元UP 501续航版值不值?答案是:如果你有跨城通勤或周末远行需求,501KM超越版(9.5万)就是闭眼选的版本;如果只是纯市区代步,401KM活力版(9万)完全够用,省下的5000元够充两年电。这是2027款比亚迪元UP飞驰版给出的最清晰答案——新车于9月17日正式上市,全系5款车型售价7.5万至10.5万元,其中501KM长续航版本首次将小型纯电SUV的续航天花板推到505km,同时换装新悬架和e平台3.0 Evo,把“代步、家用、远行”三件事一次讲透。

🔋 全系最高续航505km💰 501KM版9.5万起⚙️ e平台3.0 Evo🛞 换装新悬架🎯 定位元气女生第一台车
01续航价值:501km不仅是数字,更是出行半径的质变

  先看硬数据。2027款元UP飞驰版共推出5款车型,续航分布清晰:301KM飞驰版7.5万元、401KM飞驰版8.5万元、401KM活力版9万元、501KM超越版9.5万元、501KM卓越版10.5万元。其中501KM长续航版本是本次升级的焦点,全系最高续航达到505km,相比现款在售的4款车型(指导价7.48万-11.98万元)有了显著提升。这里有个关键细节:505km是“最高续航”,对应的是501KM卓越版(10.5万),而501KM超越版(9.5万)的续航同样在500km级别。

  续航数字背后的场景翻译才是重点。日常通勤单程20km的话,505km续航意味着“两周充一次电”;从上海到杭州约170km,501km续航跑个来回还有富余;即便是从北京到天津约120km,中途完全不需要找充电桩。官方传播中明确强调“代步、家用、远行”三件事,这正好对应了301/401/501三个续航梯度的使用场景——301KM版就是纯市区代步车,401KM版覆盖大部分城际通勤,501KM版才真正解锁“说走就走”的远行能力。

车型续航售价适合场景
301KM飞驰版301km7.5万元纯市区代步,家有充电桩
401KM飞驰版401km8.5万元日常通勤+短途城际
401KM活力版401km9万元通勤为主,偶尔周边游
501KM超越版501km级9.5万元跨城通勤+周末远行
501KM卓越版505km(最高)10.5万元长续航刚需+顶配体验

  2027款元UP飞驰版全系售价与续航分布(数据来源:IT之家/汽车之家)

  人群判断很直接:如果你家或公司有充电条件,且活动半径基本在50km以内,301KM版7.5万的价格确实够低;但只要你有任何跨城出行的可能,哪怕一个月一次,501KM版的从容感都是401KM版给不了的。多花1万元从401KM活力版升到501KM超越版,换来的不仅是100km的续航冗余,更是“冬天开暖气不怕掉电快”“高速不焦虑”的心理安全感。

02平台与底盘:e平台3.0 Evo+新悬架,升级藏在看不见的地方

  本次改款除了续航这个明面上的大变化,平台和底盘也有实质更新。据IT之家报道,新车或基于e平台3.0 Evo打造,延续纯电平台技术路线,同时换装新悬架,预计对行驶质感有所调整。外观内饰则基本延续现款设计,升级重点集中在续航与底盘——这是典型的“内在升级”策略,把成本花在影响驾驶体验的核心部件上。

  对于用户来说,e平台3.0 Evo意味着什么?简单说,这是比亚迪纯电车型的模块化架构,集成度更高、空间利用率更好、三电系统的匹配也更成熟。换装新悬架对小型SUV来说是个加分项——元UP本身定位就是城市通勤+家庭出行,悬架调校直接关系到过减速带、走烂路时的舒适性,以及高速变道时的稳定性。虽然官方没有给出具体悬架形式的细节,但“换装新悬架”这个动作本身就说明,比亚迪在有意优化这款车的行驶品质。

  非决胜点:外观内饰设计延续现款,这意味着如果你对现款的造型和内饰风格已经熟悉,2027款不会给你带来新鲜感,但好处是设计成熟度经过市场验证,不会有“新设计翻车”的风险。这部分不是我们推荐的核心依据,快速带过即可。

