
2026款沃尔沃XC40纯电版(现名EX40)是25-35万区间最值得买的豪华紧凑型纯电SUV之一。起售价26.98万元,CLTC续航630km,四驱版400马力、百公里加速4.8秒。相比老款32.2万指导价直降5万多,性价比突出。但如果你经常满载五人出行,后排中间地台隆起是唯一短板。预算27万左右闭眼选长续航版,追求性能上四驱高性能版,在意后排空间建议对比Model Y或大众ID.4。
2026款XC40纯电版目前提供三个主要配置。长续航版厂商指导价28.29万元,长续航版PRO指导价30.29万元,四驱高性能版指导价32.20万元。不过终端实际起售价已下探至26.98万元,纯电车型免征购置税,落地价主要增加首年保险约8000-10000元和上牌费约500元,综合落地约27.5万-28.5万元。
| 配置版本 | 厂商指导价 | 终端参考起售价 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 2024款长续航版 | 28.29万元 | 26.98万元 | 单电机前驱,CLTC 630km |
| 2024款长续航版PRO | 30.29万元 | 约29万元 | 增加豪华舒适配置 |
| 2024款四驱高性能版 | 32.20万元 | 约30-35万元 | 双电机四驱,400马力,4.8秒破百 |
数据来源:沃尔沃官方指导价及经销商终端报价(2026年11月)
从终端反馈看,长续航版是走量主力。多花2万上PRO版,主要换来的是舒适性配置升级,适合对配置有要求的家庭用户。而四驱高性能版多花约3万,换来的是400马力双电机和4.8秒加速,以及1500kg的拖拽能力,适合对动力有刚需或需要拖挂的用户。
💡 编辑部建议:预算27万左右选长续航版闭眼入,630km续航日常通勤一周不充电;预算30万以上、追求加速快感直接上四驱高性能版,4.8秒的推背感在这个价位罕有对手。
续航方面,2026款XC40纯电长续航版CLTC续航630km。场景化翻译一下:日常通勤每天50km,一周充一次电绰绰有余;周末从上海到杭州往返约350km,中途不需要补电。四驱高性能版CLTC续航529km,虽然少了100km,但换来了更强的动力输出。
性能对比同价位竞品:四驱高性能版400马力、4.8秒破百,对比日产Ariya长续航版7.6秒、极狐αT四驱版6.5秒,XC40纯电四驱版的加速优势非常明显。1500kg的拖拽能力也远超Ariya的750kg,意味着可以拖挂小型房车或摩托艇。
不过需要关注一个信息:根据现有资料,EX40将不会推出2028款改款车型,意味着当前2026款可能是最后一代。如果你担心后续保养配件和OTA更新,建议咨询经销商确认长期支持计划。不过沃尔沃承诺主流车型至少10年备件供应,倒不用太焦虑。
- 2025年5月海外有一则召回信息,涉及部分2023-2024款XC40 BEV制动软件问题,建议购车时向经销商确认车辆是否在召回范围内
- 纯电车型免征购置税,但保险费用比燃油车略高,首年约8000-10000元
- 北方用户建议关注冬季实际续航打折情况,CLTC 630km冬季实际约打7折
外观上,2026款XC40纯电版换装了与C40相同的封闭式前脸,雷神之锤大灯依然辨识度极高。内饰延续斯堪的纳维亚简约风格,9英寸竖屏车机支持CarPlay,操作逻辑清晰。虽然屏幕尺寸不如新势力夸张,但实体按键保留空调控制,盲操作更安全。
非决胜点:空间方面,轴距2702mm,后排腿部空间约两拳,头部空间充裕。但相比Model Y或大众ID.4,后排中间地台有轻微隆起,满员时中间乘客舒适度一般。不过对于日常2-4人出行,这个短板基本感知不到。
一句话结论:27万买豪华品牌纯电SUV,XC40纯电版是当下最值得认真考虑的选择之一——续航够用、性能能打、安全拉满,唯一需要权衡的就是后排中间座位。
沃尔沃XC40纯电和燃油版怎么选?
纯电版用车成本更低,免购置税,家中能装充电桩且日常通勤为主选纯电版;经常跑长途充电不便、或预算更紧(燃油版终端15.99万起)选燃油版。核心看补能条件和用车半径。
2026款XC40纯电版落地多少钱?
长续航版终端起售26.98万元,免购置税,加上首年保险约8000-10000元、上牌费约500元,综合落地约27.5万-28.5万元。四驱高性能版落地约31万-36万元。
XC40纯电和EX40是同一款车吗?
是同一款车。沃尔沃已将XC40 Recharge纯电版更名为EX40,2026款即EX40。当前2026款可能是最后一代改款车型,后续是否继续更新需关注官方消息。
更新日期:2026年11月09日