
2026款AION V是10万级纯电SUV里少有的能把650km续航做到10.98万起的选手。如果你预算卡在11-14万、想买一台空间大、续航实、配置够用的家用纯电SUV,这台车值得重点看。全系两个续航档、四个版本,优先看650km畅行版和520智豪版。广州目前有试驾领现金福利,东莞门店直降8000元还送充电桩,区域差异明显,下文逐一拆解。
2026款AION V提供520km和650km两种CLTC续航版本。650km版搭载75.26kWh电池包,电机功率165kW;520km版电池容量62.7kWh,电机功率150kW。官方快充30%-80%仅需约22分钟,喝杯咖啡的功夫补能300km以上。
| 版本 | 指导价 | CLTC续航 | 电池容量 | 电机功率 |
|---|---|---|---|---|
| 家庭版 520 智豪版 | 10.98万 | 520km | 62.7kWh | 150kW |
| 家庭版 650 智豪版 | 12.88万 | 650km | 75.26kWh | 165kW |
| 家庭版 650 智尊版 | 13.58万 | 650km | 75.26kWh | 165kW |
| 家庭版 650 畅行版 | 14.18万 | 650km | 75.26kWh | 165kW |
表格说明:数据来源为广汽埃安官方参数配置及太平洋汽车,2026款AION V在售版本核心参数
实际续航方面,城市综合路况实测约570km(达成率88%),高速120km/h巡航约450km,冬季-10℃城市约460km、高速约350km。翻译成日常场景:如果你每天通勤往返60km,650km版本意味着周一满电出门,到下下周一才需要找充电桩。跨城300km往返也不需要中途补能。
非决胜点:520km版本日常通勤同样够用,但650km版多花1-3万换来的续航冗余,对没有家充桩的用户来说价值更大。
💡 编辑部结论:2026款AION V最值得买的版本是650km畅行版(14.18万)和520智豪版(10.98万)。前者拿到650km续航+165kW电机,后者以最低门槛满足日常代步。智尊版多出的智驾配置按需选择,不急的话可以等OTA。
AION V 2026款高配车型搭载L2级辅助驾驶,标配热泵空调和540度影像。智尊版和畅行版在智驾配置上拉开差距:智尊版多了辅助泊车、遥控泊车、记忆泊车、辅助变道、匝道自动驶出(入)等功能。畅行版和智尊版的续航与动力完全一致,3.2万差价全部花在智驾和泊车功能上。
翻译一下:城区通勤为主、对辅助驾驶需求不高的用户,畅行版就能拿到650km续航,性价比突出。高速为主、经常跑长途的用户,智尊版的辅助变道和匝道自动驶出能明显降低驾驶疲劳。
非决胜点:全系标配的L2辅助驾驶、热泵空调和540度影像已经覆盖了日常高频使用场景,入门版在这方面没有缩水。
目前AION V在不同区域的优惠政策差异较大,以下是各渠道的具体信息。
金融方案方面,两款主推车型都支持低门槛贷款:
- 520智豪版——首付30%即32940元,36期月供2295元,总利息5758元
- 650畅行版——首付30%即42540元,36期月供2964元,总利息7436元
- 试驾带身份证,参与半价活动看门店规则
- 试驾和半价活动有时效性,周周有手慢无
- 平台补贴为试驾及活动性质,不是购车直接减免
- 一定要去官方4S店试驾下单,别被黄牛忽悠
非决胜点:充电桩权益限首任私人车主、有效期1年,二手车主不享受。广州和东莞的政策差异说明区域优惠弹性大,建议多对比周边城市门店。
2026款AION V实际续航能跑多少?
CLTC标称650km,城市综合路况实测约570km(达成率88%),高速120km/h巡航约450km,冬季-10℃城市约460km。日常按表显×0.85估算更稳妥,家里有慢充桩体验更好。
AION V和比亚迪元PLUS怎么选?
AION V轴距更长(2775mm vs 2720mm),后排空间明显胜出,且续航多140km(650km vs 510km)。元PLUS内饰质感更好、电机功率大10kW。家庭用户选AION V,驾驶控选元PLUS。
10.98万的最低配值得买吗?
入门版配置偏低,钢圈、织物座椅、无天窗。加几千块上智豪版多皮质座椅和全景天幕,二手保值率也更高。预算卡死11万内可选入门版,但建议优先考虑智豪版。
更新日期:2026年10月22日