03价格与配置:501KM超越版是性价比甜点,卓越版适合顶配党

  价格层面,全系7.5万-10.5万的区间覆盖了从短途代步到长续航出行的不同预算。在5款车型中,最值得关注的是两款501KM版本:501KM超越版9.5万和501KM卓越版10.5万,两者差价1万元。按照比亚迪一贯的配置策略,超越版通常已经包含了核心的舒适性和安全配置,卓越版则是在此基础上增加进阶功能——对于大多数家庭用户来说,超越版的配置已经足够,1万元的差价如果不是对特定配置有刚需,可以省下来。

市区代步党301KM飞驰版 7.5万
活动半径50km内,家有充电桩,预算优先——301km续航一周一充够用,少花钱办大事。
通勤进阶族401KM活力版 9万
单程通勤20-30km,周末偶尔周边游,401km续航留足余量,比301版多花1.5万换100km安心。
远行刚需派501KM超越版 9.5万
跨城通勤或每月有长途出行,505km级续航彻底摆脱里程焦虑,比401活力版仅多5000元,性价比最高。
顶配体验控501KM卓越版 10.5万
预算充裕,要的就是满配+全系最高505km续航,多花1万买进阶配置和续航上限。
⚠️ 选装避坑提醒
  • 续航选够用就好,不必盲目追高——301km和501km差价3万元,省下的钱够跑5万公里电费
  • 9.5万的501KM超越版是本次性价比甜点,比401KM活力版只贵5000元,续航多100km,优先考虑
  • 卓越版与超越版差价1万元,建议到店确认具体配置差异后再决定,避免为低频使用的功能买单

  💡 编辑部结论:元UP 501续航版的价值核心不是“能跑500km”这个数字,而是它把小型纯电SUV的续航门槛从“市区代步”拉高到了“跨城远行”。9.5万的501KM超越版,比401KM活力版仅贵5000元,续航提升100km,同时享受e平台3.0 Evo和新悬架的平台红利——这是全系最值得买的版本。10.5万的卓越版适合不差钱且对顶配功能有需求的用户,但性价比标杆是超越版。

04常见问题FAQ

  元UP 501续航版实际能跑多少公里?

  官方标注的最高续航505km对应501KM卓越版,501KM超越版续航在500km级别。实际续航受驾驶习惯、空调使用、载重和路况影响,冬季开暖风续航打7折左右,夏季开空调约8-9折,高速行驶(100km/h以上)电耗会明显增加,实际续航约350-450km,日常通勤完全够用。

  元UP 501续航版和401KM版怎么选?差价值吗?

  如果你有跨城通勤、周末远行或冬季长途需求,选501KM版——比401KM活力版贵5000元(9.5万 vs 9万)但续航多100km,这些多出来的续航就是关键时刻的救命稻草。如果活动半径基本在市区50km以内,401KM版足够,省下的5000元够充两年电。

  2027款元UP飞驰版相比现款有什么升级?

  核心升级有两点:一是新增501KM长续航版本,全系最高续航从现款的401km提升到505km;二是平台和底盘升级,或基于e平台3.0 Evo打造并换装新悬架,预计行驶质感更好。外观内饰基本延续现款设计,售价区间7.5万-10.5万比现款(7.48万-11.98万)门槛略升但顶配更便宜。

🚗
元气女生/首购族:501KM超越版9.5万闭眼选,续航一步到位,免得两年后后悔 推荐501KM超越版
👨‍👩‍👧
家庭增换购/实用派:401KM活力版9万足够,日常通勤+周末近郊游覆盖,省下的钱给孩子报班 推荐401KM活力版
🏔️
远行爱好者/续航焦虑者:唯一选择就是501KM版本,10.5万卓越版拿下最高505km续航,彻底告别里程焦虑 推荐501KM卓越版

  更新日期:2026年10月18日