
2025款兰博基尼Urus SE(插混版)官方指导价297.10万元,综合功率800马力、零百加速3.4秒,是当前国内能买到的性能最强插混SUV之一。如果你追求“即买即用”,选标准版现车;如果痴迷极致性能且不差时间,等Urus SE Performante(812马力)。
2025款Urus SE搭载4.0T V8双涡轮增压发动机与永磁同步电机,系统综合功率达到800马力,峰值扭矩950牛·米,匹配8速手自一体变速箱和全时四驱。官方0-100km/h加速仅需3.4秒,最高时速312公里/小时。这套插混系统的电池容量为25.9千瓦时,WLTC纯电续航42公里——日常通勤不充电也能跑个40公里,基本覆盖一天的城市代步。
从实际体验看,800马力放在一台中大型SUV上,起步时电机瞬间输出扭矩,V8发动机在高速段持续爆发,动力衔接几乎无延迟。加速时车内能清晰听到V8的声浪,但纯电模式下又足够安静,这种“双重性格”是燃油版Urus给不了的。不过,252.9千瓦时的电池容量不算大,纯电续航仅42公里,家里有充电桩更省心;如果完全依赖公共充电,体验会打折扣。
- Urus SE插混版享受新能源购置税减免,落地价约能省下23万元左右(具体以当地政策为准)
- Performante版性能更强(812马力),但交付时间待定,现车优先选标准版
- 纯电续航42公里,适合有家充桩的用户,完全依赖公共充电需谨慎
💡 编辑部结论:Urus SE是当前超豪华SUV里“性能与环保”兼顾的最优解,800马力、零百3.4秒,加上购置税减免,性价比在300万级SUV里很突出。
2025款Urus SE标准版官方指导价297.10万元,但插混身份让它享受新能源购置税减免。以铁岭地区为例,落地价预估为:裸车297.10万元 + 购置税约23.29万元(减免后)+ 交强险1000元 + 上牌费500元 + 商业保险约6.18万元,总计约326.7万元。虽然购置税减免了,但保险和上牌费用依旧不低。
| 费用项目 | 金额 |
|---|---|
| 裸车价 | 297.10万元 |
| 购置税(减免后) | 约23.29万元 |
| 交强险 | 1000元 |
| 上牌费 | 500元 |
| 商业保险 | 约6.18万元 |
| 落地价预估 | 约326.7万元 |
数据来源:汽车之家/中关村在线,价格为2025款SE版参考
对比燃油版Urus(早期起步价约290万元),插混版价格略高,但动力更强、且享受购置税减免,实际落地差额并不大。加上苏州等地区经销商现车销售(“兰博基尼Urus SE 2025款 4.0T标准版售价297.1万元起”),价格相对稳定。
“非决胜点”:外观和内饰定制才是Urus的灵魂,选装一套碳纤维套件可能花费20-30万元,但这不是决定买不买的核心,性能才是。
根据2026年8月的信息,2025款Urus SE插混版已全面上市,北京、上海、杭州等城市均有现车,无需等待即可提车。而性能更强的Urus SE Performante(812马力)刚刚发布,交付时间待定。如果你追求“即买即用”,直接选Urus SE;如果愿意为额外12马力等待,等Performante。
从经销商反馈看,标准版是主推车型,现车充足,颜色可选(苏州兰保行等经销商表示“颜色可选,可到店咨询”)。而Performante版更适合那些“不差时间”的顶级玩家,毕竟多出的12马力在日常驾驶中感知不强,但等待时间却可能长达半年。
问题:兰博基尼Urus新能源落地价多少钱?
2025款Urus SE标准版裸车297.1万元,加上购置税(减免后约23.29万)、保险(约6.18万)等,落地约326.7万元。具体费用因地区和保险方案略有浮动。
问题:Urus SE和Urus SE Performante怎么选?
标准版现车在售,综合功率800马力,零百3.4秒,足够用;Performante版812马力,性能更强但交付待定。追求现车选标准版,追求极致性能且不差时间,等Performante。
问题:Urus新能源纯电续航够用吗?
电池容量25.9千瓦时,WLTC纯电续航42公里,日常通勤一周不充电不现实,但每天40公里内的代步没问题。有家充桩更便利。
兰博基尼Urus新能源(含Urus SE插混版)是目前超豪华SUV市场性价比最高的选择之一:800马力、插混免税、现车可提,除了纯电续航略短外,几乎没有短板。如果你预算充足且追求“即买即用”,闭眼选标准版;如果追求极致,等Performante。
更新日期:2026年10月13日