
小鹏MONA L03是目前12万级家用SUV市场里,唯一同时提供纯电和增程两种动力、且把高阶智驾下放到15万以内的紧凑型SUV。2026年7月16日,小鹏在德国慕尼黑举办全球上市发布会,MONA L03作为MONA系列首款全球车型正式推出,面向全球65个国家同步销售,中国市场售价12.38万-15.68万元,推出增程和纯电共计9款配置。截止2026年10月,最新月销量为12000辆,2026年累计销量23294辆,在紧凑型SUV中月销量排名第6。预算12-14万选增程Plus或纯电入门版,预算15万以上直接上Ultra SE——这是本文的核心结论。
小鹏MONA L03的9款配置并非均匀分布,而是按动力类型和智驾等级两个维度交叉排列。增程版共有两款:1380 Plus定价12.38万,1330 Max定价13.48万。纯电版则覆盖Plus、Max和Ultra SE三个配置级别,提供525km、550km、625km和650km四种CLTC续航版本。从价格带看,12.38万起步价直接杀入了传统燃油紧凑型SUV的核心腹地,而15.68万的顶配则把高阶智驾带到了主流家庭用户的预算范围内。
| 配置级别 | 动力类型 | 价格区间 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| Plus | 增程/纯电 | 12.38万起 | 基础智驾,日常够用 |
| Max | 增程/纯电 | 13.48万起 | 智驾升级,性价比拐点 |
| Ultra SE | 纯电 | 15.68万 | 双图灵AI芯片,1500TOPS算力 |
表格说明:配置分级依据小鹏MONA L03上市发布会信息及维基百科车型资料整理
高配车型提供两颗图灵AI芯片,最高算力达到1500TOPS,支持第二代VLA大模型。这意味着什么?翻译成场景就是:城市道路导航辅助驾驶的响应速度和决策精度,从“能用”升级到“敢用”。对于每天要经过复杂路口、高架匝道的通勤族,Max版以上的智驾体验差异是实打实的。内饰方面,15.6英寸2.5K中控屏加26.8英寸W-HUD的组合,在这个价位段属于越级配置。底盘采用前麦弗逊后五连杆独立悬架,配备DCC可变阻尼减振器,过减速带和烂路时的滤震表现值得期待。
💡 编辑部建议:9款配置中,1330 Max增程版(13.48万)是性价比拐点——比入门Plus多花1.1万,换来智驾能力质变,同时增程动力消除续航焦虑,适合作为家庭唯一用车。
这是小鹏MONA L03最核心的产品差异点。增程版搭载1.5L增程系统,CLTC纯电续航315km和325km两个版本,WLTC百公里亏电油耗为4.96L,配合37.2度磷酸铁锂电池。纯电版搭载183kW后电机,提供525km、550km、625km和650km四种CLTC续航,电池容量69.0kWh,电池类型为磷酸铁锂。
场景翻译一下:如果你家里有充电桩、日常通勤往返不超过60公里、偶尔跑长途,纯电650km版本意味着日常通勤一周不充电,周末跨城出行也只需中途补能一次。如果你没有固定车位、或者经常跑500公里以上的长途,增程版315km的纯电续航足够覆盖90%的日常通勤,亏电油耗4.96L比传统燃油SUV省一半以上,长途用油、短途用电,没有续航焦虑。需要注意的是,目前2026款MONA M03仅有纯电车型,未推出增程版本,增程动力仅由L03提供,这也是L03和M03最大的差异点之一。
MONA L03采用流线型轿跑SUV造型,整车尺寸4650mm长、1920mm宽、1600mm高,轴距2850mm。这个轴距在紧凑型SUV中属于明显越级的存在——后排腿部空间足够让成年人翘二郎腿不顶前座。半隐藏式门把手、车尾空气导流槽和贯穿式流光尾灯,兼顾了美观和低风阻。但说实话,这个级别的买家更关心的是价格和动力形式,设计属于加分项而非决定项。
一句话逻辑:L03的核心价值在于用12万级的价格提供了双动力选择和高阶智驾的可能性,选哪款取决于你的补能条件和智驾需求。
小鹏MONA L03的超级增程版亏电油耗真的只有4.96L吗?
据小鹏官方申报信息及上市资料,L03超级增程版WLTC百公里亏电油耗为4.96L,结合37.2度磷酸铁锂电池,实测表现预计接近5L级别,比传统燃油SUV省一半以上,日常使用成本优势明显。
小鹏MONA L03和MONA M03怎么选?
两者最大差异在于动力形式和车身类型。L03是SUV,提供增程和纯电双动力;M03是轿车,仅有纯电版本。需要增程动力或更高坐姿选L03,偏好轿车操控感和更低风阻选M03。
小鹏MONA L03哪个配置性价比最高?
综合价格和配置,1330 Max增程版(13.48万)性价比最高——比入门版多1.1万获得高阶智驾,增程动力适用场景更广。如果充电条件好,纯电Max版同样值得考虑。
更新日期:2026年11月05日