
宗师版传祺M8混动版,是30万级MPV里少有的“2.0T油电混动+5.2米大7座”组合。2025款宗师系列超级混动版7座指导价28.68万元,2026款宗师悦享版插电混动指导价29.98万元,经销商报价29.98万起。预算30万、想避开纯电续航焦虑、又需要一台能跑高速能接客户的MPV,这台车基本可以闭眼选;但如果你对底盘细腻度有执念,建议先试驾再掏钱。
宗师版传祺M8混动版搭载同级唯一的2.0T油电混动系统,发动机最大扭矩达到330N·m级别,电机与发动机协同输出,高速再加速能力突出。实测满员满载状态下,百公里油耗仅6.1L,对于一台车长超5.2米、整备质量超过2吨的中大型MPV来说,这个数据相当能打。
场景翻译一下:一家七口加满行李跑长途,从北京到济南约400公里,一箱油轻松跑个来回,中途不用进加油站。日常市区通勤,混动系统低速用电、高速用油,每公里成本压到3毛多,比同级纯燃油MPV省出三分之一以上。
2026款宗师悦享版采用插电式混合动力,WLTC纯电续航202km,CLTC纯电续航248km,电池快充从30%到80%仅需0.25小时。系统综合最大功率330kW,综合最大扭矩605N·m,匹配2挡DHT变速箱。日常通勤可以当纯电车开,一周充一次电基本够用;跑长途加油就走,没有纯电MPV的补能焦虑。
💡 编辑部结论:宗师版M8混动版的动力策略是“市区用电省钱、高速用油有劲”,2.0T混动专用发动机保证了大车满载时不会“光吼不走”,这是它区别于1.5T混动MPV的核心优势。
宗师版传祺M8混动版车身尺寸为5264×1898×1829mm,轴距超过3米,5门7座MPV布局。第二排独立座椅带腿托和按摩功能,第三排坐成年人也不会顶腿。后备箱在7座满员状态下仍能放下三个24寸行李箱,这是很多5米级MPV做不到的。
2026款宗师悦享版相比大师系列超级混动版(26.68万元)贵了约2万元,升级主要集中在:外观宗师前脸设计更霸气,内饰用料和做工提升,配置上增加了更多舒适性和智能化功能。具体来说,宗师版的中控台用了大量软包和木纹饰板,第二排座椅规格更高,整车NVH表现也更出色。
| 配置项 | 2025款宗师超级混动版 | 2026款宗师悦享版(插混) |
|---|---|---|
| 指导价 | 28.68万元 | 29.98万元 |
| 能源类型 | 油电混动 | 插电式混合动力 |
| 发动机 | 2.0T混动专用 | 1.5T 170马力 L4 |
| 系统综合功率 | - | 330kW |
| 系统综合扭矩 | - | 605N·m |
| 纯电续航 | 不支持 | CLTC 248km |
| 变速箱 | - | 2挡DHT |
| 车身尺寸 | 5264×1898×1829mm | 5264×1898×1829mm |
数据来源:易车、汽车之家公开参数配置,2026款宗师悦享版为插电混动,2025款宗师超级混动版为油电混动。
传祺M8全系指导价覆盖18.98万至29.98万元区间。2026款在售车型包括2.0T尊享版18.98万、2.0T HEV尊贵版21.98万、2.0T福祉版23.98万、2.0T HEV至尊版23.98万。宗师版混动位于产品线顶端,2025款宗师超级混动版已停售,目前主推2026款宗师悦享版插混。
如果叠加国家以旧换新补贴和厂家置换补贴,部分版本实际入手价可以更低。但宗师版混动作为旗舰车型,优惠幅度通常小于大师版和领秀版,建议到店谈价时重点关注置换补贴和金融政策。
- 宗师悦享版是插混,需要固定车位或附近有充电桩才能发挥纯电优势,没有充电条件建议看HEV油混版
- 2025款宗师超级混动版已停售,部分经销商可能有库存车,谈价时注意确认生产日期
- 福祉版针对特殊需求用户,普通家庭用户不需要为福祉座椅多花钱
一句话强化结论:宗师版传祺M8混动版在30万级MPV里,把“大空间、低油耗、无续航焦虑”三件事同时做到了,这是它最硬的价值锚点。
宗师版传祺M8混动版和大师版超级混动版有什么区别?
宗师版定位更高,外观前脸更霸气,内饰用料和配置更豪华,价格贵约2-3万元。大师版超级混动版26.68万起,宗师混动28.68万起。预算充足选宗师,性价比选大师。
宗师版M8混动版油耗到底多少?
实测满员满载高速油耗约6.1L/100km,市区混动工况更低。插混版有248km纯电续航,日常通勤可当纯电车开,每公里成本3毛多。具体油耗因驾驶习惯和路况有差异。
2026款宗师悦享版插混和2025款油混怎么选?
有充电条件选2026款插混,248km纯电覆盖日常通勤,用车成本更低;没有充电条件选油混版,不用充电也能跑出低油耗。2025款油混已停售,建议优先看2026款。
更新日期:2026年11月07日