
兰博基尼Urus,全球首款真正意义上的超级SUV,自2018年问世以来已交付超3.2万辆,占品牌总销量近七成。它用一台4.0升V8双涡轮增压发动机(657马力/850牛·米)实现3.6秒破百、305km/h极速,2024年推出的插电混动SE版更将综合功率推至800马力,零百加速缩短至3.4秒,纯电续航超60公里。如果你追求“上得赛道、下得街巷”的极致体验,Urus是唯一答案;如果你既要环保又要性能,SE版值得闭眼入;如果你预算有限且看重日常舒适,S版是最佳选择。
Urus的核心竞争力在于它把超跑心脏塞进了SUV躯体。燃油版搭载4.0升V8双涡轮增压发动机,最大功率657马力(640CV),峰值扭矩850牛·米,配合8速手自一体变速箱和全时四驱系统,实测0-100km/h加速仅3.5秒(官方3.6秒),百公里制动距离33.7米,成绩甚至超越多数传统超跑。更惊人的是,2024年推出的插电混动SE版将综合功率提升至800马力,峰值扭矩950牛·米,零百加速缩短至3.4秒,纯电续航超60公里(WLTC工况),日常通勤一周不充电成为可能。
实际驾驶中,ANIMA驾驶模式选择系统提供7种模式:STRADA(街道)适合早晚高峰,SPORT(运动)让排气声浪炸裂,CORSA(赛道)能释放全部动力,还有NEVE(雪地)、TERRA(越野)、SABBIA(沙地)和EGO(自定义)。配合主动空气悬架和四轮转向,低速时转弯半径缩小,高速时稳定性增强,即便在2.5吨的车重下,依然能像超跑一样劈弯。Top Gear实测指出,SE版虽然比燃油版重了约200kg,但电驱动扭矩矢量分配系统让车身更敏捷,弯道中油门响应更可控。不过代价是——混动版在纯电模式下行驶时,发动机突然介入的突兀感偶尔会打破平静,日常驾驶需要适应。
- 燃油版(Urus S):0-100km/h 3.5秒,极速305km/h,制动33.7米
- 混动版(Urus SE):0-100km/h 3.4秒,纯电续航60km,综合油耗达标
- Performante版:0-100km/h 3.3秒,碳纤维减重,赛道最强
Urus的设计语言延续了兰博基尼标志性的激进美学——棱角分明的车身线条、巨大的进气口、低矮的车身姿态,使其成为同级别车身最低的SUV(高度1638mm)。前脸“Y”字形日行灯和六边形格栅辨识度极高,23英寸锻造轮毂与碳纤维扰流组件强化战斗气质,尾部的双边四出排气和宽体扩散器在高速下提供超过136kg的下压力。内饰采用“飞行员体验”理念,三重TFT显示屏以驾驶者为中心,配备12.3英寸中控屏,支持语音控制、OTA升级。标配21扬声器Bang & Olufsen 3D音响,配合可开启全景天窗、前排座椅加热/通风/按摩,兼顾极致性能与日常舒适。
实用层面,Urus车身尺寸5112/2016/1638mm,轴距3003mm,后排空间充裕,成年人可以翘二郎腿不顶前座。后备箱标准容积574升,放倒后排可扩展至1596升,足以容纳四个高尔夫球包或一家人的行李箱。不过,作为一款超跑品牌SUV,它的后排座椅放倒操作稍显繁琐,且中央地台隆起较高,中间座位不适合长途乘坐。但考虑到它的身份,这点妥协完全可以接受。
| 参数项 | Urus S | Urus SE | Urus Performante |
|---|---|---|---|
| 发动机 | 4.0L V8双涡轮 | 4.0L V8双涡轮+电机 | 4.0L V8双涡轮 |
| 最大功率 | 640 CV | 800 CV | 666 CV |
| 0-100km/h | 3.5s | 3.4s | 3.3s |
| 纯电续航 | - | 60km | - |
| 指导价 | 294.11万 | 329.73万 | 约320万 |
数据来源:兰博基尼官方及汽车之家
这是很多潜在买家最纠结的问题。Urus SE(插电混动版)相比燃油版S,核心优势在于:1)综合功率提升至800马力,加速更快;2)纯电续航60km,日常通勤零油耗;3)电驱动扭矩矢量分配系统让弯道操控更灵活。但代价是:车重增加约200kg,纯电模式下发动机介入偶有顿挫,且价格高出约35万元。此外,SE版电池容量虽大,但纯电续航仅37英里(约60km,EPA标准),实际使用中如果频繁急加速,续航会大幅缩水。
如果你有固定充电桩且日常通勤里程在50km以内,SE版是更理性的选择——既能享受V8声浪,又能省下油费,还能上绿牌(部分城市)。如果你追求极致赛道体验,建议选Performante版(3.3秒破百,碳纤维减重)或直接上燃油版S,它们更轻、更纯粹,且没有混动系统带来的额外复杂性。对于偶尔跑长途的用户,燃油版无需担心充电问题,且加油站随手可得。
💡 编辑部结论:Urus SE是“既要又要”的终极答案,但需要接受它的重量和价格;Urus S则是纯粹驾驶乐趣的捍卫者,性价比更高。如果预算充足且追求环保标签,SE闭眼入;否则,S版和Performante版更值得考虑。
1. Urus和宾利添越、保时捷卡宴Turbo比,怎么选?
三者同平台,但Urus是唯一提供超跑声浪和激进造型的选项。添越更奢华舒适,卡宴Turbo性价比更高。如果你想要“炸街”效果和回头率,选Urus;如果追求静谧奢华,选添越;如果预算有限且看重科技感,卡宴Turbo是合理选择。
2. Urus SE的纯电续航真的够用吗?
官方WLTC续航60km,实际城市驾驶约50km。如果每天通勤距离在40km以内且家里有充电桩,完全可以实现“一周一充”甚至更少。但若经常跑高速或长途,纯电续航会快速消耗,此时发动机介入充电,综合油耗约10-12L/100km,相比纯油版(约15L)仍有优势。
3. Urus的后期保养贵吗?
作为超豪华品牌,保养成本不低。小保养(机油机滤)约8000元,大保养(含火花塞、变速箱油)约2.5万元,且建议每1万公里或1年保养一次。轮胎更换一套约3万元,刹车片更换约1.5万元。建议购买延保服务,降低意外维修成本。
更新日期:2026年09月04日