
宝马M4落地多少钱?直接给答案:截至2026年10月,宝马M4全款落地价区间为85万至126万元,终端优惠集中在9万至16万元。后驱雷霆版最低裸车76万(石家庄),落地约85万;四驱雷霆版落地约95万;敞篷雷霆版落地约110-115万;纽博格林限量版落地约120-126万。追求性价比选后驱,北方用户或赛道爱好者加5万上四驱,限量版慎入。
2026款宝马M4在售主力车型分为四个版本,价格梯度非常清晰。以2026年8-10月经销商实际报价为准,各版本落地价如下表所示:
| 版本 | 指导价(万) | 优惠后裸车(万) | 全款落地(万) |
|---|---|---|---|
| 后驱雷霆版 | 89.39 | 76.00(石家庄) | 约85 |
| 四驱雷霆版 | 94.39 | 84.40(部分地区) | 约95 |
| 敞篷雷霆版 | 101.39 | 91.00(部分地区) | 约110-115 |
| 纽博格林限量版 | 108.80 | 93.50(西安) | 约120-126 |
数据来源:太平洋汽车、新浪汽车及经销商报价(2026年8-10月)
落地价怎么算?以四驱雷霆版为例:裸车84.4万 + 购置税约7.5万(裸车价÷11.3)+ 保险约2.2万 + 上牌费500元 = 落地约94.15万。以易车购车计算器数据为例,2026款M4双门轿跑车雷霆版裸车价89.39万,必要花费共8.22万(含购置税7.91万、上牌费500元、车船税1600元、交强险950元),商业保险共2.25万,总花费约99.85万。如果赶上终端优惠,落地价可大幅下探。
这里有一个容易被忽略的事实:选装费用不参与优惠。碳陶刹车、碳纤维座椅等选装件的钱要额外加,平均花费3万至8万元,这才是真正的价格刺客。
- 地区差异极大——石家庄、昆明、广州、东莞优惠力度大,福州、泉州暂无优惠,建议异地提车比价
- 限量版别碰——现车少、谈价空间近乎为零,优惠远小于普通雷霆版
- 别信“打包优惠”——平台补贴只有168元,直接抵扣,聊胜于无
综合来看,后驱雷霆版和四驱雷霆版之间的5万元差价,是2026款M4最核心的选择题。这笔钱换来的是马力从510匹提升到530匹,零百加速从3.9秒缩短到3.36秒,更重要的是四驱系统在雨雪天带来的抓地力保障。对于北方用户来说,四驱版在湿滑路面上的稳定性几乎是刚需。
这是M4买家绕不开的核心问题。两个版本动力单元完全一致,都是3.0T直列六缸双涡轮增压发动机,区别在于驱动形式和调校。
- 530马力,零百仅3.36秒
- 弹射起步更稳,雨雪天可开
- 多花5万,换来全方位性能冗余
- 便宜5万,裸车76万起
- 510马力足够暴力,可玩性高
- 适合有漂移经验的老手
四驱版的核心优势在于全天候能力。530匹马力配合四驱系统,弹射起步更稳,在湿滑路面上的可控性远超后驱。如果你生活的地区冬季有雨雪天气,或者你计划参加赛道日活动,这5万元花得值。
后驱版也有它的魅力:更纯粹的驾驶乐趣,更轻的车身,关掉ESP就能轻松漂移,可玩性拉满。510匹日常完全够用,落地还能省约10万。代价也要说清楚:底盘调校硬朗,过减速带颠簸明显;WLTC综合油耗10.1至10.3L/100km,实际驾驶轻松上12L。但买M4的人更在乎声浪和推背感,这点牺牲可以接受。
💡 编辑部结论:除非你立志成为漂移高手,否则多花5万上四驱,日常代步和赛道日都能稳稳发挥。四驱版是2026款M4的最优选,这笔钱花得值。
M4选装件丰富但并非都值得掏钱。M碳陶刹车选装价7.98万,适合赛道重度用户,普通用户原厂钢碟已足够;M碳纤维桶形座椅4.6万,轻量化且包裹性强;M运动排气约1.5万,日常使用最推荐。日常代步用户建议把选装预算控制在5万内,优先运动排气。如果预算有限,推荐不选或只选M精英驾驶模式(8800元)和座椅通风(8300元),这两个最实用。
宝马M4最低落地价是多少?
截至2026年10月,后驱雷霆版在石家庄等优惠力度大的地区,裸车可低至76万,落地约85万,这是目前全系最低的落地价格。但需注意地区差异极大,建议异地提车前先电话确认。
宝马M4贷款首付和月供大概多少?
以四驱雷霆版94.39万为例,首付30%约28.32万,3年36期月供约19729元,总利息约49499元。贷款方案因地区和金融机构不同会有差异,建议到店详谈。
宝马M4的购置税和保险要多少钱?
以雷霆版裸车89.39万计算,购置税约7.91万(裸车价÷11.3),交强险950元,车船税1600元,商业保险约2.25万(含第三者责任险、车损险、划痕险等),必要花费合计约8.22万。
更新日期:2026年11月09日