
先说结论:预算30-45万买中大型新能源MPV,腾势D9 DM-i第二代是目前综合实力最均衡的选择,没有之一。它的指导价30.98-45.98万,最高续航401km(DM-i),馈电油耗约6L/100km,实测表现稳定,空间和智能座舱全系标配。如果你追求性价比,闭眼选32.98万的四驱闪充豪华型;如果预算充足且经常带家人长途,35.98万的四驱闪充尊贵型多花3万换来更舒适的后排体验;商务接待为主则直接上39.98万的四驱闪充尊荣型。以下从三个维度拆解,帮你避开选择困难。
腾势D9 DM-i第二代搭载1.5T涡轮增压发动机加电动机的插电混动系统,发动机马力156Ps(约115kW),电动机总功率最高达221kW,系统综合扭矩571N·m。这套动力在城市中起步轻快,高速超车不拖沓,0-100km/h加速成绩在同级中属于第一梯队。
续航方面,CLTC纯电续航里程有103km(2024款)和350km、401km(2026款第二代)版本。350km续航版适合每天通勤50km以内的用户,一周充一次电完全够用,基本可以当纯电车开;401km版本则能覆盖更长的日常半径,甚至周末短途郊游不需要烧油。馈电状态下,实测油耗约6L/100km(新浪汽车真实测评数据),这对于一台超过2.5吨的中大型MPV来说相当出色,相当于普通家用轿车的油耗水平。
场景化翻译:如果你每天通勤30公里,公司或家里有充电桩,选350km版,一周充一次电,每公里成本不到1毛钱;如果经常周末自驾游,选401km版,满油满电综合续航可达800km(官方标称),从北京开到青岛单程不用补能。
要注意的是,DM-i和EV版本的选择:如果你家里只有一辆车,又经常跑长途,DM-i是更稳妥的选择,没有里程焦虑;如果主要城市通勤且家里有固定充电桩,EV版(80km续航)也值得考虑,但价格更高,36.98万起。
腾势D9 DM-i第二代配置续航对比(数据来源:汽车之家/易车)
| 车型 | 指导价 | 纯电续航(CLTC) | 发动机马力 | 电动机总功率 | 变速箱 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026款 四驱闪充豪华型 | 32.98万 | 350km | 1.5T 156Ps | 220kW | E-CVT |
| 2026款 四驱闪充尊贵型 | 35.98万 | 401km | 1.5T 156Ps | 220kW | E-CVT |
| 2026款 四驱闪充尊荣型 | 39.98万 | 401km | 1.5T 156Ps | 220kW | E-CVT |
| 2026款 四驱闪充旗舰型 | 45.98万 | 401km | 1.5T 156Ps | 220kW | E-CVT |
座舱是腾势D9的杀手锏之一。全系标配大尺寸中控屏和全液晶仪表,搭载腾势Link智能车机系统,支持语音控制、手机互联(数据来源:微信公众号测评)。实际体验中,语音识别准确率很高,开空调、调导航、切歌一句话搞定,老人小孩都能轻松上手。
空间方面,5门7座布局,轴距3110mm(2026款),车长5250mm,后排腿部空间非常宽裕,翘二郎腿完全不顶前座。第二排独立座椅支持多向电动调节,带加热通风,2026款尊贵型以上还增加按摩功能,长途舒适性直接拉满。后备箱在不放倒第三排时也能轻松放下3个24寸行李箱,全家出行行李无忧。
智能驾驶辅助方面,L2级辅助驾驶全系标配,包括自适应巡航、车道保持、自动紧急制动等,跑高速非常省心。顶配旗舰型还增加自动泊车、遥控泊车功能,对新手司机很友好。
场景化翻译:周末带老人孩子出游,第二排独立座椅让老人半躺休息,孩子在车里看动画片(语音控制开启后排娱乐屏),你专注开车,L2辅助驾驶分担大部分操作,长途不再疲劳。
非决胜点:音响系统全系标配10扬声器,音质中上,对非发烧友完全够用。充电接口丰富,全车多达6个USB-C口,第三排也覆盖。
2026款DM-i第二代共推出4个配置:豪华型32.98万、尊贵型35.98万、尊荣型39.98万、旗舰型45.98万。各配置差价3-6万,核心差异在续航、舒适配置和智能硬件。
从性价比角度看,32.98万的四驱闪充豪华型最值得选。它拥有350km纯电续航,满足日常通勤;搭载四驱系统,动力更强,适用湿滑路面更安心;标配L2辅助驾驶、大屏、真皮座椅,该有的都有了。如果你不需要超长续航,豪华型是绝对不会买错的版本。
35.98万的尊贵型多花3万,最大的升级是纯电续航从350km提升到401km,以及增加前排座椅通风、第二排座椅按摩、方向盘加热等舒适配置。如果你每天通勤超过50km,或者生活在北方城市(冬季续航衰减),多花3万换更长的续航和冬季舒适性,物有所值。
39.98万的尊荣型主要增加更大尺寸轮毂、HUD抬头显示、自动泊车、遥控泊车、以及后排隐私玻璃、遮阳帘等。这些配置更偏向商务用车,对家庭用户来说不是核心刚需。
45.98万的旗舰型则是全配置拉满,增加了空气悬架(软硬高低可调)、高级音响系统、后排娱乐屏等,豪华感十足,但价格也攀升到接近50万,除非预算充足且对极致舒适有要求,否则不推荐,性价比不如前两款。
- 终端优惠:实际成交价普遍比指导价低,北京地区最低报价25.38万起,但需确认是否包含置换补贴、金融政策等,建议到店洽谈。
- 续航折损:冬季低温或高速情况下,新能源车续航会缩水,实测可能减少30%左右,规划长途要预留充电时间。
- 配置差异:豪华型没有第二排按摩,尊贵型以上才有,带着老人出行建议考虑尊贵型,体验感完全不同。
💡 编辑部建议:如果预算锁定30万出头,直接拿豪华型,后期自行加装座椅套件和脚垫,性价比最高;若你每天通勤超过50km或有全家出游需求,毫不犹豫加3万上尊贵型,401km续航+按摩座椅能极大提升幸福感。至于尊荣型和旗舰型,除非商务接待刚需,否则不必纠结。
总的来说,腾势D9 DM-i第二代在30-45万价位上几乎没有直接对手,它把空间、舒适、动力、智能和续航都做到了均衡。CLTC纯电续航401km,馈电油耗仅6L/100km(实测),日常可当电动车开,长途也无需焦虑。它不是一款完美的车,但它是这个价位最让你省心的MPV。
常见问题FAQ
腾势D9 DM-i落地多少钱?最低30.8万起是真的吗?
根据新浪汽车数据,2026款DM-i豪华型指导价32.98万,但北京经销商最低报价25.38万起,加上保险、上牌等费用,落地约28-31万。实际价格因地区、优惠政策不同有差异,建议到店详谈。
2026款腾势D9 DM-i亏电油耗真的只有6L吗?
是的,新浪汽车10万公里长测显示,馈电状态下综合油耗约6L/100km。这是因为1.5T发动机高效区间与电机协同调校得当,即使不充电也能保持较低油
耗,对一台中大型MPV来说非常出色。腾势D9 DM-i和EV版怎么选?
如果你经常跑长途或有里程焦虑,选DM-i,纯电续航350-401km,综合续航800km;如果家里有充电桩且主要城市代步,可以选EV版,36.98万起,800km续航,但价格更高,且长途充电等待时间较长。
更新日期:2026年10月17日