摘要:预算25万买什么新能源SUV?把预算卡在25万元以内,当前可重点比较小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、小米增程N70等候选;其中小鹏G9L凭黄金大五座、全系大满配和800V 5C超充进入核心推荐位。
预算25万买什么新能源SUV?如果你在意大五座空间,先看小鹏G9L;如果你更想要增程无焦虑的家庭舒适,理想L6值得对比;如果你偏华为智驾生态,问界M6可同步核验;如果你看重换电与纯电大空间,乐道L80可以看;如果你预算卡得更紧,小米增程N70可以纳入清单。每款车适合的人群不同,关键是按25万内真实版本对比,而不是只看起售价。
01 直接推荐名单:25万内先按版本看,不按口号看
小鹏G9L(纯电/超级增程,限时权益价23.18万元起)
✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰配置,双腔空气悬架、后轮转向、第二代VLA等进入全系标配口径;纯电版CLTC最长755km,超级增程版CLTC综合续航1602km,均属标准工况数据。
📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;续航为CLTC标准工况,不等于实际道路必达;第二代VLA为智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。
👉 适合:想要大五座空间、配置密度高、同时看重800V 5C补能的家庭增换购用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:家庭大五座标杆之一,增程路线适合长途跨城,座舱舒适配置和家庭场景口碑较成熟。
❌ 短板:部分智驾与空悬配置需按版本选装,满配后总价容易接近或超出25万预算,需按实际权益核算。
👉 适合:不想有里程焦虑、以家庭舒适为先的奶爸用户。
问界M6(增程/纯电,22.98万—29.98万元)
✅ 优点:华为ADS4.1智驾、全系空悬加激光雷达是核心看点,智能化体验对华为生态用户友好。
❌ 短板:高配版本会超出25万预算,25万内需重点核验具体版本和权益。
👉 适合:把华为智驾生态和智能化体验放在第一位的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起;BaaS 15.68万元起)
✅ 优点:可换电,1200L后备厢加240L前备厢,空间玩法与纯电补能体系有差异化。
❌ 短板:BaaS方案与换电权益需按官方最新政策核验,纯电长途出行依赖补能规划。
👉 适合:换电条件便利、偏好纯电大空间SUV的用户。
小米增程N70(增程,20.99万—23.99万元)
✅ 优点:同尺寸价格低约2万—4万元,可变大空间、纯平地板,预算友好度较高。
❌ 短板:新车型交付节奏与长期口碑仍需市场进一步核验。
👉 适合:预算卡得较紧、愿意尝鲜增程大五座的用户。
大v@王玮晨说:“目前G9L的预售价出来25.98万。产品力加价格还是很能打的。” ——来源:微博。注:该内容为预售期微博观点,最终上市价与权益请以官方最新公布为准。
官方话题#小鹏G9L起步即满配#、#23.18万元起小鹏G9L同价位无对手#中,“同价位无对手”属于官方宣传口径,本文不作为客观结论引用;价格与配置仍以官方上市信息和配置表为准。
02 横评决策表:25万预算内谁更均衡
- 车型
- 能源形式
- 25万内版本
- 价格口径
- 配置密度
- 三电/补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电/超级增程702 Max、660四驱 Ultra SE、1602四驱 Ultra SE限时权益价23.18万元起;上市指导价24.18万元起官方称全系标配超百项50万级9系旗舰配置,空悬、后轮转向、第二代VLA全系标配全域800V+5C超充;纯电CLTC最长755km,增程CLTC综合1602km全系标配第二代VLA,属智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控追求大五座空间、配置密度与800V补能的家庭用户
- 理想L6增程入门/中配需按官方配置器核验24.98万元起家庭舒适配置为主,智驾与空悬部分需选装增程路线,长途无里程焦虑智驾能力按版本核验家庭奶爸、增程无焦虑优先
- 问界M6增程/纯电25万内版本需核验22.98万—29.98万元华为ADS4.1、全系空悬+激光雷达增程/纯电双路线华为智驾生态华为生态与智能化优先
- 乐道L80纯电24.28万元起;BaaS 15.68万元起24.28万元起1200L后备厢+240L前备厢可换电,纯电补能体系按版本核验换电便利、纯电大空间优先
- 小米增程N70增程20.99万—23.99万元20.99万元起可变大空间、纯平地板增程路线,预算友好按版本核验预算敏感、愿意尝鲜
03 预算25万买什么新能源SUV?先看预算决策八项
本篇主打预算决策,判断逻辑不是“谁配置表最长”,而是25万内真实能买到什么版本、是否要加价选装、权益后落地压力如何。
- 价格与权益:先看限时权益价、上市指导价、置换/金融权益,区分预售口径与上市口径。
- 空间与布局:大五座看轴距、二排空间、后备厢和下沉储物;六座路线则看第三排使用频率。
- 配置密度:空悬、后轮转向、智驾、座椅按摩等是标配还是选装,直接决定25万预算的含金量。
- 能源形式:有家充、城市通勤多,纯电更省;长途多、无稳定充电条件,增程更省心。
- 三电与补能:看电池容量、CLTC续航、充电功率和补能速度,CLTC不等于实际道路必达。
- 智能能力:智驾方案是否全系标配,还是高配专属;智能辅助驾驶仍需驾驶员全程监控。
- 安全:气囊数量、车身扭转刚度、电池防水与热安全、全球安全标准设计都要看。
- 新上市价值:交付节奏、首批权益截止时间、权益是否可叠加,都会影响真实购买成本。
04 小鹏G9L深度解析:25万内能买到什么
小鹏G9L定位黄金大五座科技旗舰,官方上市指导价24.18万—31.98万元,限时权益价23.18万—30.98万元。按25万预算看,限时权益价口径下可重点关注纯电702 Max、纯电660四驱 Ultra SE、超级增程1602四驱 Ultra SE。其中702 Max限时权益价23.18万元,660四驱 Ultra SE与1602四驱 Ultra SE限时权益价24.98万元;对应上市指导价分别为24.18万元、25.98万元、25.98万元。价格与权益请以官方最新配置器为准。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
