01开篇:结论前置

  2026款本田CR-V中期改款后,依然是紧凑型SUV市场最稳妥的家用选择,没有之一。东风本田在2026年推出的这款改款车型,维持了13.79-22.99万的报价区间(指导价18.59-24.99万),提供1.5T燃油、2.0L e:HEV混动、2.0L e:PHEV插混三种动力。如果你追求省心、保值、空间大,CR-V闭眼入;但如果你在乎车机智能化或极致动力,建议看看竞品。

🚀 空间同级标杆⛽ 油耗低至4.8L🔋 三种动力可选🛡️ 全球销量超千万💰 终端优惠2-3万
02空间与实用性:30年家用SUV的看家本领

  本田CR-V能畅销30年,空间利用率是核心杀手锏。2026款延续了“MM理念”(机械空间最小化,乘坐空间最大化),后排腿部空间达到两拳三指(约900mm),实测1.8米乘客翘二郎腿不顶前座,而且后排中间地台几乎纯平,坐三个成年人也不挤。后备箱容积常规状态下就有586L,放倒后排可扩展至1478L,搬运宜家书柜、婴儿车完全不用放倒座椅。

  根据太平洋汽车网数据,CR-V的轴距为2701mm(与老款一致),但本田通过优化座椅厚度和靠背角度,实际乘坐感受比数据更宽裕。对比同级别的丰田RAV4荣放(轴距2690mm)和日产奇骏(轴距2706mm),CR-V的后排腿部空间和头部空间都明显胜出。

  场景翻译:周末带一家五口去郊游,后排安装两个儿童安全座椅后,中间还能坐一位成年人;后备箱塞下露营帐篷、折叠桌椅、三个行李箱毫无压力。这就是CR-V车主最真实的日常。

  人群判断:如果你有老人、孩子,经常全家出行,CR-V的空间布局会让你省心到不用再考虑其他车。

03动力与油耗:三种动力各有千秋

  2026款CR-V提供三种动力总成,覆盖不同用户需求。1.5T燃油版最大功率193马力,峰值扭矩243N·m,匹配CVT变速箱,实测百公里加速9.4秒,综合油耗7.3L/100km。这套动力市区代步够用,但高速超车需要深踩油门,发动机噪音偏大。

  e:HEV混动版是主推车型,搭载2.0L阿特金森循环发动机+双电机,系统综合功率215马力(158kW),油耗低至4.8L/100km(官方数据),实际用户反馈在5.2L左右。混动版起步轻快、中段加速线性,而且没有变速箱顿挫,驾驶质感接近纯电动车。e:PHEV插混版配备17.7kWh电池,纯电续航73km(NEDC),支持快充,日常通勤可以一周不充电,适合有充电条件且需要绿牌的用户。

动力类型最大功率油耗(WLTC)适合人群
1.5T燃油193马力7.3L/100km预算有限/年里程少
e:HEV混动215马力(综合)4.8L/100km家用首选/省油党
e:PHEV插混215马力(综合)1.5L/100km(亏电5.5L)绿牌刚需/有充电桩

  数据来源:东风本田官网及太平洋汽车网

  非决胜点:底盘调校方面,CR-V仍采用前麦弗逊+后多连杆独立悬架,偏舒适取向,过减速带滤震不错,但激烈驾驶时侧倾较大。如果你追求操控乐趣,建议看看马自达CX-5。

  💡 编辑部建议:除非你每年只开5000公里且预算卡死15万,否则直接上e:HEV混动版。多花2-3万换来更低的油耗(每公里省0.3元)、更平顺的驾驶体验,家用开5年能省回差价。

04配置与智能化:升级诚意不足,车机仍是短板

  2026款CR-V中期改款的核心变化是新增了“全球30年荣耀款”特别版,以及部分配置下放。全系标配7英寸液晶仪表+10.2英寸中控屏,支持无线CarPlay/百度CarLife。高配车型增加了Honda CONNECT 4.0系统,具备AI语音助手、在线导航、远程控车等功能。但实测语音识别反应慢半拍,导航路线规划不如手机高德精准,而且车机流畅度跟新势力车型差了一个时代。

  安全配置方面,Honda SENSING 360安全超感系统覆盖全系,包括ACC自适应巡航、车道保持、主动刹车、交通标志识别等。中高配还增加了360度全景影像、盲区监测、倒车车侧预警。但需要注意的是,入门版(LX/两驱活力版)仅配备前后8雷达,没有倒车影像,需要后期加装。

⚠️ 避坑提醒
  • 车机卡顿:CR-V的车机系统在2026年依然不算流畅,频繁切换应用会有延迟,建议多用手机互联功能。
  • 隔音一般:高速120km/h时风噪和胎噪明显,这是本田的祖传短板,除非你开车必听音乐,否则建议试驾时留意。
  • 入门版配置低:报价13.79万的版本几乎没有舒适配置,不推荐;建议从次低配(两驱锋尚版)开始看。
05分人群推荐:你该买哪款?
👨‍👩‍👧‍👦 家庭用户e:HEV 两驱智臻版 22.99万
闭眼选混动版,油耗4.8L/100km,后排空间宽敞,座椅舒适度高,安全配置齐全。唯一短板是车机不够智能,但家用完全够用。
💰 预算有限1.5T 两驱锋尚版 18.59万
终端优惠后裸车15万左右,性价比最高。动力够用,空间与混动版完全一致,省下的钱够加5年油。
🏙️ 绿牌刚需e:PHEV 两驱智臻版 24.99万
纯电续航73km,日常通勤不烧油,免购置税。适合一线城市限牌家庭,但亏电油耗5.5L,且后备箱因电池有凸起。
06常见问题FAQ

  2026款CR-V和2025款有什么区别?

  中期改款主要变化:新增“全球30年荣耀款”特别版外观套件;中控屏从9英寸升级至10.2英寸;Honda CONNECT升级为4.0版本;部分车型增加360度全景影像和无线充电。动力、底盘、空间完全不变。

  CR-V混动版和插混版怎么选?

  有固定充电桩、需要绿牌、每天通勤里程在60km以内,选e:PHEV插混版,纯电省钱;没有充电桩或经常跑长途,选e:HEV混动版,不插电也能保持低油耗,且没有后备箱空间损失。

  CR-V和RAV4荣放哪个更值得买?

  CR-V赢在空间更大、座椅更舒适、保值率更高(三年保值率约75%);RAV4荣放赢在四驱系统更强、麋鹿测试成绩更好、主被动安全配置更全。家用选CR-V,喜欢自驾烂路选RAV4。

  更新日期:2026年09月06日