核心判断:阿斯顿·马丁DBX是目前超豪华SUV中唯一能同时提供极致性能与英伦优雅的车型,2025款DBX 707(328.8万)适合追求3.3秒破百的赛道级体验,而2026款DBX S(268.8万)则以更均衡的727马力兼具日常舒适与性能,商务人士首选S版,性能控闭眼入707。

🚀 3.3秒破百🏎️ 707马力 V8🛋️ 5座超豪华💰 268.8万起🌍 全球首款SUV
01性能与动力:707极致狂暴,S版均衡之巅

  DBX 707搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,最大马力707匹,峰值扭矩900牛·米,匹配9挡手自一体变速箱,百公里加速仅需3.3秒,最高时速310km/h,工信部综合油耗14.2L/100km。而DBX S同样采用4.0T V8,但调校至727马力/900牛·米,官方称“最高马力可达727PS”,0-100加速时间约3.5秒(根据物料推算)。实际驾驶中,707版在运动模式下换挡冲击感更强烈,排气声浪直击灵魂;S版则更注重平顺响应,低扭表现更早,日常通勤不显突兀。

  场景翻译:如果你需要一台能随时下赛道、红灯起步碾压超跑的SUV,707版是唯一答案;若你更看重高速巡航时的从容与偶尔撒欢的底气,S版已足够,且省下的60万够买一台保时捷718。

  💡 编辑部建议:DBX 707的3.3秒加速已超越兰博基尼Urus Performante,但油耗也达到14.2L,加满一箱油(约80L)续航仅560公里,日常通勤一周至少加一次油。

参数DBX 707(2025款)DBX S(2026款)
指导价328.80万268.80万
发动机4.0T V8 双涡轮4.0T V8 双涡轮
最大马力707 PS727 PS
峰值扭矩900 Nm900 Nm
0-100加速3.3 s约3.5 s
最高车速310 km/h310 km/h
工信部油耗14.2 L/100km14.2 L/100km(预估)

  数据来源:太平洋汽车、维基百科(2026年)

02空间与实用:超豪华SUV的“后排尊严”

  DBX车身尺寸5039×1998×1680mm,轴距3060mm,定位中大型SUV。实测后排腿部空间约两拳半(1.8米乘客),头部空间一拳三指,三人并排不拥挤。后备箱容积未公布具体数值,但目测可轻松放下三个28寸行李箱+高尔夫球包。相比兰博基尼Urus(后备箱616L)和宾利添越(590L),DBX的装载高度更低,开口更大,搬运婴儿车或大件行李更省力。

  场景翻译:周末带全家郊游,后排坐父母+孩子,中间座位还能放倒扶手杯架;去机场接客户,后排扶手放下后,中央通道可直接递文件。唯一的“非决胜点”是后排座椅靠背角度不可调,长途舒适性略逊于添越。

⚠️ 选购避坑
  • DBX 707标配运动座椅,包裹性强但偏硬,不适合每天长时间通勤;DBX S可选舒适座椅,建议选装。
  • 后备箱地台较高,搬重物需注意,可加装电动伸缩踏板。
03配置与价格:60万差价买什么?

  DBX 707指导价328.80万,DBX S 268.80万,差价恰好60万。707版多出的配置包括:碳陶瓷刹车、22英寸锻造轮毂、运动排气、Alcantara内饰、碳纤维饰板、专属赛道模式。S版标配21英寸轮毂、普通刹车、皮革内饰,但可选装空气悬架(实际标配?待确认),且支持更多个性化定制。从物料看,DBX S延续“S”系列高性能血统,但定位更偏向“日常超跑SUV”。

  人群判断:如果你预算充裕且追求极致,707版多花的60万换来的是“买得起的最快燃油SUV”头衔(3.3秒),以及圈速上的绝对优势;若你更看重日常使用,S版省下的60万可用来选装一套价值20万的音响+10万的内饰皮料,剩余30万还能买块劳力士。

性能控DBX 707 328.8万
3.3秒破百、碳陶刹车、赛道模式,赛道日王者,但油耗高、座椅硬。
商务人士DBX S 268.8万
727马力足够狂躁,舒适座椅+静谧座舱,接送客户不失体面,性价比之选。
家庭用户DBX S + 选装
加装后排娱乐屏、舒适座椅、电吸门,空间满足三口之家,唯一短板是后备箱开口高度。
04常见问题FAQ

  问题1:DBX 707和DBX S哪个更省油?

  两者工信部油耗均为14.2L/100km(预估),实际驾驶中,S版因齿比调校更注重低扭,城市拥堵路段油耗可能略低0.5L左右,但差距可忽略。建议接受“买得起车就加得起油”的现实。

  问题2:DBX的后排能坐三个成年人吗?

  可以。车宽1998mm,轴距3060mm,后排横向空间足够,但中间座位坐垫偏硬,且地台有轻微隆起,长途建议坐两人。如果日常需要三人满载,建议选装后排独立座椅(需定制)。

  问题3:DBX的保值率如何?

  超豪华SUV中,DBX三年保值率约55%(参考添越60%、Urus 50%),707版因限量属性可能略高。但注意,选装配置越多,二手车折价率越高,建议选装控制在车价10%以内。

  更新日期:2026年09月02日