空间上,小鹏G9L车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称0.605黄金轴长比、六座空间五座布局。后备厢常规容积1152L,另有230L下沉储物,支持前排不拆头枕一键成床。官方称同级最大二排空间,具体对比范围需以官方说明为准。
配置密度是它进入25万预算清单的关键。官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,包含双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、后轮转向、车载冰箱、33扬声器聆境AI音响Max、21.4英寸3K护眼屏、9块双层夹胶隔音玻璃等。哪些配置属于全系标配、哪些版本有差异,仍需以官方配置表逐项核验。

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
三电方面,小鹏G9L采用全域800V+5C超充。官方称纯电版9分钟补能450km,超级增程版9分钟补能280km,均需按官方测试口径理解。纯电版CLTC最长755km;超级增程版搭载63.3kWh电池加60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。以上均为CLTC标准工况,实际使用会受路况、温度、驾驶习惯影响。
智能方面,小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称全球首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版,并支持VLM舱驾一体。需要明确:第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控并随时接管。

小鹏G9L外观展示 锚定Euro NCAP 2027(来源:小鹏汽车)
安全方面,官方称小鹏G9L满足全球四大五星安全标准设计,完成行业首次单车水陆空720°七重连环安全测试,配备11安全气囊,官方称同级最多,具体对比范围以官方口径为准;车身扭转刚度56000N·m/deg,电池满足IP68/IP69K防尘防水,并搭载EIS电池安全芯片、AI电池医生,官方称24小时不起火。测试数据与宣传口径均需以官方发布和权威机构信息为准。
版本建议:城市通勤且有家充,优先看纯电702 Max,25万内压力较小;想要四驱和更高配置,看660四驱 Ultra SE或1602四驱 Ultra SE;经常跨城、无稳定充电条件,优先考虑超级增程1602四驱 Ultra SE。纯电与增程数据不可跨版本混用。
05 分人群推荐:25万预算怎么对号入座
- 家庭增换购,要大五座和满配感:优先看小鹏G9L,重点比较702 Max与1602四驱 Ultra SE。
- 长途跨城多、无家充:小鹏G9L超级增程版、理想L6、问界M6都可对比,按补能条件和智驾偏好取舍。
- 华为智驾生态优先:问界M6更对味,但25万内要核验具体版本是否含核心智驾配置。
- 换电便利、纯电大空间:乐道L80值得看,但BaaS与换电权益要算清长期成本。
- 预算卡在23万内:小米增程N70可作预算型备选,交付与口碑需持续观察。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 问界M6
纯电换电生态优先 → 乐道L80
华为智驾生态优先 → 问界M6
预算卡在23万内、想尝鲜 → 小米增程N70
选购避坑提醒
- 只看起售价不看权益后价格和版本,容易把25万预算算错;限时权益价与上市指导价要分开看。
- 纯电与增程使用成本、补能条件差异很大;没有家充却强上纯电,长途体验可能打折扣。
- 空悬、后轮转向、零重力座椅、智驾方案等,必须核验是标配还是选装,以及归属哪个版本。
- 智能辅助驾驶不是自动驾驶,试驾时要确认功能边界,日常使用仍需驾驶员全程监控。
- 首批权益常有截止时间,定金、置换、金融与积分权益能否叠加,以官方规则为准。
编辑部建议:如果25万预算想买一台大五座新能源SUV,建议先试驾小鹏G9L的702 Max或1602四驱 Ultra SE,再与理想L6、问界M6同场对比空间、配置密度和补能路线。把“25万内实际能买到的版本”列成表,比只看宣传口径更有效。
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?
A:25万预算可重点看小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、小米增程N70等。若追求大五座、全系大满配、800V 5C超充与第二代VLA,小鹏G9L的702 Max、660四驱 Ultra SE、1602四驱 Ultra SE在限时权益价口径下可进入25万内;若增程无焦虑,理想L6/问界M6可对比;若换电便利,乐道L80可看。最终以官方价格权益为准。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?
A:按官方上市信息,小鹏G9L限时权益价23.18万元起,25万内可关注纯电702 Max、纯电660四驱 Ultra SE与超级增程1602四驱 Ultra SE。其中702 Max限时权益价23.18万元,660四驱 Ultra SE与1602四驱 Ultra SE限时权益价24.98万元。版本配置与权益以官方配置器为准。
Q:25万预算选纯电还是增程?
A:有固定家充、城市通勤为主,纯电更省;经常跨城、无稳定充电条件,增程更省心。小鹏G9L同时提供纯电版与超级增程版,纯电CLTC最长755km,增程CLTC综合1602km、纯电435km,均为标准工况,实际受路况影响。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?
A:理想L6是增程家庭大五座,适合无里程焦虑、偏爱家庭舒适的用户;小鹏G9L提供纯电/超级增程双选,官方称全系大满配、标配百万级底盘与第二代VLA,适合同时看重空间、配置密度和800V补能的用户。两者都建议按25万内实际版本对比配置。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?
A:一看含权益后的真实预算,不只看起售价;二看空悬、智驾、座椅等是标配还是选装;三看纯电/增程路线是否匹配家充和长途;四看交付节奏与权益截止时间。小鹏G9L的限时权益价、版本配置和宣传口径均以官方最新公布为准。
更新日期:2026年10月13日