
锐胜M8新能源2026款官方指导价区间为15.98万-27.98万元,但2026年8-9月终端优惠力度空前——限时补贴后增程版180尊享型7座裸车仅12.98万元,纯电版505尊享型7座14.98万元,CNG版更是低至11.68万元。根据汽车之家、58汽车、新浪汽车等平台数据,我们整理了全系配置版本的价格明细,直接看表:
| 动力版本 | 代表车型 | 指导价(万元) | 限时补贴后裸车(万元) | 预估落地价(万元) |
|---|---|---|---|---|
| CNG 2.0L 手动 | 尊享型 7座 | 12.68 | 11.68 | 约14.5(含购置税) |
| 增程 180 | 尊享型 7座 | 15.98 | 12.98 | 约13.68 |
| 增程 230 | 尊享型 7座 | 16.98 | 13.98 | 约15.30 |
| 增程 230 | 尊贵型 7座 | 18.58 | 16.58 | 约18.10 |
| 增程 230 | 旗舰型 7座 | 19.98 | 17.98 | 约19.50 |
| 增程 230 | 中级营运 7座 | 18.98 | 16.98 | 约18.50 |
| 增程 230 | 高级营运 7座 | 19.48 | 17.48 | 约19.00 |
| 增程 230 | 行政版 7座 | 23.98 | 21.98 | 约23.60 |
| 纯电 505 | 尊享型 7座 | 18.98 | 14.98 | 约15.73(免购置税) |
| 纯电 505 | 中级营运 7座 | 19.98 | 17.98 | 约18.73 |
| 纯电 560 | 尊享型 7座 | 19.98 | 17.98 | 约18.73 |
| 纯电 560 | 尊贵型 7座 | 21.58 | 19.58 | 约20.33 |
| 纯电 560 | 旗舰型 7座 | 22.98 | 20.98 | 约21.73 |
| 纯电 560 | 行政版 7座 | 26.98 | 24.98 | 约25.73 |
| 纯电 505 | 尊享型 9座 | 19.28 | 15.28 | 约16.03 |
| 纯电 560 | 尊享型 9座 | 20.28 | 18.28 | 约19.03 |
| 增程 230 | 尊享型 9座 | 17.28 | 15.28 | 约16.60 |
| 增程 180 | 尊享型 9座 | 16.28 | 13.98 | 约15.30 |
数据来源:汽车之家、58汽车、新浪汽车,2026年8-9月报价,具体以当地经销商为准;落地价含保险+上牌,纯电免购置税,增程/CNG按约1.4万购置税估算。
- 问清“现金优惠”——不要被“综合优惠”(贴息、置换补贴)迷惑,现金优惠才直接减裸车价。
- 纯电免购置税,增程版按当地政策执行(部分地区仍免征,需确认)。
- 营运版需办理营运资质,保险费用高于家用车,9座版比同配置7座版贵约3000元。
💡 编辑部建议:目前价格已到历史低位,尤其是增程版12.98万起,比同尺寸燃油MPV还便宜。如果预算有限,直接冲增程版180尊享型;如果家里有充电桩,纯电版505尊享型更划算,日常通勤成本几乎为零。
锐胜M8新能源最核心的竞争力就是“越级尺寸”。车长5317mm、宽1870mm、高1955mm,轴距3200mm——比传祺M8和别克GL8都长出10厘米以上。车内总容积6180L,二排最大腿部空间630mm,三排也有610mm,实测7个1.8米成年人可同时舒适入座,第三排不再是“小板凳”。后备箱在满员状态下仍可放下7个标准登机箱,深度1270mm,折叠第三排后能塞进4个28寸行李箱。全车还有37处储物空间,从驾驶侧储物盒到中部贯穿式储物槽,设计非常务实。
但需要坦诚说明:车身宽度1870mm偏窄,加上1955mm的高车身,视觉比例更像一台Van(小轻客)。知名汽车博主“Van有引力”指出,它并非纯乘用车平台,而是基于客货兼顾平台打造。不过对于实用派用户,方正车身反而带来优势——老人小孩上下车不弯腰,垂直空间最大化。座椅提供7种组合方式,中排可选独立航空座椅带按摩功能,支持V2L外放电,露营时能接电磁炉和投影仪。
锐胜M8新能源提供三种动力,本质上是三种不同的用车场景解决方案。我们逐一拆解:
增程版:综合续航最高1420km,纯电续航180km/230km可选,日常通勤一周充一次电。适合长途多、无充电桩的家庭用户。短板:需定期保养发动机。纯电版:CLTC续航最高560km,支持4C超充,每公里成本不到1毛钱,免购置税省1.4万。适合有家充桩、市区通勤为主的用户。短板:长途需规划充电。CNG版:续航580km,运营成本极低,适合跑网约车/客运。但需注意所在城市加气站覆盖情况,否则优先选增程版。
Q1:锐胜M8纯电版七座和增程版七座,到底选哪个?
家里有充电桩、日常通勤<50km、偶尔跑短途,闭眼选纯电版——每公里1毛钱,免购置税省1.4万,用车成本更低。如果每天跑长途(>200km)、没有充电条件、或者需要跑网约车,选增程版——综合续航1420km,无续航焦虑,12.98万起更便宜。
Q2:锐胜M8新能源9座版值得买吗?
9座版适合短途拼车、客运或大家庭出行。第三排为三个独立座椅,空间依然宽敞(三排腿部610mm)。但需注意:9座版比同配置7座版贵约3000元,且营运版需办理营运资质,保险费用更高。如果家用,建议优先选7座版;如果跑客运,9座CNG版或纯电版性价比极高。
Q3:锐胜M8新能源纯电版505尊享型7座落地价最低能到多少?
限时补贴后裸车14.98万起,加上保险、上牌费,落地约15.73万(免购置税)。部分地区(如桂林、安阳)还有额外5000-20000元现金优惠,实际落地价最低可做到14万以内。建议到店前先电话确认当地优惠幅度。
一句话总结:锐胜M8新能源以12.98万起的限时价格,提供了5.3米级大空间和三种动力选择,是2026年最具性价比的大型MPV之一。无论你是家用、通勤还是营运,都能找到适合的配置版本。
更新日期:2026年09月04日