结论:兰博基尼Urus是唯一一款能将超跑灵魂塞进SUV躯壳的量产车,没有之一。自2018年问世以来,Urus已累计交付超3.2万辆(Top Gear数据),成为兰博基尼史上最畅销的车型。2024年推出的Urus SE插电混动版(指导价294.11万-329.72万元,汽车之家数据)将综合功率提升至800马力,零百加速3.4秒,纯电续航超60公里,让这台“猛牛”既能上赛道咆哮,也能在早晚高峰安静滑行。如果你追求极致性能与日常实用性的结合,Urus是唯一答案;如果你更看重极致轻量化与赛道圈速,选Performante版本;如果预算有限且对纯电续航有刚需,SE版本是闭眼选项。

01性能:V8双涡轮的暴力美学,混动加持更疯狂

  Urus的性能参数在同级SUV中属于“天花板”级别。燃油版搭载4.0升V8双涡轮增压发动机,最大功率657马力(640CV),峰值扭矩850牛·米,配合8速手自一体变速箱与全时四驱系统,0-100km/h加速仅需3.5-3.6秒,最高时速305km/h(汽车之家、兰博基尼官网数据)。2024年推出的Urus SE插电混动版,在V8基础上增加电动机,综合功率达800马力,峰值扭矩950牛·米,零百加速缩短至3.4秒,纯电续航超60公里(百度百科数据)。更极致的Performante版本通过碳纤维减重和底盘调校,将0-100km/h加速提升至3.3秒,与阿斯顿·马丁DBX 707持平(What Car?数据)。

🚀 3.3秒破百⚡ 800马力混动🛑 33.7米制动🌍 7种驾驶模式🔋 60km纯电

  Top Gear实测指出,Urus SE在赛道上的油门响应和转向灵活性让人难以置信——这是一台2.5吨重的SUV,却能做到像超跑一样用油门调整车尾姿态。Autocar评价其“弯曲了物理定律”。不过,混动系统在日常驾驶中偶尔会出现动力输出不可预测的情况(Autocar指出的短板),但整体而言,Urus的动力储备在任何场景下都绰绰有余。

  场景翻译:市区通勤用纯电模式,安静且省油(WLTC综合油耗13L/100km,SE版更低);周末跑山切到SPORT模式,V8声浪与电机扭矩叠加,推背感堪比超跑;赛道日直接选CORSA模式,碳陶瓷刹车(百公里制动33.7米)和四轮转向让这台庞然大物灵活得像小钢炮。

  人群判断:如果你日常需要一台能装下全家行李、同时又能周末下赛道的“全能猛兽”,Urus SE是唯一选择;如果你追求极致圈速且不差钱,Performante版本(3.3秒破百)更值得。

02设计:同级别最低的SUV,战斗气息拉满

  Urus的外观延续了兰博基尼标志性的激进美学——棱角分明的车身线条、巨大的进气口、Y字形日行灯和六边形格栅,让它在车流中极具辨识度。作为同级别中车身最低的SUV(车身高度1638mm,百度百科数据),Urus的空气动力学效率远超市区传统SUV,前脸设计能在高速下提供超过136kg的下压力(汽车之家数据)。23英寸锻造轮毂、碳纤维扰流组件、双边四出排气和宽体扩散器,进一步强化了战斗气质。

  内饰采用了“飞行员体验”设计理念(兰博基尼官方表述),三重TFT显示屏以驾驶者为中心,12.3英寸中控屏集成兰博基尼信息娱乐系统III,支持语音控制和OTA升级。大量Alcantara、碳纤维和铝制饰件营造出强烈的运动氛围,标配21扬声器Bang & Olufsen 3D音响系统(汽车之家数据)。2024年改款后,Urus SE的前后保险杠和尾灯设计进行了优化,牌照架下移至保险杠底部,整体外观更显精致(Top Gear评价)。

参数Urus SUrus SEUrus Performante
发动机4.0L V8双涡轮4.0L V8+电机4.0L V8双涡轮
最大功率640CV800马力666马力
0-100km/h3.6秒3.4秒3.3秒
最高时速305km/h305km/h306km/h
纯电续航->60km-
指导价294.11万起329.72万约350万

