01结论前置:传祺M8落地价没有统一答案,动力版本决定你的钱包厚度

  传祺M8 2026款在售车型的落地价跨度从约20万元到接近24.5万元,核心变量不是配置高低,而是你选燃油、HEV油电混动还是等PHEV。广汽传祺官方指导价18.98万至23.98万元,宿迁地区经销商最低报价已触及18.98万元裸车线;叠加2026年政企双补政策后,起步裸车价可低至16.98万元。但注意,裸车价不等于落地价。把购置税、保险、上牌费全部算进去,燃油版大约20万元开走,HEV尊贵版落地约23.5万至24万元,HEV至尊版则逼近25万元。谁适合哪一档,下面分维度说清。

🔥 政企双补16.98万起💰 燃油落地约20万⚡ HEV落地约24万🚗 宿迁最低裸车18.98万📊 全系在售6款配置
02裸车优惠维度:16.98万是噱头还是真金白银?

  先说结论:16.98万元确实存在,但有前提条件。根据新浪汽车2026年报道,传祺M8政企双补后起步价拉低至16.98万元,这个价格针对的是入门级燃油版车型,且需要满足地方补贴叠加厂家补贴的双重条件。不是每个城市、每个经销商都能无条件做到。

  从易车宿迁地区报价看,2026款2.0T尊享版指导价18.98万元,宿迁最低裸车价189800元,基本没有额外让利;2.0T HEV尊贵版指导价21.98万元,宿迁最低194800元,相当于裸车优惠约2.4万元;至尊版和福祉版指导价均为23.98万元,暂无经销商报价。另外有促销信息显示“传祺向往M8价格直降5万”,但该信息缺少具体车型和适用条件,建议到店核实。

车型年款指导价宿迁最低裸车价销售状态
2.0T 尊享版202618.98万189800元在售
2.0T HEV 尊贵版202621.98万194800元在售
2.0T HEV 至尊版202623.98万-在售
2.0T 福祉版202623.98万-在售
宗师系列 超级混动版 7座202528.68万-停售
领秀系列 390T 豪华版 7座202417.98万-停售

  数据来源:易车宿迁地区经销商报价(2026年11月),实际价格以当地门店为准

  场景翻译一下:如果你在宿迁或类似三四线城市,想买HEV尊贵版,裸车19.48万元比指导价便宜2.5万元,这个优惠力度在MPV市场属于中上水平。但如果你盯着16.98万元去,大概率是燃油入门版加上特定补贴组合,配置和动力体验会打折扣。非决胜点:福祉版针对特殊出行需求,普通家庭用户不需要纠结这个版本。

03税费保险维度:落地价比裸车价多出多少钱?

  落地价=裸车价+购置税+车船税+保险费+上牌费,这是铁公式。以关注度最高的2026款HEV尊贵版为例,太平洋汽车网和贷款计算器数据给出了清晰答案:购置税约1.95万元,车船税约0.04万元(400元),保险约1万元,上牌费约0.05万元(500元)。四项合计约3.04万元。如果裸车按19.48万元计算,落地总价约22.52万元;如果裸车按21.98万元指导价计算,落地约25.02万元。

裸车价(HEV尊贵版优惠后)
19.48万
购置税
1.95万
保险费
1.00万
车船税+上牌费
0.09万
落地总价
约22.52万

  这里有一个容易被忽略的细节:HEV混动版目前不享受新能源免购置税政策,1.95万元的购置税是实打实要掏的。而PHEV插混版本如果进入免税目录,落地价可以再省接近2万元——这也是为什么微博上有“PHEV 16.84万起”的说法。但PHEV的具体在售状态和补贴资质,物料中没有明确信息,建议购车前向经销商确认。

⚠️ 贷款购车避坑提示
  • 贷款购车时,保险通常要求在4S店购买全险,费用可能比自行投保高出2000至3000元
  • 部分经销商收取金融服务费,金额从2000到5000元不等,这笔费用可以协商
  • “直降5万”类促销需确认是否绑定贷款、装饰或指定保险,实际综合成本可能更高
04动力版本维度:燃油、HEV、PHEV三条路线怎么选不亏?

  传祺M8 2026款在售车型分为三大动力系列:领秀系列(纯燃油)、大师系列(HEV油电混动)和宗师系列(超级混动/PHEV方向)。从落地价角度看,三个版本的梯度非常清晰。

约20万档
预算优先
2.0T燃油版——裸车18.98万起,落地约20.5万,适合年行驶里程1万公里以内、对油耗不敏感的用户
约23-24万档
均衡推荐
2.0T HEV尊贵版——裸车19.48万起,落地约22.5万,油耗比燃油版低约30%,适合年行驶2万公里以上的商务用户
约25万档
配置拉满
2.0T HEV至尊版/福祉版——指导价23.98万,落地约25万,至尊版增加舒适配置,福祉版带无障碍出行功能

  场景翻译:如果你买M8主要用于商务接待,一年跑3万公里以上,HEV尊贵版多花的2万元购车成本,大约2到3年就能从油费里省回来。如果只是周末带家人出行,一年跑不到1万公里,燃油版落地20万出头,省下的钱够加好几年油。PHEV版本如果落地能控制在17万以内,对于限牌城市用户是另一笔账——牌照价值可能就值好几万。

  💡 编辑部判断:传祺M8落地价的核心矛盾不在“贵不贵”,而在“你一年跑多少公里”。年行驶低于1.5万公里,燃油版是性价比最优解;高于2万公里,HEV尊贵版是甜点配置;限牌城市且有充电条件,等PHEV确认补贴资质后再下手。

05常见问题FAQ

  Q1:传祺M8落地价最低真的能到16.98万吗?

  可以,但有条件。16.98万元是政企双补后的裸车起步价,针对入门燃油版,且需满足地方补贴叠加厂家补贴。加上购置税约1.5万元、保险约0.8万元、上牌费500元,实际落地约19.3万元。不是16.98万直接开走。

  Q2:HEV尊贵版和燃油尊享版落地价差多少?值不值得多花?

  两者落地价差约2万元(HEV约22.5万,燃油约20.5万)。HEV百公里油耗约6至7升,燃油版约9至10升。按年行驶2万公里、油价8元计算,HEV每年省约3200元,大约6年回本。年行驶低于1.5万公里选燃油,高于2万公里选HEV。

  Q3:传祺M8全款和贷款落地价差多少?

  贷款购车通常绑定店内全险,保险费用比自购高约2000至3000元;部分门店收取2000至5000元金融服务费。综合算下来,贷款落地价比全款多出约5000至8000元。如果厂家提供免息贷款,差价可以压缩到3000元以内。

  更新日期:2026年11月07日