🚗 14.59万起三种动力⛽ 混动油耗5.49L🪑 魔术座椅大五座📉 9月销量8492辆🔋 e:FCEV零排放

  本田CR-V仍是一台值得买的紧凑型SUV,但前提是选对动力。2026款全球30年荣耀款官方指导价18.59-24.99万元,终端起售价已下探至14.59万元,提供1.5T燃油(193马力/243N·m)、2.0L e:HEV混动(184PS/335N·m)及e:FCEV燃料电池三种动力。2026年9月最新月销量8492辆,在紧凑型SUV中排名第14位,年累计销量94636辆排名第9。长途用户闭眼选燃油版,城市通勤首选e:HEV混动,e:FCEV燃料电池版国内慎入。

01动力总成:三种心脏,三种性格

  CR-V 2026款最核心的决策点就是动力选择,这直接决定了你的用车成本和驾驶体验。三种动力覆盖了从传统燃油到前沿新能源的完整光谱,但适合的人群截然不同。

  1.5T燃油版搭载1.5T直列四缸发动机,最大功率142kW、峰值扭矩243N·m,匹配CVT无级变速器。这套动力在2000-4500rpm宽泛区间输出峰值扭矩,城市超车无需拉高转速。场景化来说:日常通勤红绿灯起步轻快,高速巡航120km/h发动机转速约2000rpm,实测油耗控制在7-8L/100km。官方WLTC综合油耗5.49L/100km,但那是理想工况,实际综合油耗普遍在7L出头。

  e:HEV混动版是真正的省油利器。采用2.0L阿特金森循环发动机+双电机,系统综合184PS、335N·m。电机特性使起步即达峰值扭矩,市区走走停停几乎听不到发动机噪音。日本市场第六代CR-V混动还采用了与雅阁同款的高功率电机,加速响应更快。更关键的是,第四代e:HEV系统为CR-V专门增加了高低两段发动机直连齿轮,高速巡航时发动机直接驱动车轮,效率更高。如果你城市通勤为主、年均里程1.5万公里以内,混动版百公里比燃油版省约2L油,一年能省下约4000元油费。

  e:FCEV燃料电池版属于技术旗舰,质子交换膜燃料电池配合永磁同步电机,支持120V/1500W AC外部供电,相当于一台移动电站。但目前主要在日本和北美少量供应,国内暂无官方引入消息。加氢站覆盖率极低,仅建议有固定加氢条件的环保先锋考虑。

动力版本最大功率峰值扭矩综合油耗适合人群
1.5T燃油142kW(193马力)243N·m5.49L/100km(WLTC)长途多、预算敏感
2.0L e:HEV混动184PS335N·m约4.9L/100km城市通勤为主
e:FCEV燃料电池电机驱动-零排放有加氢条件用户

  数据来源:东风本田2026款配置表、马来西亚Honda官方发布

  选购提醒:燃油版需加注92号以上汽油,保养周期5000km/半年;混动版电池组提供10年20万公里质保,基本免除后顾之忧;e:FCEV需专用加氢设备,国内暂未普及。

02空间与配置:紧凑级里的"大五座"

  CR-V长宽高4700×1865×1690mm,轴距未公布但实测后排腿部空间约一拳三指。不同于部分竞品靠加长轴距堆数据,CR-V靠的是"魔术座椅"设计——后排座垫可前后滑动、靠背多级调节,全景天窗让头部空间更开阔。

后排腿部空间
8.5
后备箱扩展性
9.2
智能驾驶辅助
8.8
内饰质感
7.8

  场景翻译:全家出游时,后排支持4/6放倒,放倒后纵深超1.8米,能塞进两辆27寸行李箱加一辆婴儿车。2026款全系标配9英寸触控屏、无线Apple CarPlay、无线充电、全景天窗。混动e:HEV RS版本升级为全皮革座椅,前排+后排双无线充电,8扬声器+低音炮。驾驶辅助方面,燃油版搭载Honda SENSING(含ACC/LKAS),混动版升级为Honda SENSING 360。

购买前必看
  • 燃油版和混动版后备箱容积一致,但混动版地板下方多了电池组,备胎位置被占用
  • 全景天窗为One-Touch电动,但遮阳帘需手动关闭
  • 低配LX版起售价虽低,但缺少座椅加热和双区空调,北方用户建议至少上EX版

  非决胜点:CR-V的NVH表现中规中矩。本田通过降噪轮毂和主动降噪系统(ANC)进行了优化,市区行驶安静度不错,但高速风噪仍有提升空间。不过这不是选车的决定性因素,同级别多数竞品表现相近。

03销量趋势:月销8492辆,跌了但没崩

  从销量数据看,CR-V正经历产品周期中段的正常波动。2026年9月销量8492辆,在紧凑型SUV中排名第14位,日本车中月销量排名第8。2026年1-9月累计销量94636辆,年销量排名第9,日本车中年销量排名第6。

年月2024年2025年2026年
1月268721607618900
2月7046835910089
3月115681653010433
4月15385124008042
5月114591798710744
6月165701716410881
7月967398738102
8月12105132778953
9月13915143458492

  数据来源:太平洋汽车整理,单位/辆

  对比历史数据可以看出,2024年CR-V月销长期维持在1.2万辆以上,2025年多数月份也在1.3-1.7万辆区间。2026年下滑至月均1万辆左右,9月8492辆更是年内低点之一。原因不难理解:一方面新能源竞品密集上市,20万级SUV市场被分流;另一方面CR-V自身处于改款过渡期,终端价格波动让部分消费者持币观望。但年累计94636辆的成绩说明,CR-V依然是合资紧凑型SUV的头部选手,基本盘稳固。

  💡 编辑部结论:CR-V的销量波动是市场竞争加剧的正常表现,不代表产品力崩塌。14.59万的终端起售价配合三种动力选择,综合性价比在合资SUV中依然能打。关键是别买错动力版本。

04常见问题FAQ

  本田CR-V混动版和燃油版实际油耗差多少?

  燃油版实际综合油耗约7-8L/100km,混动版约5-5.5L/100km,百公里差约2L。按年跑1.5万公里、92号汽油7.5元/L计算,混动版每年省约2250元油费。如果年里程超过2万公里,混动版的油费优势更明显,大约3-4年能收回购车差价。

  2026款CR-V现在还值得买吗?

  值得,但要看需求。终端14.59万起的价格在合资紧凑型SUV中有竞争力,魔术座椅的空间灵活性、混动系统的成熟度、本田品牌的保值率都是实打实的优势。但如果你追求智能座舱和纯电体验,建议对比同价位国产新能源SUV后再决定。

  CR-V的e:FCEV燃料电池版国内能买到吗?

  目前不能。e:FCEV版主要在日本和北美市场销售,国内暂无官方引入计划。加氢站基础设施在国内尚未普及,即使平行进口也存在加氢困难、售后无保障的问题,普通消费者不建议考虑。

分人群推荐
🛣️
长途通勤族(年跑2万公里以上):闭眼选1.5T燃油版,购车成本低、维修网络成熟、高速巡航油耗可控 推荐锋尚5座版
🏙️
城市通勤族(年跑1.5万公里以内):首选e:HEV混动版,起步静音、市区油耗低至5L,10年20万公里电池质保无后顾之忧 推荐e:HEV RS版
🌿
环保技术先锋:e:FCEV燃料电池版是唯一短板——国内加氢条件不成熟,建议等基础设施完善后再考虑 国内慎入

  一句话总结:CR-V的核心购买逻辑是"选对动力比选对配置更重要"。燃油和混动各有所长,按年里程一分为二即可做出正确决策。

  更新日期:2026年11月07日