小米澎程N70与N90的选购答案很直接:小家庭、城市通勤选N70,20.99万起,大五座空间“用腿量”;三代同堂、商务接待选N90,23.99万起,七座布局带移动会客厅。两款车同属昆仑平台,但定位截然不同——N70是专为年轻家庭打造的智能可变大空间SUV,N90则是面向多人口场景的全尺寸SUV,差距不仅在三排座椅,更在空间玩法和适用人群。

🚗 大五座N70👨‍👩‍👧‍👦 七座N90🔋 续航差异💰 价格梯度🛋️ 空间玩法
01空间布局决定用车场景:五座“大到离谱”,七座“玩法百变”

  N70是标准大五座,后排腿部空间是核心卖点。据雷军微博介绍,N70二排座椅移到最后时,腿部空间“大到用腿量”,地板能躺下两名成年人,带宠物或两个孩子的家庭使用绰绰有余。后备厢标准容积1203L,放倒二排后可扩展到2425L,能塞进38个20英寸行李箱——周末露营装备、婴儿车、宠物笼都能轻松装下。

  N90则主打“空间百变”,采用2+2+3七座布局。六根超长滑轨贯穿全车,支持会客厅、四人头等舱、七人舒享舱及储物模式四种变换。汽车之家评测显示,N90在七座满员状态下仍能装下7个行李箱,第三排并非“摆设”,而是真正能坐人的存在。博主“我是HYK”在实拍视频中强调,N90的“空间大,是非常大的那种”,尤其适合三代同堂出行或团队出游。

对比维度小米澎程N70小米澎程N90
座位数大五座(无第三排)2+2+3七座
后备厢容积标准1203L / 放倒2425L七座满员可装7个行李箱
空间特色地板可躺2名成年人四种空间变换(会客厅/头等舱等)
适用人群小家庭、带宠物三代同堂、商务接待

  数据来源:雷军微博、汽车之家评测

  场景翻译:如果你家是“2+1”或“2+2”结构(夫妻+1个孩子+宠物),N70的空间完全够用,后排翘二郎腿不顶前座,还能躺平休息;如果周末常带父母出行,或需要接待客户,N90的七座和会客厅模式就是刚需——打开对坐模式秒变“小型会议室”,后备厢还能装下更多行李。

年轻小家庭N70 20.99万起
大五座够用,地板躺平+2425L后备厢,带娃带宠物无压力,性价比最高。
三代同堂/商务N90 23.99万起
七座+会客厅模式,既能全家出行,又能接待客户,第三排不鸡肋。
户外自驾爱好者N90探索版 价格见配置
升降顶+车顶帐篷,一键成床,车内可站立,露营体验升级。
02续航与动力:N90纯电更长,但N70油耗更低?

  电池与续航是两车差异第二大维度。N70 Pro搭载52kWh磷酸铁锂电池,纯电续航351km,综合续航1351km;N90 Max搭载76kWh三元锂电池,纯电续航505km,综合续航1461km。数据上看,N90纯电续航多出154km,相当于每天通勤50km的话,N90一周不充电,N70需要充一次。

  但能耗表现却反过来:N70 Pro馈电油耗5.7L/100km,N90 Max城市馈电油耗4.6L/100km、高速5.5L/100km。N90城市馈电油耗反而更低(车更重但增程器效率更高),且两款车都支持92号汽油,日常用车成本都不高。

  安全配置两车基本拉满:均配备14处2200MPa超强钢、9个安全气囊、应急浮水功能及高速爆胎稳定控制。N90 Max额外增加至12个气囊,并配置第二排远端气囊——对第三排乘客的保护更到位,这也是七座车型的合理偏重。

纯电续航
N90 Max 505km
综合续航
N90 Max 1461km
馈电油耗(城市)
N90 Max 4.6L/100km

  人群判断:如果你有家充桩、日常通勤半径50km内,N70 Pro的351km纯电续航已足够,综合1351km跑长途也无焦虑;如果你经常跨城或充电不便,N90 Max的505km纯电续航更从容,多花的3万块(N70 Pro起售价23.99万,N90 Max更高)其实买的是续航冗余和七座空间。

  非决胜点:两车动力性能差异不大(均基于昆仑平台),追求“零百加速”的玩家可能失望——但澎程的定位本就是“舒适家用”,不是性能车。若在意加速,建议直接看其他品牌。

03价格与选配:16种配置组合怎么选?

