
赛那买哪个配置最划算?答案很明确:2026款赛那,首选两驱豪华版(指导价32.48万,终端优惠后约28.5万),次推四驱豪华版(33.58万,优惠后约29.6万)。2026款赛那全系搭载2.5L双擎混动+E-CVT,系统综合功率181kW,WLTC百公里油耗两驱5.66L、四驱6.13L,支持92号汽油。共10款车型,终端有3.9万元左右现金优惠,入门两驱舒适Plus版实际裸车价约26万,顶配臻享尊贵四驱版约35万。如果你想要一台省油、空间大、保值率高的家用MPV,赛那依然是绕不开的选项,但不同人群的“最优解”完全不同。
在2026款赛那的10款配置中,两驱豪华版(指导价32.48万,优惠后约28.5万)是绝大多数家庭用户的第一选择。它比入门的两驱舒适Plus版(29.98万,优惠后约26万)贵了2.5万元,但这2.5万元换来的配置,每一项都直接影响日常用车体验:
- 真皮座椅+真皮方向盘——内饰质感从“塑料感”直接升级到“宜家宜商”,尤其家里有小孩的,织物座椅打理难度是皮质的3倍。
- 前后排侧窗多层隔音玻璃——实测跑高速时车内噪音降低3-5分贝,第三排乘客不用扯着嗓子说话。
- 12.3英寸中控屏+卫星导航+全车无钥匙进入——车机流畅度直接跨越一个时代,导航投射到仪表盘,告别手机支架。
- 前/后驻车雷达+倒车影像——虽然L2辅助驾驶全系标配,但日常停车入库多了雷达和影像,新手司机也能一把入库。
从数据来源看,豪华版比舒适Plus版多出的配置清单,在第三方改装市场至少需要1.8万元,且无法保证原厂匹配度和质保。而丰田官方定价仅多2.5万,相当于用7000元差价买到了原厂集成、质保统一的升级包,这笔账很划算。
场景化翻译:如果你每天通勤接送孩子、周末带全家出游,豪华版就能满足“体面”、“安静”、“方便”三个核心需求。而舒适Plus版虽然省了2.5万,但织物座椅夏天透气冬天冰手、没有隔音玻璃跑高速噪音明显、中控屏只有8英寸且不支持导航,这些短板会在长期使用中反复被放大。
💡 编辑部结论:豪华版在“多花2.5万”和“体验飞跃”之间找到了最佳平衡点。如果预算能到30万落地,直接闭眼选豪华版,省去后期改装烦恼。
- 终端优惠3.9万是包含了置换补贴、金融贴息等综合优惠,建议到店谈“现金优惠”为主,不要被高额“权益价”迷惑。
- 豪华版以上配置才有12.3英寸中控屏,支持无线CarPlay/华为HiCar,低配车型只有8英寸且不支持手机互联,请务必确认。
2026款赛那新增了四驱舒适版(指导价31.08万,优惠后约27.1万),这是赛那首次将四驱系统下放到30万以内。而四驱豪华版(33.58万,优惠后约29.6万)则是四驱版中性价比最高的选择。
核心数据:四驱版比同配置两驱版贵1.1万元,搭载E-Four电控四驱系统,后桥电机独立驱动,WLTC综合油耗从两驱的5.66L/100km上升到6.13L/100km,百公里多耗0.47L油,按每年2万公里、92号汽油8元/L计算,每年油费多花约750元。
场景化翻译:四驱系统在日常城市铺装路面上基本用不到,但如果你生活在北方——比如北京、哈尔滨、乌鲁木齐,冬季路面经常有积雪或暗冰,四驱的起步稳定性、坡道打滑控制能力远优于两驱。尤其赛那作为MPV车长超过5米,两驱在冰雪路面起步时后轮容易打滑,四驱后轮有独立扭矩分配,驾驶信心翻倍。
