
2025款瑞风M3 PLUS 1.8L(以下简称“M3 PLUS”)是江汽集团在2024年11月推出的紧凑型MPV,全系共17款车型,指导价7.39万-9.28万。这款车最大的卖点是**5145mm车长+3110mm轴距**,配合1900mm车高,能轻松装下9名成年人。但1.8L+5MT的动力组合(133马力/182N·m)只能满足日常通勤和轻度载货,且全系无自动挡,对新手或城市拥堵路况不太友好。如果你需要一台工具车,它值得考虑;但想要家用舒适或智能配置,建议看高配版本。
M3 PLUS的车身尺寸在紧凑型MPV中属于“超纲”级别:长5145mm、宽1765mm、高1900mm,轴距达到了3110mm。这是什么概念?以常见的五菱宏光PLUS为例,其轴距仅2800mm,M3 PLUS多出310mm,相当于后排乘客可以轻松翘起二郎腿,而且第三排也不像“小板凳”——1.75米成年人坐第三排,腿部仍有近一拳余量。如果你买来跑客运或拉货,9座版(如8.58万起的舒适版)第二排独立座椅前后滑动范围大,中间通道能轻松进出,满载时后备箱还能放下4个24寸行李箱。
| 对比项 | 瑞风M3 PLUS 1.8L | 五菱宏光PLUS 1.5T |
|---|---|---|
| 车长 | 5145mm | 4720mm |
| 轴距 | 3110mm | 2800mm |
| 座椅布局 | 5/7/8/9座 | 5/7/8座 |
数据来源:汽车之家、太平洋汽车(2026年8月)
场景翻译:如果你开一家小超市,M3 PLUS的5座版(7.39万)拆掉后排座椅后,内部纵深可达2.5米以上,轻松装下几十箱矿泉水。而9座版(8.58万)用于公司通勤或城际拼车,每公里油费仅约0.6元(按7.9L/100km、油价7.6元/L计算),比叫网约车划算得多。不过要注意,大尺寸带来的问题是停车困难——标准车位可能停不进去,老旧小区窄路调头需要多打一把方向。
M3 PLUS搭载1.8L自然吸气发动机,最大功率98kW(133马力),最大扭矩182N·m,匹配5挡手动变速箱。官方0-100km/h加速未公布,但实测满载时加速感偏弱,80km/h以上超车需要提前降档。不过,它的油耗表现相当亮眼:工信部综合油耗7.9L/100km,比同级1.5T车型(如五菱征程1.5T约8.5L)低0.6L。实际开下来,市区拥堵路况约9L,高速巡航约7L,对于一台1.8吨的MPV来说,算得上“吃草少干活多”。
- 全系只有手动挡,频繁换挡容易累,城市通勤慎选。
- 前置后驱布局,爬坡、拉重货时更有劲,但冰雪路面容易甩尾,需要谨慎驾驶。
- 发动机转速在3600-4400rpm时输出最大扭矩,日常2000rpm换挡即可,超车需拉到4000rpm以上。
非决胜点:配置方面,M3 PLUS基础版(如5座经典版7.39万)只有钢轮毂、织物座椅、无中控屏,连ESP车身稳定系统也是选装。而智联版(9.28万,9座)增加了10.25英寸中控屏、倒车影像、定速巡航,但依然没有天窗、自动空调。如果你对智能配置有执念,建议直接看9.28万的智联版,或者考虑加装后市场配件。但话说回来,买这车的人大多图的是“能装、省油、便宜”,配置够用就行。
💡 编辑部建议:如果你预算有限且主要跑城际客运、拉货,7.39万的5座经典版性价比最高,后期加装地板和座椅套即可。如果经常载人,建议9.28万的9座智联版,多花1.89万换来倒车影像和智能互联,关键时刻能省心。
问题1:瑞风M3 PLUS 1.8L和五菱征程怎么选?
如果只看空间,M3 PLUS轴距3110mm比征程的3180mm略短,但车长更长,第三排头部空间更充裕。而且M3 PLUS油耗更低(7.9L vs 8.5L),后驱拉货更有劲。但征程有1.5T涡轮增压可选,动力更强。建议:拉货为主选M3 PLUS,偶尔跑高速选征程1.5T。
问题2:这车油耗真的低吗?实测多少?
工信部油耗7.9L/100km,实际车主反馈市区综合油耗约8.5-9L,高速约7-7.5L。关键是1.8L发动机加92号汽油即可,每公里成本0.6-0.7元,对于一台长5.1米的大车来说,算得上省油。
问题3:2025款和老款有什么变化?
2025款主要新增了智联版车型,标配10.25英寸中控屏和倒车影像,部分车型增加定速巡航。动力和底盘未变,依然1.8L+5MT+后驱。价格方面,2025款比2023款同配置车型约贵2000元,但增加了智能互联功能,性价比更高。
更新日期:2026年09月03日