
2026款宝马M3旅行版M xDrive雷霆版官方指导价94.39万,终端优惠后落地约105万起(含购置税、保险、上牌费)。如果选装碳陶瓷刹车(约8万)和M碳纤维座椅(约3.5万),落地可冲到115万。作为对比,后驱雷霆版落地约82万,四驱雷霆版约87万,旅行版比三厢四驱版贵了整整18万。这18万换来了什么?答案是:同级别唯一能装下婴儿车和两个28寸行李箱的性能猛兽。
根据新浪汽车2026年8月全国经销商报价,旅行版终端优惠幅度因城市差异最高可达17万,昆明、西安等地区力度较大。但40周年限量版旅行版(106.8万)全国仅20台配额,已全部预订完毕,二手市场已出现溢价,普通版更划算——同样530马力、配置相近,价格低12万以上且不限量。
旅行版搭载与三厢版相同的S58 3.0T直列六缸双涡轮增压发动机,最大功率530马力,峰值扭矩650牛·米,匹配8挡手自一体变速箱和M xDrive智能四驱系统(可切换纯后驱模式)。实测零百加速3.6秒,比四驱三厢版慢0.1秒,但比后驱版快0.3秒。体感上,起步瞬间四驱系统提供强大抓地力,湿滑路面不露怯;切换后驱模式后,尾部动态活跃,漂移乐趣不减。
空间是旅行版最大的杀手锏。标准状态下后备厢500L,比三厢版多20L;放倒后排座椅后,进深达1.8米,容积1510L,可以轻松装下露营装备、折叠自行车甚至小型家具。后排腿部空间与三厢版一致,成年人翘二郎腿不顶前座。代价是车重增加约80kg,但日常驾驶几乎无感。
| 版本 | 指导价 | 落地价(参考) | 马力 | 零百 | 后备厢 |
|---|---|---|---|---|---|
| 后驱雷霆版 | 86.39万 | 约82万 | 510匹 | 3.9秒 | 480L |
| 四驱雷霆版 | 91.39万 | 约87万 | 530匹 | 3.5秒 | 480L |
| 旅行版雷霆版 | 94.39万 | 约105万 | 530匹 | 3.6秒 | 500L/1510L |
数据来源:2026年8月全国经销商报价及新浪汽车综合
旅行版标配已很丰富:M运动型差速器、M运动排气、自适应悬架、前排座椅加热/通风、12.3英寸全液晶仪表+14.9英寸中控屏。但选装项才是拉开落地价的关键。以下是最值得关注的选装配置:
| 选装项目 | 价格 | 推荐场景 | 避坑提示 |
|---|---|---|---|
| 碳陶瓷刹车系统 | 约8万 | 赛道日高频用户 | 日常通勤冷车时刹车异响,且制动力过剩 |
| M碳纤维座椅 | 约3.5万 | 追求轻量化和包裹感 | 长途驾驶舒适性差,腰部支撑不足 |
| M运动排气 | 约1.2万 | 喜欢声浪的玩家 | 原厂排气已足够,可后期改装 |
| 个性化车漆 | 2-5万 | 追求独特外观 | 巫毒蓝、海滨蓝原厂色已够漂亮 |
| HUD抬头显示 | 约1.5万 | 城市通勤/高速巡航 | 所有用户都推荐,提升驾驶安全 |
| 哈曼卡顿音响 | 约0.8万 | 音乐爱好者 | 原厂音响已够用,非必选 |
选装价格参考新浪汽车2026年9月1日报道
- 40周年限量版(旅行版106.8万)全国仅20台,已全部预订完毕,不必再纠结。
- 不同城市优惠幅度差异大(最高17万),建议多对比昆明、西安等优惠力度大的地区经销商。
- 选装前先确认使用场景:赛道日爱好者优先选碳陶瓷刹车和碳纤维座椅,城市通勤者建议把钱花在HUD和音响上。
💡 编辑部建议:预算有限且追求纯粹驾驶选后驱,要全天候性能选四驱,要空间和性能兼顾选旅行版。选装前想清楚是下赛道还是日常通勤,别花冤枉钱。
宝马M3旅行版最低落地多少钱?
终端优惠后,旅行版落地约105万起(含购置税、保险、上牌费)。如果选装碳陶瓷刹车(约8万)和碳纤维座椅(约3.5万),落地约115万。不同城市优惠差异大,昆明曾出现17万降幅,建议多店比价。
旅行版和三厢版怎么选?
旅行版比三厢版贵18万,多出500L后备厢(可扩展至1510L),但车重增加80kg,零百慢0.1秒。如果你有孩子或经常长途自驾露营,闭眼选旅行版;如果不需要大空间,三厢四驱版性价比更高,落地省18万。
M3后驱版和四驱版怎么选?
后驱版更轻、更纯粹,适合赛道和漂移;四驱版零百快0.4秒,湿滑路面更稳,且可切换后驱模式。预算多5万选四驱,日常使用更省心,北方用户尤其推荐。
更新日期:2026年09月04日