人群判断:南方用户(基本不下雪)完全没必要多花1.1万和每年多750元油费买四驱,两驱豪华版足够。北方用户、山区多弯道用户、或者经常走非铺装路面的露营爱好者,四驱豪华版是“花小钱买安全”的明智选择。而四驱舒适版虽然便宜,但少了豪华版的隔音玻璃、真皮座椅等核心配置,性价比不如四驱豪华版。
| 版本 | 指导价 | 优惠后约 | 核心配置差异 | 适用人群 |
|---|---|---|---|---|
| 两驱舒适Plus | 29.98万 | 26.1万 | 织物座椅、8英寸中控屏、无隔音玻璃 | 预算极度紧张 |
| 两驱豪华版 | 32.48万 | 28.5万 | 真皮座椅、12.3英寸屏、隔音玻璃、雷达影像 | 推荐!南方家庭首选 |
| 四驱豪华版 | 33.58万 | 29.6万 | 两驱豪华+四驱系统,油耗6.13L | 北方/冰雪/山区用户 |
| 四驱舒适版 | 31.08万 | 27.1万 | 四驱+入门配置(织物座椅、8英寸屏) | 预算有限但需四驱 |
数据来源:2026款赛那官方指导价及终端优惠信息整理
如果你的预算已经上浮到35万左右,那么臻享尊贵版(两驱35.98万,四驱36.98万)和豪华福祉版(约34万左右)需要单独分析。
臻享尊贵版比豪华版贵了3.5万元,主要升级点集中在二排:座椅按摩、座椅通风、后排独立空调、JBL音响(部分来源提及)。但代价是取消了后排侧安全气囊(对比豪华版),这个取舍需要权衡。从实用角度看,二排座椅按摩对商务接待场景加分明显,但家庭用户日常使用频率不高。编辑部认为,除非你经常需要接送重要客户,否则臻享尊贵版多花的3.5万不如省下来加油或买保险。
豪华福祉版(约33.58万,优惠后约29.6万)则是一个特殊存在:副驾驶座椅可旋转出车外并升降,方便行动不便的老人或残疾人上下车。如果你家里有需要轮椅出行的成员,这个配置独一无二,且赛那是同级唯一提供原厂福祉版的MPV。但注意,福祉版只有两驱,且车型较老(2026款已停产,但库存车仍有售),建议到店确认现车情况。
非决胜点:顶配四驱臻享尊贵版(39.38万,优惠后约35.5万)附加了全景天窗、流媒体后视镜、后排娱乐屏等,但价格已经杀入腾势D9、别克GL8艾维亚的区间,赛那的智能化(车机8155芯片)和舒适配置(无空气悬架、无冰箱)在价格对比下略显劣势,不推荐盲目追高。
问题1:赛那的油耗真的那么低吗?实际开下来多少?
官方WLTC油耗两驱5.66L/100km,四驱6.13L。多位车主实测综合油耗在6.0-6.5L之间,拥堵市区能到7.0L,加92号汽油,每公里成本约0.5元,是同级别MPV中最省油的之一。
问题2:赛那四驱和两驱,日常驾驶差别大吗?有必要多花钱吗?
日常城市铺装路面几乎无感。但遇到雨雪天气、湿滑路面、山路急弯,四驱的起步稳定性和过弯信心明显更强。如果你生活在南方不下雪,两驱完全够用;北方用户建议选四驱,每年多花750元油费买安全,值。
问题3:2026款赛那和2027款赛那有什么区别?现在买哪个更划算?
2027款赛那刚上市(2026年6月),指导价29.88-39.38万,权益价24.28万起,但配置变化不大,主要是取消了入门版并新增15.6英寸大屏+鸿蒙座舱。目前2026款终端优惠3.9万,实际裸车价更低,且成熟度更高。如果你追求性价比,2026款豪华版(28.5万)更划算;如果看重最新车机,可以等2027款优惠稳定后再入手。
更新日期:2026年09月05日