
2026款迈巴赫S 480 4MATIC指导价146.8万元,但终端优惠空前——多地经销商报价已降至127.8万元,直降19万。加上购置税、保险等,落地价约130万-140万元,相当于花一台顶配奔驰S级的钱,换回迈巴赫的双M徽标与后排私密感。对比家族次高配S 580 4MATIC(指导价249.6万元),价差高达102.8万元,S 480用不到一半的价格就拿下了迈巴赫最核心的“排面”与舒适底子。
- 官方指导价——146.8万元,不含选装
- 终端优惠价——127.8万元(部分地区)
- 落地预估——130万-140万元,含购置税+保险
- 与S 580价差——102.8万元,性价比分水岭
场景翻译:130万落地的迈巴赫,意味着你每天从公司地库开出来,保安看到双M立标都会多敬礼两秒;而省下的100多万,足够再买一台保时捷卡宴给家里日常通勤。对于预算卡在130-150万、又想要迈巴赫社交属性的买家,S 480是当前唯一“闭眼选”的答案。
2026款迈巴赫S 480搭载3.0T直列六缸涡轮增压发动机+48V轻混系统,最大马力380匹,峰值扭矩500牛·米,匹配9速自动变速箱和4MATIC全时四驱。零百加速仅5.6秒,这个成绩放在一台超过5.4米、自重2.2吨的大型豪华轿车上,已经足够从容。
实测/来源验证:参考同动力总成的奔驰S 450车型,百公里加速实测5.6秒,迈巴赫S 480因底盘调校更偏舒适,实际体感更线性,完全没有涡轮迟滞的突兀感。48V轻混系统在起步、滑行时能提供额外助力,市区走走停停时电机的介入让每一次起步都如丝绸般顺滑,后座老板甚至感觉不到变速箱换挡。
场景翻译:你坐在后排处理邮件,司机一脚油门超车,咖啡杯里的液面只微微晃动——这就是380马力+48V轻混带来的“静如处子,动如脱兔”。如果非要说不足,那就是相比S 580的V8,这台L6在急加速时声浪稍显内敛,但老板们反而更喜欢这种低调的从容。
作为入门版,S 480在配置上做了“精准减法”——减掉的是非高频感知项,保留的是迈巴赫的灵魂。例如:智能数字大灯需要选装(2.84万元),自适应后排照明、智能感应助理、带实景穿越的导航等也缺席。但另一方面,后排独立座椅、电动遮阳帘、柏林之声音响、MBUX后排娱乐系统等核心舒适配置全部标配。
| 配置项 | S 480 标配 | S 580 标配 |
|---|---|---|
| 智能数字大灯 | 选装(2.84万) | 标配 |
| 自适应后排照明 | 无 | 有 |
| 后排独立座椅 | 有 | 有 |
| 柏林之声音响 | 有(15扬声器) | 有(31扬声器3D) |
| 智能感应助理 | 无 | 有 |
数据来源:汽车之家、中关村在线配置表
场景翻译:你花127.8万买S 480,坐在后排一样享受电动调节腿托、按摩和通风,只是少了头顶那套自适应阅读灯,但多花100万买S 580显然不值得。真正需要留意的是:如果你对智能大灯有执念,记得预留2.84万选装预算,否则晚上开车会感觉远光不如自家E级。
💡 编辑部建议:2026款迈巴赫S 480 4MATIC是当下迈巴赫家族中“性价比”与“社交价值”结合得最好的单品。它用130万的价格,提供了90%的迈巴赫核心体验,而那10%的差距(V8动力、顶级灯光)对大多数买家来说并不重要。如果预算能上到200万,S 580当然更好;但若预算卡在150万以内,S 480就是迈巴赫的唯一正解。
问题:迈巴赫S 480和S 580到底差在哪?怎么选?
核心差异在动力和灯光配置:S 480是3.0T L6(380马力),S 580是4.0T V8(503马力);S 480的智能数字大灯需选装,S 580标配。预算有限选S 480,多花100万只换来V8和灯光提升,不划算;预算充足且对动力有执念,直接S 580。
问题:2026款迈巴赫S 480落地价大概多少?
指导价146.8万,终端优惠后约127.8万,加上购置税约11.3万、保险约1.5万、上牌等杂费,落地约140万-142万(不含选装)。部分地区优惠力度更大,可低至130万出头。
问题:迈巴赫S 480的油耗高吗?日常开成本如何?
3.0T L6+48V轻混,WLTC综合油耗约9.5L/100km,实际市区开约12-13L,高速8-9L。加95号汽油,每月油费约1500-2000元(按2000km计算)。保养周期1万公里,小保养约2500元,属于豪华车正常水平,比V8版本省油30%以上。
更新日期:2026年09月06日