
风云A9L最直观的杀伤力是尺寸。5018mm车长、1965mm车宽、1500mm车高,轴距3000mm,标准中大型轿车身段。翻译成场景:后排膝盖离前排至少两拳,跷二郎腿不顶前座,大五座布局下后排坐三个成年人也不拥挤。家里有老人小孩,或者偶尔要接送客户,这个空间都撑得起场面。
价格方面,2027款共四款车型,官方指导价14.99万起,限时红包价13.99万-19.79万。相比同价位B级合资轿车,风云A9L直接把C级尺寸、插混身份和长续航打包给你。四款配置差异主要在驱动形式和舒享配置上,具体参数见下表:
| 配置版本 | 限时红包价 | 驱动形式 | CLTC纯电续航 | 综合功率 | 0-100km/h加速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 260 PRO | 13.99万元 | 前置前驱 | 260km | 275kW | 7.9s |
| 260 MAX | 15.69万元 | 前置前驱 | 260km | 275kW | 7.9s |
| 260 ULTRA | 17.49万元 | 前置前驱 | 260km | 275kW | 7.9s |
| ULTRA四驱版 | 19.79万元 | 适时四驱 | 200km | 470kW | 4.9s |
数据来源:奇瑞风云官方配置表(2026年8月发布)
从表格能看到,最低配260 PRO就已经给到260km纯电续航和275kW综合功率,日常完全够用;预算有限不用为“低配焦虑”加钱。整车保修政策为3年或10万公里,首任车主不限年限/不限里程(责任免除条款以官方为准),结合这个价位,整体配置诚意很足。
风云A9L搭载鲲鹏超混CDM 6.0系统,1.5T发动机(156马力/220N·m)配1挡DHT混合动力专用变速箱。最核心的数据是:单电机版CLTC纯电续航260km,综合续航超2000km,快充14.5分钟(30%-80%);四驱版因为双电机性能压榨,纯电续航200km,但零百加速仅需4.9秒,系统综合功率470kW、扭矩854N·m。
260km纯电续航意味着什么?按照日均通勤30km计算,一周充一次电绰绰有余,甚至周末短途出行也能纯电覆盖。即使亏电状态下,前驱版WLTC最低荷电油耗仅4.85L/100km(实测最低3.65L/100km),四驱版也才4.8L/100km。加上67L大油箱,满油满电跑2000km以上,长途自驾完全摆脱里程焦虑。快充方面,14.5分钟即可从30%充到80%,比竞品普遍30分钟的速度快了一倍,服务区吃碗面的功夫就能补能到80%。
动力层面,前驱版275kW/530N·m已经能带来7.9秒的加速,日常超车、高速并线游刃有余。而四驱版增加后置195kW电机,系统总功率470kW、扭矩854N·m,4.9秒破百的表现直接对标传统燃油性能车,但能耗只有它的三分之一。需要提醒的是,四驱版车型整备质量2230kg(比前驱重145kg),纯电续航减少60km,这是为了性能付出的代价,但换来的是运动中后段更猛烈的推背感。
💡 编辑部结论:前驱版260km纯电续航+2000km综合续航,完美覆盖“一周一充”+“长途无忧”场景;四驱版4.9秒加速+854N·m扭矩,同价位唯一性能插混选项。按需选择,没有“错”的选项,只有“更适合”的选项。
风云A9L全系标配前双叉臂式独立悬架+后五连杆式独立悬架,这套组合通常是30万以上豪华轿车的专属。更关键的是,260 ULTRA和ULTRA四驱版配备了CDC自适应阻尼减振系统+预瞄功能,能根据路况提前调整悬架软硬,过减速带、烂路时车身晃动大幅减少,后排乘客不会觉得颠簸。
转向方面全系标配DP-EPS电子助力转向,手感轻盈且指向精准,5.95米的最小转弯半径让这台5米级大车在市区掉头、停车时并不笨重。轮胎规格上,前驱版配备245/50 R19,四驱版升级为245/45 R20,更大轮毂带来更好的视觉张力,但胎壁变薄后路感会更清晰一些。
配置方面,全系标配50W无线快充、3.3kW外放电功能,露营时给电烤炉、投影仪供电毫无压力。外饰上全系铝合金轮辋+承载式车身,内饰部分260 MAX及以上版本提供更多舒适配置(如座椅加热/通风/按摩、氛围灯等),但基础配置已经足够丰富。值得注意的是,全系风阻系数低至0.23Cd,这在中大型轿车里属于第一梯队,直接带来更低的能耗和更小的风噪。
- 如果对辅助驾驶没有硬性要求,260 PRO性价比最高,省下的钱足够买多年油费。
- 四驱版因双电机和后桥重量,后备箱容积仍为405L,且纯电续航降至200km,城市通勤为主不建议选四驱。
- CDC+预瞄仅出现在260 ULTRA及以上版本,若对舒适性有较高要求,建议直接上ULTRA。
问题1:风云A9L纯电续航到底多少?实测准吗?
前驱版CLTC标称260km,实测最低荷电状态油耗3.65L/100km,换算纯电续航与标称基本一致;四驱版标称200km,实测续航也在190km以上。日常通勤一周一充完全可行。
问题2:四驱版加速4.9秒,但纯电续航少了60km,值吗?
值不值看需求。如果你追求极致加速性能,19.79万买470kW/854N·m+4.9秒破百,同级没有对手;如果日常通勤为主,建议选前驱版,260km纯电更实用,省下的6万块够加5年油。
问题3:最低配260 PRO配置够用吗?有没有明显的减配?
够用。260 PRO标配双叉臂+五连杆悬架、50W无线快充、3.3kW外放电、19寸轮毂、主副驾安全气囊等,唯一缺失的是CDC自适应减振和部分舒适配置。对于不追求“满配”的务实用户,13.99万买C级插混,性价比无敌。
更新日期:2026年09月03日