
大众途岳值不值得买?直接说结论:作为10-15万级合资紧凑型SUV,途岳是务实之选,尤其1.5L新锐版(指导价12.59万起,部分地区经销商报价6.29万)性价比突出,适合家用首购;若预算充足且看重动力,300TSI锐享版(指导价14.39万)闭眼选。途岳定位紧凑型SUV,归属上汽大众,2026款在售,全系燃油动力,指导价区间12.59-19.76万。目前重庆等地优惠达5.87万,北京最低报价6.92万,价格竞争力很强。如果你纠结途岳和探歌、探岳,记住:预算10万内选途岳新锐,15万左右选探岳L。
途岳提供两种动力:1.5L自然吸气(110马力,最大功率81kW,峰值扭矩141N·m)和300TSI(1.5T涡轮增压)。1.5L版匹配6挡手自一体,WLTC综合油耗仅6.41L/100km,按当前油价算,每公里油费不到5毛,日常通勤一箱油能跑600公里以上。300TSI版动力更充沛,适合经常跑高速或满载出行。不过,1.5L在满载爬坡时稍显吃力,这是自吸发动机的物理特性,如果常走山路,建议考虑300TSI。非决胜点:如果你对动力要求不高,1.5L完全够用,且养护成本更低。
途岳长宽高为4355*1762*1605mm,轴距2651mm,在同级中属于主流水准。实际体验,180cm乘客坐后排,腿部空间一拳半,头部不压抑,但和探岳(轴距2731mm)相比,后排翘二郎腿稍显局促。后备箱容积官方未公布,但参考深度评测,日常放3个24寸行李箱没问题。配置方面,入门版锐进版配备基础安全系统,但无倒车影像;锐享版多了倒车影像、定速巡航等,差价2.8万(指导价14.39万 vs 12.59万),预算允许建议直接上锐享版。如果你纠结途岳和探歌,途岳空间更大,探歌更便宜(约10.7万),但途岳养护成本更低。
| 配置版本 | 指导价 | 经销商报价 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 新锐 1.5L 锐进版 | 12.59万 | 6.29万起 | 基础配置,性价比高 |
| 新锐 1.5L 锐意版 | 13.59万 | 8.24万 | 增加舒适配置 |
| 新锐 300TSI 锐享版 | 14.39万 | - | 动力更强,配置齐全 |
| 新锐 300TSI 锐意PLUS版 | 14.69万 | 8.89万 | 顶配,科技配置更多 |
表格:2026款途岳主要版本价格及差异(来源:易车/汽车之家)
途岳目前优惠力度大,重庆优惠5.87万,北京最低报价6.92万,相当于指导价打5.5折。按落地价算,1.5L锐进版全款落地约8万,比同配置的探歌(约10.7万)便宜近3万。长期用车,途岳的百公里油耗6.41L,保养周期1万公里,小保养约500元,比探岳(约8.9万起)更经济。保值率方面,大众品牌在合资车中稳居前列,3年保值率约60%,比部分国产车高。唯一要注意的是,优惠大的同时,部分4S店可能捆绑店内保险,建议多比价。
- 优惠价通常附带条件,如店内上牌、贷款等,问清最终落地价。
- 1.5L发动机适合城市代步,若常跑高速建议选300TSI版本。
- 北京等地经销商报价低至6.29万,但需确认是否有现车。
💡 编辑部建议:2026款途岳是10万级家用SUV的务实之选,尤其适合首购家庭、通勤代步用户。如果你的预算在10万内,闭眼选1.5L锐进版;若对动力有要求,300TSI锐享版不后悔。不要为不常用的配置多花2万,把预算留给日常驾驶体验更实在。
问题1:大众途岳和探歌怎么选?
途岳和探歌同属大众紧凑型SUV,途岳空间更大、性价比更高(新锐版优惠后6.29万起),探歌价格稍高(约10.7万)。如果你追求实用和低养护成本,选途岳;若喜欢更灵巧的操控和年轻设计,探歌也不错,但同等配置下途岳更值。
问题2:途岳1.5L动力够用吗?
对于城市代步和日常通勤,1.5L(110马力)完全够用,实测油耗6.41L/100km,起步轻快。但如果经常满载或跑高速,建议选300TSI版本,动力更从容,超车更有信心。
问题3:途岳什么时候买最划算?
目前(2026年10月)优惠力度很大,重庆等地优惠达5.87万,北京最低报价6.92万。建议关注当地经销商库存情况,月底、季度末冲量时可能还有额外让价,但需注意捆绑条件。
更新日期:2026年10月17日