
2026款汉兰达车身尺寸为4965×1930×1750mm,轴距2850mm,相比老款车长增加15mm,车高增加20mm,几乎逼近中大型SUV级别。提供5座和2+3+2七座两种布局,第三排腿部空间实测约700mm,后备箱容积7座状态215L,放倒第三排增至568L,放倒第二排后纵深超1.8米。
据今日头条深度试驾报道,第二排座椅可前后滑动且靠背可调,身高1.75米的乘客翘二郎腿完全不顶前座。第三排坐1.7米成年人短途(1小时内)无压力,但坐垫偏短,身高超1.75米建议只应急使用。地台高度仅约400mm,老人小孩上下车轻松。
场景翻译:周末带全家老小出游,妈妈在第二排舒服地翘着腿,两个孩子在后排用USB-C接口看动画片,后备箱同时放下28寸+24寸行李箱各一个,第三排临时坐两个朋友去聚餐,完全够用。但如果你经常满载7人跑长途,第三排长时间乘坐仍偏窄,建议考虑MPV。
人群判断:二胎家庭、经常需要载长辈出行的用户,汉兰达7座版是同级最均衡的选择之一;如果只有5座需求,5座版后备箱更大(放倒后纵深超1.8米,搬家拉货都能胜任),且价格更低(24.98万起)。
| 参数 | 2026款汉兰达 | 老款(参考) |
|---|---|---|
| 车长(mm) | 4965 | 4950 |
| 车宽(mm) | 1930 | 1930 |
| 车高(mm) | 1750 | 1730 |
| 轴距(mm) | 2850 | 2850 |
数据来源:广汽丰田官方参数及汽车之家实测
2026款汉兰达提供2.5L智能电混双擎和2.0T燃油两种动力。混动版综合功率183kW(2.5L发动机189马力+电机134kW),匹配E-CVT无级变速,WLTC油耗仅5.3L/100km(两驱),四驱版5.8L/100km,续航最高可达1000km。2.0T燃油版最大功率182kW,扭矩380N·m,油耗8.7L/100km。
实测体验:据车主反馈,混动版在城市拥堵路况下油耗优势明显,日常通勤一周不充电(实际无需充电,油电混动自动回收能量)。加速平顺,电机介入几乎无感。四驱车型搭载E-FOUR电子四驱系统,雨雪路面行驶更稳。
场景翻译:每天上下班往返30公里,一个月油费不到400元;周末自驾游,加满一箱油能从北京开到上海(约1000公里),完全告别续航焦虑。但如果你追求驾驶激情,混动版加速感受偏平顺,不如2.0T来得直接。
💡 编辑部建议:2026款汉兰达双擎的核心竞争力在于“没有明显短板”——空间够用、油耗极低、保值率常年前三(3年保值率约75%)。如果你要一辆“开十年不后悔”的家用车,混动版是首选。
2026款汉兰达全系官方指导价24.98万-32.58万,目前终端优惠约3.7万,叠加置换补贴至高4.9万,两驱精英版5座落地约22.6万起,四驱豪华版7座落地约28.5万。配置上,精英版没有天窗、倒车影像、无钥匙进入、座椅电动调节,建议预算充足直接上豪华版,优惠后差价约3万,但多了360全景、真皮座椅、前排加热等实用配置。
- 精英版 vs 豪华版:精英版基础配置够用但缺失较多,直接上豪华版更省心。
- 5座 vs 7座:经常坐5人以上选7座,否则选5座(后备箱更大,年检6年免上线)。
- 两驱 vs 四驱:北方雨雪天气多选四驱,油耗仅多0.15L,南方城市两驱足够。
非决胜点:座椅舒适性方面,前排座椅包裹性一般,但填充物柔软,长途不累。隔音表现中规中矩,高速风噪略明显,但比老款有提升。底盘调校偏向舒适,过减速带和小颠簸时滤震柔和,但侧向支撑稍弱。整体来说,这是一台为舒适和家庭妥协的SUV,而非运动取向。
2026款汉兰达落地价大概多少?
以两驱精英版5座24.98万为例,终端优惠后约21-22万(置换补贴至高4.9万,新购优惠约3万),加上购置税约2.2万、保险约6000元,落地约24-25万。四驱豪华版落地约30万左右。具体以当地经销商报价为准。
汉兰达第三排真的能坐成年人吗?
可以,但仅限短途。实测第三排腿部空间约700mm,身高1.7米以下成年人坐1小时内无压力,坐垫偏短,身高超过1.75米建议只应急使用。地台高度约400mm,上下车方便。
混动版和燃油版选哪个?
首选混动版。油耗低至5.3L/100km,加满油跑1000km,城市通勤成本极低,加速平顺安静。2.0T燃油版动力更强但油耗高(8.7L),适合追求驾驶激情的用户。混动版3年保值率约75%,更省心。
更新日期:2026年09月03日