  N70系列价格梯度清晰:N70起售价20.99万元,N70 Pro起售价23.99万元。N70 Pro提供科技舒享套装(HUD+25扬声器+冰箱+防眩目)及“电视”(后排21.4寸娱乐屏)、“踏板”(电动迎宾踏板)等组合选配,共16种配置组合。博主“机智的娜娜”详细拆解了N70 Pro的8种配置组合,从基础版到全选顶配,丰俭由人。

  N90系列选配更聚焦:N90 Max提供豪华套装(智能电动门+后排电视+麂皮绒车顶),另有探索版标配升降顶+车顶帐篷,共4种配置组合。探索版是户外爱好者的“彩蛋”——一键成床,车内可站立,相当于自带“移动帐篷”。

20.99万档
闭眼选
N70基础版——大五座+纯电351km,小家庭城市通勤首选,性价比最高
23.99万档
推荐
N70 Pro 科技舒享版——HUD+25扬声器+冰箱,舒适配置拉满,适合品质需求
23.99万起
按需选
N90 Max 豪华套装——七座+505km纯电续航,三代同堂或商务接待一步到位
⚠️ 选购避坑提醒
  • N70 Pro的16种配置组合中,基础版无HUD、无电视、无踏板、无冰箱,若对舒适配置有要求,建议直接选科技舒享版,避免后期加装的麻烦。
  • N90探索版的升降顶+车顶帐篷是“野外专属”,城市通勤用不上,且可能影响地库限高(车顶高度增加),下单前需确认自家车位高度。
  • 两款车均支持92号汽油,但馈电油耗测试条件为“城市工况”,高速油耗会略高(N90 Max高速5.5L/100km),长途出行需留意。

  💡 编辑部结论:小米澎程N70和N90的本质区别不是“大小”,而是“生活方式”——N70是“两个人的精彩”,N90是“一家人的从容”。按家庭成员数和用车场景选,大概率不会错。

结尾·按人群推荐
👨‍👩‍👧
年轻小家庭(2-3人):闭眼选N70基础版(20.99万),大五座+2425L后备厢,带娃带宠物都从容。N70
👨‍👩‍👧‍👦
三代同堂/多人口家庭:直接上N90 Max(23.99万起),七座布局+第二排远端气囊,全家出行安全舒适。N90
🏕️
户外自驾/露营爱好者:N90探索版是唯一选择,升降顶+车顶帐篷,一键成床,车内可站立,露营体验碾压同级。N90探索版

  最后一句:N70是“性价比之王”,N90是“多面手”,按家庭人数选,不用纠结。

04常见问题FAQ

  Q1:小米澎程N70和N90哪个性价比更高?

  N70性价比更高。N70起售价20.99万,比N90便宜3万,但空间、续航、安全配置都够用,尤其适合小家庭。N90多花3万买的是七座+更长的纯电续航(505km vs 351km),如果家里人口不多,N70完全够用,省下的钱能加好几年的油。

  Q2:N70和N90的续航差距大吗?真实场景下怎么选?

  N90 Max纯电续航505km,N70 Pro为351km,差距154km,相当于每天通勤50km的话,N90一周不充电,N70需要充一次。但N70综合续航1351km,N90为1461km,差距缩小到110km——如果家里有家充桩,N70的续航焦虑更小;如果经常跨城或充电不便,N90 Max更从容。

  Q3:小米澎程N90探索版的升降顶好用吗?值得买吗?

  探索版标配升降顶+车顶帐篷,一键成床,车内可站立,露营体验很棒,适合户外爱好者。但城市通勤用不上,且车顶高度增加可能影响地库限高,建议确认车位高度后再决定。如果你不是露营重度用户,普通N90 Max的豪华套装更务实。

  更新日期:2026年10月12日