
路特斯Eletre 2026款是目前100万以内最能兼顾赛道基因与日常实用的纯电SUV,没有之一。2025年9月上市,共4款车型,售价区间55.8万至86.3万,全系标配双电机四驱和112kWh三元锂电池。600系列5座版55.8万、650km续航、4.5秒破百,适合追求性价比的用户;900系列5座版83.8万、918马力、2.95秒破百,属于性能玩家的选择。如果你的预算在60万上下,直接看600 5座;预算超过80万且追求极致加速,900 5座是唯一答案。
Eletre 2026款600 5座版CLTC纯电续航650km,搭载112kWh三元锂电池,快充0.33小时(约20分钟)可从低电量充至80%,慢充5.8小时充满。这是什么概念?以每天通勤50km计算,两周充一次电完全够用;北京到天津往返约260km,跑一个来回还剩近400km余量,中途不需要补电。
车身尺寸5103×2019×1636mm,轴距3019mm,标准中大型SUV体格。后排腿部空间充裕,翘二郎腿不顶前座,后备箱放倒后排后可轻松塞下全套露营装备。风阻系数低至0.26,对一台超过5.1米的大车来说相当出色,直接受益的就是高速续航表现。空载最小离地间隙194mm,接近角18°、离去角20°-21°,城市通勤和轻度非铺装路面都能应付。
| 车型 | 指导价 | CLTC续航 | 0-100km/h | 最大功率 | 座位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 600 5座 | 55.8万 | 650km | 4.5秒 | 450kW(612Ps) | 5座 |
| 600 SE 5座 | 60.8万 | 650km | 4.5秒 | 450kW(612Ps) | 5座 |
| 900 5座 | 83.8万 | 560km | 2.95秒 | 675kW(918Ps) | 5座 |
| 900 4座 | 86.3万 | 560km | 2.95秒 | 675kW(918Ps) | 4座 |
数据来源:路特斯官方及ZOL中关村在线产品页,2026年11月报价
- 600版和900版续航差距90km,日常使用感知不强,但900版多花28万换来的是性能质变
- 4座版比5座版贵2.5万,后排独立座椅舒适性更高但少一个座位,按实际用车场景选择
- 全系支持OTA升级,搭载Lotus Hyper OS车机系统,后续功能可持续迭代
600版最大功率450kW(612马力),最大扭矩710N·m,零百加速4.5秒,最高车速258km/h——这个数据已经超过路上95%的车,日常超车并线绰绰有余。900版则将数值拉到675kW(918马力)、985N·m,零百2.95秒,最高车速265km/h,百公里制动距离不到33米。918马力是什么水平?相当于两台高性能V8发动机的总和,踩下电门的瞬间推背感直接把你按进座椅。
两款车均采用双电机四驱布局,配备主动防倾系统。Eletre在武汉经济开发区全球智能工厂生产,该工厂投资80亿元,是全球首个在全流程中实施3D数字孪生技术的工厂,高度柔性生产线可适配多种型号配置,支持高端私人定制。装配车间内的AGV小车像穿山甲一样穿梭运送零件,大幅提升装配精度和效率。
600 5座和600 SE 5座差价5万,核心差异在舒适性和科技配置的丰富程度上,动力和续航完全一致。900 5座与900 4座差价2.5万,区别仅在座位布局。对大多数用户来说,600 5座55.8万的配置已经足够体面——15.1英寸OLED中控屏、前排电动调节/加热/通风、矩阵式大灯、无框车门、隐藏式电动门把手、电动扰流板全部标配。
💡 编辑部结论:路特斯Eletre 2026款的核心购买逻辑非常清晰——55.8万的600 5座负责走量,83.8万的900 5座负责树立性能标杆。绝大多数用户闭眼选600 5座即可,除非你对2.95秒有执念。
Q1:路特斯Eletre 2026款600版和900版怎么选?
看预算和需求。600版55.8万、650km续航、4.5秒加速,日常通勤和家用完全够;900版83.8万、918马力、2.95秒破百,适合追求极致性能且有赛道需求的玩家。差价28万,按需选择。
Q2:路特斯Eletre 2026款实际续航打几折?
600版CLTC标称650km,实际综合路况通常在500-550km左右,冬季低温可能降至450km上下。900版标称560km,实际约430-480km。日常通勤一周一充没问题,长途出行建议规划好充电站。
Q3:路特斯Eletre在哪里生产的?品质怎么样?
在武汉经济开发区路特斯全球智能工厂生产,该工厂投资80亿元,全球首个全流程3D数字孪生技术工厂,高度柔性产线支持私人定制。品控标准对标全球市场,英国国王查尔斯三世定制的Eletre也采用中国产部件。
更新日期:2026年11月07日