🚗 中大型MPV销冠常客💰 18.98万起售📏 轴距3070mm⚡ 插混亏电油耗6.5L🛋️ 7座豪华布局

  传祺M8宗师版,是中高端MPV市场里最值得认真考虑的选择之一。广汽传祺M8宗师系列定位中大型MPV,2026款在售车款指导价从18.98万到23.98万,宗师系列更高配版本如超级混动版此前指导价达28.68万,而传祺向往M8宗师版则以26.99万起售、终端优惠约2.5万。如果你手握25万左右预算,想买一台空间大、配置足、油耗不吓人的7座MPV,宗师版基本是绕不开的选项;如果你更看重智驾和新能源绿牌,向往M8宗师激光雷达版值得单独看。

01价格与行情:宗师版到底落地多少钱?

   先看事实。根据易车参考资料,传祺M8基础车款2026款2.0T尊享版指导价18.98万,北京市最低报价约15.53万;2.0T HEV尊贵版指导价21.98万,北京最低约18.75万;2.0T HEV至尊版和福祉版均为23.98万,至尊版北京最低约19.18万。宗师系列方面,2025款2.0T超级混动版7座指导价28.68万,已显示停售;传祺向往M8宗师版起售价26.99万,截至2026年11月终端优惠约2.5万,尊享版全款落地约28.9万,含购置税和保险等必要花费约1.38万。

15万档
入门首选
2.0T尊享版——指导价18.98万,北京最低15.53万,适合预算敏感但需要大空间的家庭用户
18-19万档
混动性价比
2.0T HEV尊贵版——指导价21.98万,北京最低18.75万,混动系统油耗优势明显,日常通勤更省
19-20万档
配置拉满
2.0T HEV至尊版——指导价23.98万,北京最低19.18万,舒适配置更全,适合对二排体验有要求的用户
27-29万档
新能源进阶
向往M8宗师版——26.99万起,优惠2.5万后落地约28.9万,插混绿牌+激光雷达智驾,适合限牌城市用户

  价格数据来自易车参考资料及新浪汽车行情报道,具体以当地经销商为准

  💡 编辑部结论:如果只看性价比,2.0T HEV尊贵版是宗师系列里最甜点的选择——混动系统带来的油耗优势在长期使用中能明显摊薄购车差价;如果追求新能源身份和智驾体验,向往M8宗师版优惠后落地不到29万,在中大型插混MPV里价格诚意足够。

02空间与舒适:3070mm轴距意味着什么?

   传祺M8宗师版轴距达到3070mm,这个数据在同级中属于第一梯队。根据新浪汽车对比数据,同级竞品A轴距3000mm,竞品B为3050mm,宗师版比它们分别长出70mm和20mm。翻译成场景就是:第二排调整到正常坐姿后,第三排乘客膝盖前方仍有一拳以上余量,成年人中短途乘坐不会觉得憋屈;二排独立座椅支持大角度躺倒,接送客户或带老人出行时,上下车便利性和乘坐尊严感都到位。

对比项传祺M8宗师版2026款同级竞品A同级竞品B
轴距(mm)307030003050
座位数777
车身结构MPVMPVMPV
车门开启方式侧滑门侧滑门侧滑门

  轴距数据来自新浪汽车宗师版对比FAQ,竞品名称做匿名处理

   实际体验中,宗师版的中央通道宽度足够成年人侧身通过进入第三排,不用像某些紧凑MPV那样翻折二排座椅。后备箱在7座满员状态下仍能放下几个登机箱,放倒第三排后装载能力大幅扩展,宜商宜家的定位落到了实处。非决胜点:内饰材质和做工处于同级主流水准,没有明显越级惊喜,但也不会让人失望。

03动力与油耗:插混版真能省出一台手机钱?

   这是宗师版最值得展开说的维度。根据新浪汽车实测数据,传祺M8宗师版插混车型亏电油耗为6.5L/100km,而燃油版油耗约8.5L/100km,插混版比燃油版低约25%。按一年行驶2万公里、92号汽油7.5元/L计算,插混版每年油费约9750元,燃油版约12750元,一年省下3000元,三年就是一台中端手机的钱。

插混版亏电油耗
6.5L
燃油版综合油耗
8.5L
油耗降低幅度
25%

  油耗数据来自新浪汽车宗师版插混油耗实测FAQ,实际油耗因驾驶习惯和路况而异

   传祺向往M8宗师版搭载25.5度三元锂电池,CLTC纯电续航最高136公里,配合50L油箱。翻译一下:日常通勤单程30公里以内,基本可以纯电覆盖,一周充两次电就够;长途出行油电混合,综合续航轻松突破1000公里,没有里程焦虑。根据7天2000公里长测报道,这套动力系统在高速巡航和城市拥堵路况下都保持了平顺的输出特性,发动机介入时震动抑制得体,不会打扰车内乘客休息。

选购避坑提示
  • 福祉版指导价23.98万,但北京地区暂无最低报价,部分地区可能需预订,购车前先确认当地经销商是否有车
  • 宗师系列超级混动版显示停售,如果经销商有库存车,务必确认生产日期和质保起始时间
  • 向往M8宗师版优惠2.5万为限时行情,不同城市优惠幅度可能有差异,建议多店比价
常见问题FAQ

  传祺M8宗师版和向往M8宗师版有什么区别?

   传祺M8宗师版主要涵盖2.0T燃油和HEV混动车型,指导价18.98万至23.98万;向往M8宗师版是插电混动版本,起售价26.99万,纯电续航136公里,可上绿牌,激光雷达版还配备高阶智驾硬件。预算20万左右选前者,限牌城市或追求新能源体验选后者。

  传祺M8宗师版哪款配置性价比最高?

   综合价格和配置,2.0T HEV尊贵版最值得推荐:指导价21.98万,北京最低约18.75万,混动系统油耗比燃油版低约25%,舒适配置也够日常使用。如果对二排豪华体验有更高要求,加2万上HEV至尊版,北京最低约19.18万,差价换来的配置提升合理。

  传祺M8宗师版真实油耗到底多少?

   实测数据显示,插混版亏电油耗6.5L/100km,燃油版综合油耗约8.5L/100km。有车主长测报告显示,宗师系列400T旗舰版在综合路况下油耗约11L/100km,属于2.0T中大型MPV的正常水平。建议优先考虑HEV或插混版本,长期使用成本优势明显。

分人群购买建议
👨‍👩‍👧‍👦
多孩家庭用户:预算20万以内,闭眼选2.0T HEV尊贵版,北京最低18.75万,3070mm轴距保证三排都能坐得舒服,混动油耗低,日常接送孩子和周末出游都划算 推荐
💼
商务接待用户:选2.0T HEV至尊版,北京最低19.18万,二排独立座椅和更全的舒适配置能给客户更好的乘坐体验,宗师版的外观气场也撑得住场面 推荐
🔋
限牌城市新能源刚需:直接看向往M8宗师版,优惠后落地约28.9万,136公里纯电续航覆盖日常通勤,绿牌免购置税,激光雷达版智驾能力更强 推荐
⚠️
预算严格卡15万:只能选2.0T尊享版,北京最低15.53万,空间和基础配置够用,但油耗会比混动版高,长期用车成本要算清楚 慎入

   一句话总结:传祺M8宗师系列的核心竞争力在于用20万级价格提供了30万级的空间和配置体验,混动版本的油耗优势进一步放大了性价比。预算够就上HEV尊贵版,要绿牌就选向往M8宗师版,这台车不会让你在家庭和商务之间做妥协。

  更新日期:2026年11月07日