
第二代腾势D9 DM-i插混版落地价最低能压到30.8万元,是2026年30万级插混MPV里性价比最炸裂的选择——没有之一。2026年8月上市的第二代车型,指导价32.98万元起,经销商终端直接降3万,再叠加最高2万元置换补贴,免购置税,最终落地仅需30.8万起步。对于预算敏感型家庭和商务接待用户,这车就是“闭眼选”的标杆。
先看官方指导价:2026款第二代DM-i四驱闪充豪华型32.98万元,四驱闪充尊贵型35.98万元,四驱闪充尊荣型39.98万元,四驱闪充旗舰型45.98万元。但别急着按指导价算账,因为终端已经打出了“直降3万”的牌。以最入门的闪充豪华型为例,指导价32.98万,终端优惠后裸车价直接杀到30万以内(约29.98万),加上免购置税(插混车型享受国家免征政策),落地仅需裸车价+保险约5000元+上牌费500元,合计约30.5万元。如果再叠加置换补贴——原腾势车主置换补2万,原比亚迪/奔驰车主补1.5万,其他品牌车主补1万——那么落地最低可以做到30.8万元(以其他品牌车主置换为例)。
金融方案也值得重点说。腾势提供了至高2年0息20万定额贷,以及50-50弹性购车(1年0息0月供)、3成首付起3年低息(年费率1.99%)等多种选择。以35.98万的尊贵型为例,如果选2年0息20万贷,首付15.98万,月供8333元,两年还清,比全款也就多出几千块手续费,资金利用率极高。
| 配置版本 | 指导价 | 终端优惠后裸车价 | 置换补贴后落地价(其他品牌车主) | 金融方案参考 |
|---|---|---|---|---|
| 四驱闪充豪华型 | 32.98万 | 约29.98万 | 约30.8万 | 2年0息20万贷 |
| 四驱闪充尊贵型 | 35.98万 | 约32.98万 | 约33.63万 | 50-50弹性购车 |
| 四驱闪充尊荣型 | 39.98万 | 约36.98万 | 约37.63万 | 3年低息年费率1.99% |
| 四驱闪充旗舰型 | 45.98万 | 约42.98万 | 约43.63万 | 任意方案 |
数据来源:易车、新浪汽车及各地腾势中心报价(2026年9月)
- 终端直降3万是限时活动,部分地区可能只有2万左右,需到店确认。
- 置换补贴需提供旧车交易凭证,且必须在腾势合作平台完成置换。
- 金融方案中“50-50弹性购车”要求1年后一次性付清尾款,需提前规划现金流。
💡 编辑部建议:如果手头有旧车且是其他品牌,直接冲四驱闪充豪华型,落地30.8万,比同级竞品便宜5万以上,还白送一套闪充系统(充电10分钟续航200公里)。
第二代腾势D9 DM-i的核心杀手锏是“闪充”。搭载1.5T插混系统,配合大容量电池组,纯电续航达到350公里(四驱版),日常通勤一周不充电。快充功率提升后,充电10分钟即可补充200公里续航,彻底解决插混车型“充电慢”的痛点。空间方面,新车轴距超过3米,第三排坐成年人也不顶腿,后备箱在满员状态下还能塞下4个登机箱。底盘升级了云辇-C智能阻尼车身控制系统,过减速带像坐魔毯,商务接待时后排老板不会皱眉。
非决胜点:智能驾驶方面,腾势D9搭载了L2+级辅助驾驶,高速巡航够用,但和华为系、小鹏相比存在差距。不过考虑到它的价格定位,这个短板可以接受。
总结:入门版豪华型性价比最高,适合绝大多数家庭;如果预算宽裕且用于商务,尊贵型是黄金选择;老车主别犹豫,直接置换豪华型,28.8万落地就是年度最佳捡漏。
Q1:腾势D9 DM-i落地价到底包含哪些费用?
A:落地价=裸车价(终端优惠后)+ 保险费(约5000-6000元)+ 上牌费(约500元)+ 购置税(插混车型免缴)。以豪华型为例,裸车29.98万,落地约30.5万。如果叠加置换补贴,实际支付更低。
Q2:置换补贴是直接抵扣车款吗?多久到账?
A:是的,置换补贴直接在购车时抵扣车款,不需要等返现。原腾势车主补2万,原比亚迪/奔驰车主补1.5万,其他品牌车主补1万。需提供旧车交易凭证,通常1-2个工作日审核完成。
Q3:2年0息金融方案有没有隐藏费用?
A:2年0息20万定额贷是正规厂家金融,无利息,但部分经销商会收2000-3000元的手续费。建议提前谈好“免手续费”,或者直接选50-50弹性购车(1年0息0月供,1年后还清尾款),同样无利息。
更新日期:2026年09月05日