大众途岳SUV到底怎么选?直接给答案:2026款途岳新锐全系5款车型,限时一口价7.99万起,预算8-10万、城市代步为主就选1.5L锐进版(落地不到9万),经常跑高速就加2万上1.5T锐意版(一口价9.79万,160马力+5.7L油耗),追求配置舒适就选锐享版(10.79万带ACC+全套智驾)。所有版本均加92号油,WLTC最低油耗5.7L/100km,标配7安全气囊,是当前合资紧凑型SUV里性价比最高的选择之一。

🚗 7.99万起⛽ 油耗5.7L🛡️ 7安全气囊⚙️ 双动力可选🔄 6AT/7DSG
01动力与经济性:1.5T版油耗仅5.7L,堪称最省油燃油SUV

  途岳新锐2026款提供两套动力总成:1.5L自然吸气发动机最大功率81kW(110马力),峰值扭矩141N·m,匹配6速手自一体变速箱(6AT);1.5T EVO II净效发动机最大功率118kW(160马力),峰值扭矩250N·m,匹配7速干式双离合变速箱(7DSG)。1.5T版本搭载VTG可变截面涡轮增压技术,WLTC综合油耗仅5.7L/100km,约合每公里0.43元;1.5L版本WLTC油耗同为5.7L,实际城市工况约6.5L。全系均加注92号汽油,日常用车成本非常友好。

  场景翻译:每天通勤往返40km,一个月油费仅400元左右,比同级别日系SUV还要省。实测车主反馈,1.5L版本加92粗粮,一公里不到5毛钱,养车不心疼;1.5T版本动力更猛,高速超车有底气,但双离合在拥堵路况下略有顿挫,不过大众双离合调教成熟,正常使用完全没问题。

  人群判断:如果你主要在城市通勤,1.5L+6AT组合更省心,6AT比双离合耐用,且价格更低;如果你经常跑高速或对动力有要求,闭眼选1.5T版本,动力体验有质的飞跃,油耗也不过5.9L/100km,多花2万非常值。

02配置与安全性:标配7气囊,中高配才有大屏和智驾

  途岳新锐全系标配驻车雷达、上坡辅助、ABS+EBD+EBA+牵引力控制+车身稳定系统、主副驾气囊+前排侧气囊+前后排头部气囊(共7气囊,含三腔中央气囊)。中高配增加无钥匙进入、9.2英寸中控屏、10.3英寸液晶仪表、全景天窗、ACC自适应巡航等。但入门版锐进版没有中控屏,只有手机支架位,配置略显寒酸。

  数据对比:锐进版(7.99万)是基础配置,无中控屏;锐意版(8.99万)增加倒车影像、无钥匙进入、中控屏;锐享版(9.59万)多全景天窗、17寸轮毂;1.5T锐意版(9.79万)动力升级,配置同1.5L锐意;1.5T锐享版(10.79万)增加酷黑运动套件、ACC、全套智驾。

版本指导价限时一口价动力最大马力油耗(L/100km)核心配置差异
1.5L 锐进版12.59万7.99万1.5L+6AT110Ps5.7基础配置,无中控屏
1.5L 锐意版13.59万8.99万1.5L+6AT110Ps5.7+倒车影像+无钥匙进入+中控屏
1.5L 锐享版14.39万9.59万1.5L+6AT110Ps5.7+全景天窗+17吋轮毂
300TSI 锐意版14.69万9.79万1.5T+7DSG160Ps5.9动力升级,配置同1.5L锐意
300TSI 锐享版15.49万10.79万1.5T+7DSG160Ps5.9+酷黑运动套件+ACC+全套智驾

  数据来源:上汽大众官网、新浪汽车、汽车之家(2026年9月)

  非决胜点:外观设计延续大众家族风格,内饰材料以硬塑为主,但做工扎实;车机系统支持CarPlay/CarLife,够用不卡顿;后排地板中央有凸起,中间乘客舒适度一般。这些都不影响推荐,因为价格已经把这些缺点抵消了。

⚠️ 购车提示
  • 限时一口价7.99万仅针对1.5L锐进版,其他配置价格不同,详见上表。
  • 整车终身质保需确认条款细则(通常绑定首任车主、非营运、全程4S店保养)。
  • 2026款指车型年款,实际上市时间为2025年8月,部分经销商现车充足。
03空间与通过性:紧凑型SUV,市区好停好开

  途岳新锐长宽高为4355/1762/1605mm,轴距2651mm,尺寸比途岳小一圈,但市内停车更方便。作为紧凑型SUV,后部空间不算宽裕,但日常通勤接娃完全够用。一位车主反馈:“大众途岳通勤接娃刚好!能满足!”底盘扎实,德系质感,高速稳定性好,隔音也不错。

  场景翻译:车身小巧,市区停车无压力,但后排坐三个成年人会有些挤,中间地板凸起影响舒适度。如果你经常全家出行,建议考虑途岳(非新锐)或更大尺寸的SUV;如果只是两人或三口之家,空间完全够用。

  💡 编辑部建议:途岳新锐2026款是合资SUV性价比之王,7.99万起的价格配上德系品质,没有理由拒绝。强烈推荐1.5T锐意版(9.79万),动力、油耗、配置均衡,现车充足,早买早享受。如果你追求极致性价比,闭眼选1.5T锐意版,7.99万的价格就能拥有160马力、5.7L油耗,还要啥自行车?

年轻人第一台车1.5T锐意版 9.79万
动力足、油耗低(5.9L/100km),外观时尚,开出去有面子,首付20%压力小。
家庭用车1.5L锐享版 9.59万
空间够用,配置舒适,皮座椅、天窗让家人乘坐更惬意,油耗更低(5.7L/100km)。
置换升级1.5T锐动版 10.79万
科技配置齐全,动力强劲,预算充足直接上顶配,德系品质一步到位。

  正文部分:如果你的预算有限,但想要德系品质,途岳新锐是绝对的首选;如果你对空间有刚需,建议加点预算上途岳(指导价12.59-19.76万,优惠后也有差距),但新锐已能满足大部分家庭需求。最后,无论选哪个版本,都建议去当地经销商试驾,感受底盘和动力差异。目前多个经销商现车充足,部分店支持首付20%分期60个月,购车门槛低。

04常见问题FAQ

  1. 途岳新锐和途岳有什么区别?

  途岳新锐是途岳的入门版,尺寸稍小(长宽高4355/1762/1605mm,轴距2651mm),价格更低(限时7.99万起),面向预算有限的消费者。途岳车身更大(车长4458mm),配置更高,指导价12.59-19.76万,适合对空间有更高要求的用户。新锐市内停车更方便,途岳则更适合家庭长途出游。

  2. 途岳新锐2026款有现车吗?

  有现车。多个经销商现车充足,例如赛博特国奥众盈上汽大众店、贵州汇海店等,优惠力度大,部分店支持首付20%分期60个月,购车门槛低。建议到店详询,部分店还有额外礼品。

  3. 途岳新锐和本田XR-V怎么选?

  途岳新锐更值得买。同样7.99万起,途岳新锐是紧凑型SUV,XR-V是小型SUV,空间和动力都要强不少。途岳新锐1.5T版160马力,XR-V 1.5L只有130马力;且途岳德系底盘质感更好,隔音和高速稳定性更优。价格相近,途岳新锐性价比完胜。

  更新日期:2026年10月12日