
腾势D9 EV纯电版,是当前30-50万价位最值得买的纯电MPV之一,没有之一。2025款智驾版共3款车型,两驱620尊享型36.98万、四驱尊荣型40.98万、四驱旗舰型46.98万,全系标配103kWh刀片电池、CLTC续航620km(两驱)/600km(四驱),支持200kW快充,轴距3110mm,第三排也能翘二郎腿。如果你需要一台纯电MPV用于商务接待或家庭长途出行,它几乎没有短板;如果预算有限但又想体验纯电大空间,两驱版是性价比之选。
腾势D9 EV两驱版CLTC纯电续航620km,四驱版600km,数据来自腾势官方公告(汽车之家参数配置表同步确认)。电池容量103kWh,采用弗迪刀片电池(磷酸铁锂),直冷散热,百公里耗电量17.9kWh。实际场景中,城市通勤每天30km,两周充一次电;跨城出行(比如北京到天津120km),往返不充电还能剩400km余量。
快充功率200kW,从30%充到80%只需约30分钟——去服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫就补能完成。快充口位于车右后侧,慢充口同侧,支持6kW对外放电(V2L),露营时给电磁炉、投影仪供电毫无压力。
- 快充桩需支持200kW以上功率才能跑满,目前主流超充桩(如特来电、国网快充)已覆盖。
- 冬季低温续航会打折扣,但刀片电池热管理系统能减少衰减,建议长途出发前预热电池。
腾势D9 EV车身尺寸长宽高5250×1960×1920mm,轴距3110mm,整车质感中大型MPV,车内采用2+2+3布局。第二排独立座椅支持电动调节、加热/通风/按摩,腿托可放平;第三排坐垫长度490mm,实测腿部空间余两拳(身高175cm),头部不压抑。后备箱容积在7座状态下410L,可放4个登机箱;第三排折叠后可扩展至2310L。
场景化翻译:周末一家六口出行,爷爷坐第二排,爸爸开车,妈妈和两个孩子坐第三排,第二排还能放婴儿车和野餐装备。商务接待时,第二排“老板座”一键躺平,隐私玻璃+遮阳帘,私密性拉满。唯一不足:第三排座椅不能完全放平(纯平),但日常使用影响不大。
💡 编辑推荐:如果你经常带父母+孩子出行,或者有商务接待需求,腾势D9 EV的空间表现是同级标杆。轴距3110mm比丰田埃尔法还长,第三排不再是“小板凳”。
腾势D9 EV提供两驱(前置前驱)和四驱(双电机)两种驱动形式。两驱版电动机总功率230kW(313Ps),总扭矩约360N·m,0-100km/h加速8.6秒;四驱版综合功率275kW(374Ps),总扭矩470N·m,加速6.9秒(数据参考懂车帝/腾势官方)。实际驾驶中,两驱版动力平顺,城市超车轻快;四驱版雨天湿滑路面更稳,但电耗略高(百公里电耗约18.5kWh vs 17.9kWh)。
智驾系统:全系标配L2+级驾驶辅助,包含全速自适应巡航、车道保持、自动变道、自动泊车等功能。智驾版还增加了高精地图、自动上下匝道等,日常高速巡航解放双脚。
| 参数项 | 两驱 620尊享型 | 四驱 600尊荣型 | 四驱 600旗舰型 |
|---|---|---|---|
| 指导价 | 36.98万元 | 40.98万元 | 46.98万元 |
| 驱动形式 | 前置前驱 | 双电机四驱 | 双电机四驱 |
| CLTC续航 | 620km | 600km | 600km |
| 0-100km/h加速 | 8.6秒 | 6.9秒 | 6.9秒 |
| 电池/电量 | 磷酸铁锂/103kWh(刀片电池) | ||
| 快充功率 | 200kW | ||
| 百公里耗电量 | 17.9kWh | 18.5kWh | 18.5kWh |
| 座位数 | 7座 | ||
| 智驾等级 | L2+ | L2+ | L2+(高精地图) |
数据来源:腾势官方公告、汽车之家参数配置表、懂车帝
非决胜点:内饰用料、音响系统、车机流畅度等,腾势D9 EV均达到豪华水准,但并非核心差异。如果你对音响有极致追求,旗舰型配备丹拿14扬声器,效果更佳。
Q1:腾势D9 EV和腾势D9 DM-i怎么选?
如果你有家用充电桩,日常通勤不超过100km,且偶尔跑长途,选EV纯电版——电费便宜、静谧性好。如果经常跑长途、充电不方便,选DM-i混动版,综合续航超1000km,没有里程焦虑。
Q2:腾势D9 EV 2025款最快什么时候能提车?
目前腾势D9 EV在售,各地经销商有现车或1-2周交付周期。建议咨询当地腾势中心,部分配置(如四驱旗舰型)可能需要排产。
Q3:腾势D9 EV的电池质保政策是什么?
首任车主提供三电终身质保(非营运、年里程不超过3万公里),整车质保6年或15万公里。刀片电池安全性高,穿刺不燃,值得放心。
更新日期:2026年09月03日