896线激光雷达+36个传感器,高速领航、城市道路辅助驾驶、自动泊车全部免费使用。首销期还赠送ADS功能包补贴,不需要额外付费。同价位中智驾能力属于第一梯队。
更新日期:2026年09月03日