  数据来源:汽车之家、百度百科、兰博基尼官网

  场景翻译:开Urus去高端商场,保安会主动引导你停到显眼位置;去跑车俱乐部聚会,它不会被看成“异类”——毕竟70%的Urus车主之前从未拥有过兰博基尼(Top Gear数据),他们需要一台既能唬人又能日常使用的车。

  人群判断:如果你需要一台能彰显身份、同时又不牺牲实用性的座驾,Urus的设计语言就是最好的社交名片;如果你对内饰奢华感有更高要求,建议选装Ad Personam定制服务,用更多皮革和碳纤维材质。

03驾驶体验:七种模式征服全地形,舒适与激情兼得

  Urus搭载了ANIMA驾驶模式选择系统,提供STRADA(街道)、SPORT(运动)、CORSA(赛道)、NEVE(雪地)、TERRA(越野)、SABBIA(沙地)及EGO(自定义)共七种模式(汽车之家数据)。这意味着它不仅能跑赛道,还能去沙漠、雪地、碎石路撒欢。主动空气悬架和四轮转向技术协同工作——低速时后轮反向转动缩小转弯半径,高速时同向转动增强稳定性。碳陶瓷制动系统让这台2.5吨的SUV实现百公里制动距离33.7米,表现超越多数超跑。

  What Car?实测指出,Urus的日常舒适性足以当家用车——后排空间宽敞(轴距3003mm),后备箱容积574-1596升,可开启全景天窗、前排座椅加热/通风/按摩功能一应俱全。不过,Autocar提到混动版在走走停停的拥堵路段,电机与发动机的切换偶尔会有些突兀,但整体瑕不掩瑜。

  💡 编辑部核心建议:Urus的驾驶模式覆盖了从城市到越野的几乎所有场景,但真正让它与众不同的是——你可以在同一天内,上午用纯电模式安静地送孩子上学,中午切到SPORT模式去山路劈弯,下午再挂上TERRA模式去工地勘测。这种“变形金刚”般的多面性,是任何超跑或传统SUV都给不了的。

⚠️ 选购提示
  • Urus SE的纯电续航仅60公里,日常通勤够用,但长途需要依赖V8发动机充电
  • Performante版本更轻、更快,但后排舒适性和后备箱空间略逊于普通版
  • 建议选装四轮转向和主动防倾杆,这两个配置对操控提升非常明显
赛道玩家Urus Performante 约350万
3.3秒破百,碳纤维减重,圈速王者。但日常舒适性打折,后排空间略小。
全能奶爸Urus SE 329.72万
800马力混动,纯电通勤60公里,兼顾环保与暴力。唯一短板是混动系统偶尔顿挫。
性价比之选Urus S 294.11万起
纯燃油版,V8声浪更纯粹,价格最低。但缺少混动政策红利和纯电体验。
04常见问题FAQ

  Urus SE的纯电续航够用吗?每天通勤30公里能一周不充电吗?

  Urus SE纯电续航超60公里(WLTC工况),实际市区通勤约40-50公里。如果每天通勤30公里,理论上可以做到两天一充,但无法“一周不充电”——因为电池容量有限(约25.7kWh),且空调、音响等耗电会缩短续航。建议有家用充电桩的用户考虑,否则纯电优势不明显。

  Urus的改装潜力大吗?Brabus有没有套件?

  Urus是改装厂的热门车型。根据百度百科,Brabus已将Urus SE的输出功率提升至900马力,Road Show International也推出了816马力的改装版本。此外,轮毂、排气、碳纤维外观件等改装件非常丰富。但需注意:改装会影响保修和排放合规性,建议选择官方认证的改装方案。

  Urus适合日常代步吗?还是只能周末开?

  Urus的日常实用性远超预期:轴距3003mm,后排坐两个成年人轻松翘二郎腿;后备箱574升,放倒座椅可拓展至1596升,装高尔夫球包或滑雪板无压力。主动空气悬架在舒适模式下滤震不错,但路感仍比普通豪华SUV清晰——毕竟这是台“贴地飞行的SUV”。如果你每天要开它上下班,完全可行;但如果你追求极致舒适,宾利添越可能更合适。

  更新日期:2026年09月04日