
PHEV和EV的价差不算大,但长期持有成本明显不同。从官方指导价看,2026款星光730 PHEV 125km尊享型为11.18万(经销商10.78万起),EV 500km尊享型为11.78万(经销商11.38万起),EV比PHEV贵了6000元。但结合国家补贴,PHEV至高补贴8624元,EV至高补贴9104元,落地价差实际缩小到5500元左右。
| 项目 | PHEV 125km尊享型 | EV 500km尊享型 |
|---|---|---|
| 厂商指导价 | 11.18万 | 11.78万 |
| 经销商起售价 | 10.78万 | 11.38万 |
| 国家补贴至高 | 8624元 | 9104元 |
| 电池类型 | 磷酸铁锂(插混专用) | 磷酸铁锂(纯电专用) |
| 百公里综合能耗 | 1.5L/100km(馈电约5.0L) | 14.5kWh/100km |
数据来源:太平洋汽车、汽车之家,2026款车型参数
但用车成本才是大头。EV百公里电耗约14.5度,按家充0.5元/度算,每公里不到8分钱;PHEV馈电油耗约5.0L/100km,按92号汽油8元/L算,每公里约0.4元。如果年行驶2万公里,EV每年电费约1450元,PHEV油费约8000元(混动模式可更低),EV每年省下约6500元。两年就能把差价赚回来。结论:长期持有EV更省钱,适合年均里程高、有家充条件的用户。
EV版本CLTC续航500km,实测城市通勤(含空调)约420km,按每天30km通勤算,一周一充完全够用。快充30%-80%仅需0.5小时(约30分钟),慢充6.7小时充满。PHEV版本CLTC纯电续航125km,WLTC纯电续航100km,日常通勤40km以内可纯电行驶,两天一充;但发动机为1.5L自然吸气(106马力),配合E-CVT,馈电时油耗约5.0L/100km,综合续航超1000km。
关键差异:EV需要依赖充电桩,但五菱星光730纯电版支持快充,半小时补能至80%,服务区休息20分钟就能继续跑;PHEV则完全不受充电桩限制,加油即走。对于没有固定车位、无法安装家充桩的用户,PHEV才是真香。而有家充桩的用户,EV日常成本几乎为零。
- 有家充桩 + 日均≤50km → EV:每周充一次,省心省钱
- 无家充桩 + 偶尔跑长途 → PHEV:加油就走,不用找桩
- 有家充桩 + 每月跑一次长途 → EV:快充半小时,足够用
星光730全系为7座紧凑型MPV,车身尺寸相同,轴距2800mm,第三排可坐成年人,满员时后备箱仍有空间。但动力体验差异明显:EV电机最大功率136马力,起步轻快、无顿挫,车内静谧性极佳;PHEV综合功率(1.5L+电机)约215马力,0-100km/h加速约7.5秒,比EV更快,但发动机介入时会有轻微噪音和振动。
另外,PHEV由于有发动机和油箱,整备质量比EV重约150kg,满载时动力储备更足。EV因电池平铺底盘,重心更低,操控稳定性略好。但注意,PHEV的电池仅18.3kWh,EV的电池容量为72.7kWh,两者电池重量差异明显,但都采用磷酸铁锂,安全性有保障。
💡 编辑部结论:如果90%以上在市区通勤,且家里能装充电桩,EV是最优解,安静、省钱、一周一充;如果经常跑长途、或没有固定车位,PHEV的“无焦虑”特性更值得选。
Q1:星光730 PHEV和EV的保养费用差多少?
PHEV有发动机,需每5000km或半年换机油机滤(约300元),EV只需检查三电系统(约150元),每年保养费EV省约600元。
Q2:星光730纯电版的实际续航冬天能跑多少?
冬季磷酸铁锂电池活性下降,实测续航约为标称的60%-70%,即300-350km。建议冬季预留20%余量,并利用快充补能。
Q3:PHEV亏电后动力会不会很弱?
1.5L发动机106马力,亏电状态下0-100km/h加速约10秒,比满电慢2秒,但日常超车够用。建议保持电量在20%以上,或设置强制保电模式。
更新日期:2026年09月05日