15万左右新上市家用纯电SUV,答案其实是明确的:优先试驾一汽-大众ID.AURA T6。它把4.8米级合资中型纯电SUV拉到12.99万-16.69万元,提供540km/660km两种CLTC续航,高配还带192线激光雷达和城市NOA。预算15万上下,家用选660 Pro版;想一步到位,660 Max激光雷达版就是答案。

4.8米中型SUV660km续航192线激光雷达城市NOA12.99万起
01空间和尺寸:家用刚需得到扎实回应

  家庭用户买纯电SUV,第一道选择题一定是空间。ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,是标准4.8米级中型SUV;85.3%得房率加上811mm二排门洞宽度,意味着老人孩子上下车不用“钻”,周末全家出行也不用为腿部空间吵架。这些数字来自@姚昱-等公开实测信息,不是官话。

  • 装载能力——后备箱576L,另有90L前备箱,全车38处储物空间。后排座椅放倒后能扩展到1796L,婴儿车、露营装备都能装下。
  • 舒适配置——前排座椅一键放平可形成1.8米大床,高配带女王副驾、座椅按摩/通风/加热和后排小桌板,带娃家庭的长途体验会好很多。

  场景翻译一下:周末带两娃加老人出门,二排装得下两个安全座椅,门洞宽、上下车方便;去露营,后备箱放帐篷、折叠椅和保温箱,前备箱还能放冰鲜食材。这个价位的新上市纯电SUV里,T6的空间表现算得上“真能装”的第一梯队。

02续航和补能:通勤一周不充电,快充一杯咖啡

  续航和充电效率,是家用纯电的第二道门槛。ID.AURA T6提供540km和660km两种CLTC续航,搭载宁德时代电芯,30%至80%快充约22-24分钟。按每天通勤40公里估算,660km版本开一周不充电也够用;周末去近郊,也不会被续航条追着跑。

  底盘方面,T6采用后五连杆独立悬架+FSO可变阻尼减振器,麋鹿测试通过速度80.02km/h,并针对拥堵、弯道等9类高频场景做了防晕调校。这组数据说明它没有只堆配置,还保留了德系底盘调校的底色。

项目ID.AURA T6
级别/尺寸4.8米级中型SUV,车长4811mm,轴距2836mm
空间表现得房率85.3%,二排门洞宽度811mm;后备箱576L+前备箱90L,后排放倒后可扩展至1796L
续航/补能CLTC 540km/660km,宁德时代电芯,30%至80%快充约22-24分钟
智驾硬件540km入门版带高速NOA;高配增加192线激光雷达、地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市/高速全场景NOA与智能泊车
底盘/操控后五连杆独立悬架+FSO可变阻尼减振器,麋鹿测试通过速度80.02km/h

  数据来源:IT之家、@姚昱-、@Xauto报告等公开内容

03智驾:15万级合资车罕见的激光雷达+城市NOA

  合资纯电SUV过去常被吐槽“智能配置跟不上”,ID.AURA T6这次直接把短板补齐。高配版搭载地平线征程6H芯片与192线激光雷达,算力420TOPS,支持城市与高速全场景NOA和智能泊车。城市NOA意味着每天必经的拥堵路段、高架桥和红绿灯路口,车辆可以自主跟车、变道、过匝道,长途和通勤都能省不少精力。

  大V@王冬说的评价很直接:“作为一汽-大众新一代新能源车型的首款产品,ID.AURA T6今天确实给到了一个很有诚意的价格。13万多就能买到540公里并配备高速NOA功能的入门版;15万就能买到660公里续航版本;16万就能买到带激光雷达的版本。大众新能源车机械调校一直在线,这次全新一代车型把智舱和辅助驾驶都补上了。”如果你预算刚好卡在15万左右,T6可能是你最接近“激光雷达+城市NOA”的一次。

  @派大星Ai吃海绵宝宝也提到,从传统汽车制造积累到新能源领域的持续探索,ID.AURA T6的出现体现出品牌对年轻用户需求的关注。

  分人群怎么选?直接看卡片。

首购家用660 Pro 约15万级
660km续航日常通勤一周不充电,空间和底盘都在线,是15万预算最稳的选择。
智驾尝鲜660 Max 约16万级
多花1万左右换来192线激光雷达+城市NOA,高速和城市快速路都能用,常用配置一步到位。
预算卡死13万540入门版 约12.99万起
4.8米级合资中型SUV+540km续航+高速NOA,性价比突出,只是续航不如660km版长。
多娃家庭优先660 Pro/660 Max
二排门洞811mm+后排小桌板+1.8米大床,接送孩子、露营场景都能覆盖。
试驾提醒
  • 重点体验后排门洞宽度和防晕调校,带上家人一起坐,老人孩子上下车是否方便一试便知。
  • 如果冲着城市NOA去,记得确认试驾车是否为660 Max版,智驾功能必须实际路测才靠谱。

  编辑部建议15万左右预算闭眼选660 Pro版;想要智驾拉满,660 Max激光雷达版就是16万级绕不开的答案。

  所以结论再收紧一点:13万-14万预算,540入门版已经够用;15万上下,660 Pro版最均衡;16万预算想尝鲜智驾,660 Max版就是答案。唯一取舍,只是要不要为城市NOA多花这1万块。

04常见问题FAQ

  15万左右的纯电SUV,选哪个版本性价比最高?

  15万预算优先看660 Pro版,660km续航、大空间和德系底盘都保留,日常家用配置不差;如果对智能辅助驾驶没有执念,这是最划算的选择。

  ID.AURA T6的660km续航版要多少钱?

  按公开售价,15万左右就能买到660km续航版本;入门540km版13万级,带激光雷达和城市NOA的高配版16万级。

  高配的激光雷达和城市NOA值不值得多花钱?

  如果你每天通勤要走高架、快速路或城区拥堵路段,值。660 Max版16万级给到192线激光雷达+420TOPS算力,支持城市/高速全场景NOA,在15万级合资车里相当少见。

  更新日期:2026年10月20日