01续航实测:99.3%达成率,冬季不虚标

  小米YU7的实测续航成绩,把“续航虚标”四个字直接钉在耻辱柱上。根据汽车之家发布的实测榜单,小米YU7标准版实测续航756km,Max版高性能四驱实测682km,而同期Model Y长续航全轮驱动版仅550km。更夸张的是续航达成率——标准版跑出99.3%的惊人成绩,Max版也达到92.6%,甚至有媒体测出97.4%的达成率,仪表显示续航为0后还能继续行驶48.5公里,且动力完全不受限。这意味着日常通勤一周不充电根本不是问题,周末跨城出行也能从容应对。

小米YU7续航实测排行榜
汽车之家新能源SUV续航测试排行榜,小米YU7包揽前二

  冬季续航是电动车的“照妖镜”,而YU7在-10℃至-15℃的极寒环境下,综合续航稳定超过600km,保持率远优于同级普遍衰减40%的状况。这得益于其智能热泵空调和800V碳化硅高压平台,低温能量管理能力行业领先。如果你对冬季续航焦虑,YU7可以让你在零下十几度的北方也敢放心开空调。

🔋 续航达成率99.3%❄️ 冬季超600km⚡ 百公里电耗12.8度🚗 标准版756km实测🏆 包揽续航榜前二
02性能与安全:3.23秒破百,赛道级制动

  性能是小米YU7的另一张王牌。超长续航高性能四驱Max版零百加速仅3.23秒,最高时速可达304km/h(GT版实测极速304km/h),这已经属于超跑级别。但更让人安心的是它的制动和操控——百公里制动最短距离34.2米,连续8次200km/h到0紧急刹停无衰减;麋鹿测试时速达到82km/h,意味着高速紧急变道时车身姿态稳定,不会出现推头或甩尾。

  雷军在盐城试验场直播中,YU7 GT完成了连续50次100km/h到0紧急刹停,以及1次300km/h到0的额外极限挑战,全部通过。安全冗余设计也很到位:三重冗余车门安全测试中,切断全车电源后,隐藏式电子门把手仍能靠独立备用电源弹出,车内机械拉手可直接解锁。铠甲笼式钢铝混合车身,高强度钢+铝合金用料,让C-ICAP五星认证实至名归。

⚠️ 性能代价
  • Max版高性能四驱续航682km,比标准版少74km,性能与续航需要取舍
  • GT版极速虽高,但日常使用场景极少,普通用户不必追求顶配

  场景化翻译:如果你住在山区或经常跑高速,YU7的运动加模式下电门响应精准,山路驾驶灵活稳定,滤震表现优于SU7,座椅支撑性更好,长时间驾驶不疲劳。日常通勤则用舒适模式,既能享受安静,又不会觉得颠簸。

非决胜点:智能与舒适

  YU7的辅助驾驶系统达到国内第一梯队水平,全系标配L2+级,高速NOA表现稳定。内饰用料厚道,新增车厘子红、霞光紫等配色,颜值在线。但隔音方面,标准版略逊于顶配,不过对于23万起步的价位,综合性价比已经非常突出。

03选买建议:三个版本,对应三组人群

  小米YU7共推出三个版本,价格23.35万-38.99万,覆盖中大型纯电SUV的主流区间。核心差异在续航、性能和驱动形式,下面用表格一目了然:

车型版本电池类型电池容量CLTC续航0-100km/h最高时速起售价
标准版(后驱)磷酸铁锂96.3kWh835km5.88秒240km/h23.35万
Pro版(四驱)磷酸铁锂96.3kWh约770km(预估)约4.5秒260km/h约28万
Max版(高性能四驱)三元锂约110kWh682km(实测)3.23秒304km/h38.99万

  数据来源:汽车之家、小米汽车官方,部分Pro版参数为预估

  标准版虽然单电机,但实测续航达成率99.3%,实际可跑756km,日常通勤一周一充绰绰有余,性价比最高。Max版则适合追求极致加速和操控的发烧友,代价是续航减少约70km。Pro版中间档,兼顾四驱稳定性和续航,适合北方多雪地区用户。

日常通勤族标准版 23.35万
推荐理由:99.3%续航达成率,实际跑756km,一周不充电。唯一短板:没有四驱,雨雪天稍弱。
长途远行者Pro版 ~28万
推荐理由:四驱+CLTC 835km,跨省不焦虑。冬季续航超600km,北方用户首选。
性能控Max版 38.99万
推荐理由:3.23秒破百,赛道级制动,极速304km/h。代价:续航仅682km,适合不差钱玩家。

  💡 编辑部最终建议:如果你预算有限且主要市区代步,闭眼选标准版,23万买835km续航,续航达成率接近100%,同级没有对手。如果你家在北方且有长途需求,Pro版多花5万换四驱和冬季安心,值得投入。至于Max版,除非你每周都要下赛道,否则性能过剩,慎入。

04常见问题FAQ

  Q1:小米YU7冬季续航到底衰减多少?

  根据实测,在-10℃至-15℃环境下,YU7综合续航稳定超过600km,保持率约72%(以CLTC 835km为基准)。相比同级电动车冬季普遍衰减40%-50%,YU7的衰减控制在30%以内,热泵空调功不可没。

  Q2:标准版和Max版,日常开差距大吗?

  标准版5.88秒破百,日常超车完全够用;Max版3.23秒属于性能过剩,且续航少74km。如果你不是汽车发烧友,标准版更划算。差距主要在底盘:Max版带空气悬架+CDC,舒适性略好,但标准版调校也很优秀,隔音稍弱但座椅更软。

  Q3:小米YU7和Model Y怎么选?

  实测续航:YU7标准版756km vs Model Y长续航550km,胜出;加速:YU7 Max版3.23秒胜;价格:YU7起步23.35万,Model Y长续航约29万。综合来看,YU7在续航、性能、性价比上全面领先,除非你特别需要特斯拉的超级充电网络或品牌光环,否则YU7是更理性的选择。

  更新日期:2026年09月06日