01结论前置:20万级家用插混MPV,传祺E8 PHEV值得看

  如果你在找一台能上绿牌、市区能纯电跑、长途不焦虑的家用MPV,传祺E8 PHEV是目前20万价位绕不开的选项。广汽传祺2026款传祺E8 PHEV指导价18.98万起,提供Pro版、Max版、Max激光雷达版三个配置,CLTC纯电续航281km,亏电油耗3.98L/100km,综合续航超1200km。怎么选?一句话:通勤为主选Pro,要智驾上Max激光雷达版,预算紧就盯置换补贴。

🔋 纯电续航281km⛽ 亏电油耗3.98L🛣️ 综合续航1200km+🪑 中型MPV大空间🤖 激光雷达版可选
02能耗与续航:日常通勤一周不充电,长途一箱油跨省

  传祺E8 PHEV的核心卖点就俩字——省和远。2026款车型搭载广汽星源插混系统,1.5T涡轮增压发动机最大功率170马力,配合电机和GMC3.0混动变速器,亏电油耗做到了3.98L/100km。这个数据什么概念?一台中型MPV,亏电状态下每公里油费不到3毛钱,比很多A级轿车还省。纯电续航方面,CLTC工况最高281km,日常通勤按每天30-40km算,一周充一次电完全够用。综合续航超1200km,从北京开到上海中途不用补能。

参数项传祺E8 PHEV 2026款
能源类型插电式混合动力
发动机1.5T 涡轮增压 170马力
亏电油耗3.98L/100km
CLTC纯电续航281km
综合续航1200km+
变速箱GMC3.0混动变速器
指导价18.98万-20.98万

  数据来源:广汽传祺官方及易车参考资料,亏电油耗数据经中汽中心超高能效专项验证。

  有车主分享,日常上下班往返40km,纯电模式跑三天还剩30%电量,周末带娃去郊区玩,混动模式下油耗稳定在4L出头。这就是插混MPV的实用逻辑:市区用电,长途用油,没有里程焦虑,也不用刻意找充电桩。值得一提的是,广汽星源插混GMC3.0混动变速器疾风版刚拿了2026年度十佳发动机及混动系统奖项,技术底子有权威背书。

03空间与配置:三排坐人不憋屈,激光雷达版智驾拉满

  传祺E8定位中型MPV,车身结构为5门MPV,座位数提供7座布局。实际体验中,第二排独立座椅是MPV的灵魂,传祺E8的第二排腿部空间充裕,成年人翘二郎腿不顶前座。第三排不是摆设,短途坐两个成年人没问题,放倒后后备箱能塞下婴儿车加两个登机箱。配置层面,2026款提供三个版本:Pro版18.98万、Max版19.98万、Max激光雷达版20.98万。Max激光雷达版多了激光雷达和高阶智驾能力,适合经常跑高速、对辅助驾驶有需求的用户。置换购车可享厂家补贴,起购价最低16.48万起,还有国家补贴至高1.5万、厂商补贴至高1万,0首付方案也可选。

通勤为主、预算务实Pro版 18.98万
纯电281km覆盖日常通勤,基础配置够用,置换后16.48万起,性价比最高。
家用兼顾舒适配置Max版 19.98万
比Pro贵1万,舒适性和智能化配置升级,适合对驾乘体验有要求的家庭用户。
高速多、看重智驾Max激光雷达版 20.98万
激光雷达加持高阶辅助驾驶,长途高速更轻松,预算充足直接上。
购车避坑提示
  • 置换补贴和国家补贴有申请条件,下单前先确认自己是否符合资格
  • 0首付方案月供压力需提前算清,别只看车价不看总成本
  • 车友圈反馈部分小毛病存在,提车时仔细验车,尤其是电子件功能
04常见问题FAQ

  传祺E8 PHEV亏电油耗到底多少?

  官方数据3.98L/100km,经中汽中心超高能效专项验证。实际车主反馈市区混动模式在4L出头,高速略高,整体属于同级优秀水平。

  传祺E8 PHEV和传祺E8有什么区别?

  传祺E8有燃油/非插混版本,PHEV是插电混动版,能上绿牌、免购置税,纯电续航281km,亏电油耗3.98L,适合限牌城市和想省油费的用户。

  传祺E8 PHEV哪个配置最值得买?

  预算务实选Pro版18.98万,通勤纯电够用;追求舒适选Max版19.98万;经常跑高速、想要智驾选Max激光雷达版20.98万。置换购车起购价更低。

  💡 编辑部建议:传祺E8 PHEV的核心价值在于“市区用电省到底,长途用油不焦虑”。20万级家用插混MPV里,它的能耗数据和空间实用性都站得住。如果你家里能装充电桩、日常通勤50km以内,这台车基本可以闭眼选Pro版;如果经常跨城跑高速,Max激光雷达版的智驾体验值得多花2万。

  最后说一句:传祺E8 PHEV不是完美无缺的车,车友圈也有关于小毛病的讨论,但在20万这个价位,能把纯电续航、亏电油耗、空间和配置都做到均衡的插混MPV,选择确实不多。想清楚自己的核心需求,对号入座即可。

  更新日期:2026年11月07日