
魏牌高山PHEV是当前中大型插混MPV市场最值得关注的车型之一:27.28万起售、WLTC纯电续航270km、5.7秒破百,直接把高端MPV的门槛拉到20万级。如果你正在纠结高山7、高山8、高山9三款PHEV怎么选,记住一句话:预算有限选高山7,家用舒适选高山8,商务旗舰选高山9。下面用3个维度拆解它的配置参数,看完你就知道哪款适合你。
魏牌高山PHEV搭载1.5T发动机+双电机组成的插电混动系统,系统综合最大功率337kW(约458马力),综合扭矩644N·m,官方0-100km/h加速仅需5.7秒——对于一台整备质量超过2.5吨的中大型MPV来说,这个数据相当惊人,起步加速和高速超车都能给你燃油车给不了的轻快感。
续航方面,高山PHEV提供WLTC纯电续航270km(CLTC约206km),电池电量未公布但支持快充(0.43小时充30%-80%)和慢充(6.5小时充满)。按每天通勤50km计算,270km纯电续航足够你一周不充电,日常代步基本可以当纯电车开,周末长途再启动发动机,完全没有里程焦虑。
从技术路线看,高山PHEV采用长城汽车Hi4智能四驱系统,配合4挡DHT变速箱,动力输出平顺且高效。对比同级竞品,如丰田赛那混动(纯电续航几十公里)、别克GL8 PHEV(纯电续航100km级),高山PHEV的270km纯电续航直接翻倍,意味着在市区通勤场景下,它几乎是一台纯电MPV,只有长途才会用到油。
| 参数项 | 高山7 PHEV | 高山8 PHEV | 高山9 PHEV |
|---|---|---|---|
| 指导价(万元) | 27.28起 | 30.98起 | 35.38起 |
| WLTC纯电续航(km) | 270 | 270 | 270 |
| CLTC纯电续航(km) | 206 | 206 | 210 |
| 综合功率(kW) | 337(全系一致) | ||
| 综合扭矩(N·m) | 644(全系一致) | ||
| 0-100km/h加速(s) | 5.7(全系一致) | ||
| 变速箱 | 4挡DHT(全系一致) | ||
| 车身尺寸(mm) | 5050×1985×1800 | 5050×1985×1800 | 5050×1985×1800 |
| 轴距(mm) | 3085 | 3085 | 3085 |
| 座位数 | 7座 | 7座 | 9座(选装) |
表格数据来源:魏牌官方及易车参配信息(注:高山9实际为7座布局,9座为选装包)
场景翻译:270km纯电续航意味着什么?北京五环一圈约100km,你开高山PHEV从东五环到西五环往返两次,电量还剩一半;上海内环一圈约48km,你通勤一周才充一次电。这不仅是省钱的问题,更是每天省下10分钟充电时间的体验升级。
当然,如果你家里没有充电桩,把它当油混开也没问题——馈电油耗参考官方综合工况约6-7L/100km,比同尺寸燃油MPV低不少。但如果你追求极致油耗,丰田赛那混动可能更省,但动力和纯电体验就差远了。
高山PHEV定位中大型MPV,长宽高5050×1985×1800mm,轴距3085mm,后排腿部空间翘二郎腿不顶前座,第三排也能坐成年人不局促。座椅采用2+2+3布局,第二排独立航空座椅带加热/通风/按摩,配合可调悬架,长途乘坐舒适度堪比“移动头等舱”。
2026款智慧版(9月23日上市)新增高山8 PHEV智慧版和高山9 PHEV智慧版,重点升级了智能驾驶辅助系统——从L2级升级到接近L3级的能力,包括高速NOA、自动泊车、遥控泊车等。此前高山PHEV的智驾只是“能用”,智慧版直接进入“好用”阶段。

车机方面,搭载Coffee OS 2.0智能座舱,支持四屏联动(仪表+中控+副驾+后排),语音控制响应快,还支持手势控制。对家庭用户来说,后排娱乐屏是哄娃神器,长途出行孩子安静了,开车也省心。
- 高山9 PHEV的9座并非标配,需选装,实际按7座车型购买更实用
- 智驾功能需选装包(约1.5万元),不选装则为基础L2级
- 快充桩充电时电池电量范围30%-80%,并非全程快充,最后20%会变慢
非决胜点:音响方面,顶配搭载12扬声器燕飞利仕音响,中低配为6扬声器。如果你不是音响发烧友,这个差异可以忽略。后备箱容积在满载7人状态下约300L,放几个登机箱没问题;如果第三排放倒,容积可扩展至1200L,搬家拉货都够用。
高山PHEV目前在售三个版本:高山7 PHEV(27.28万起)、高山8 PHEV(30.98万起)、高山9 PHEV(35.38万起)。三款车动力系统完全一致,差异主要在配置和座椅布局。
横向对比,高山8 PHEV比高山7贵约3.7万元,多出的航空座椅和后排屏对家庭舒适性提升明显,这笔钱花得值。高山9 PHEV比高山8贵约4.4万元,空气悬架和四驱是核心升级点,但如果你只在城市开,两驱的高山8完全够用。
💡 编辑部结论:如果你的预算在30万以内,直接闭眼选高山7 PHEV,27.28万能买到270km纯电+5.7秒加速+7座大空间,性价比无敌;如果预算能到31万,升级高山8 PHEV,多花3.7万换来头等舱座椅和娱乐屏,家庭幸福感提升明显;高山9 PHEV适合不差钱且需要四驱或空气悬架的用户,对多数家庭非必需。
问题1:高山PHEV真实纯电续航能跑多少?
官方WLTC 270km,实际综合路况(含空调/高速)大概200-220km。城市通勤为主的话,一周充一次电完全可行。冬季低温续航会缩减20%左右,但插混车型有发动机兜底,不会像纯电那样焦虑。
问题2:高山PHEV和丰田赛那混动怎么选?
要纯电体验和加速性能选高山PHEV,要极致油耗和保值率选赛那。高山PHEV纯电续航270km是赛那的几十倍,日常通勤可纯电;赛那混动油耗更稳定(5-6L/100km),但动力和静谧性不如高山。
问题3:高山PHEV保养贵吗?
插混车型保养和燃油车差不多,小保养约400-600元,大保养约1000-1500元。但高山PHEV有发动机和电机两套系统,相比纯燃油MPV,多了电机检查项目,整体保养成本略高,但远低于纯电MPV的电池维护费用。
总结:魏牌高山PHEV用27.28万起的价格,给了你270km纯电续航、5.7秒破百、中大型MPV空间,这在这个价位是独一份的。如果你正在选家庭MPV,高山PHEV应该在你的必看清单里;根据预算和对舒适性的需求,高山7或高山8都不会后悔。
更新日期:2026年10月16日