
上汽大众途岳2026款参数配置已全面曝光,新锐版一口价7.99万起,皓月版15.86万起,全系提供1.5L/1.5T/2.0T三种动力,WLTC油耗最低5.99L。如果你正在纠结买哪款,直接记住:预算有限选新锐版,追求智能与四驱选皓月版,要越野性能就上2.0T四驱。本文将用3个维度拆解途岳参数表,帮你按需锁定目标。
途岳2026款提供三套动力,覆盖不同需求。入门版搭载1.5L自然吸气发动机,最大功率81kW(110马力),峰值扭矩141N·m,匹配6挡手自一体变速箱,WLTC油耗6.41L/100km,主打经济实惠,适合城市代步。中高配换装1.5T EVO II净效发动机,最大功率从1.5L的81kW提升至118kW,扭矩250N·m,热效率提升8.6%,WLTC油耗降到5.99L/100km,动力更强反而更省油。顶配则搭载第三代EA888 2.0T发动机,配合4MOTION智能四驱系统,提供澎湃越野性能。
实际驾驶中,1.5L版本起步轻快,城市通勤完全够用,但高速超车需深踩油门;1.5T则明显更从容,中段加速有力,油耗反而低0.42L/100km,适合经常跑快速路或长途的用户;2.0T四驱版适合常走烂路或北方冰雪天气,脱困能力强。但从性价比看,1.5T是大多数家庭的最优选。
| 车型 | 动力 | 最大功率 | 峰值扭矩 | WLTC油耗 | 指导价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新锐1.5L锐意版 | 1.5L+6AT | 81kW | 141N·m | 6.41L | 13.59万 |
| 300TSI锐意PLUS | 1.5T+7DSG | 118kW | 250N·m | 5.7L | 9.99万 |
| 300TSI锐享版 | 1.5T+7DSG | 118kW | 250N·m | 5.7L | 10.79万 |
| 2.0T四驱版 | 2.0T+7DSG | 162kW | 350N·m | 7.0L(估计) | 15.86万起 |
数据来源:上汽大众官网参数表及汽车之家
途岳2026款长宽高为4355×1762×1605mm,轴距2651mm,属于标准紧凑型SUV身材。但你坐进后排会发现,腿部空间比很多轴距2700mm的对手还宽裕,因为它的座椅设计更靠后,且地板几乎纯平。实测1.75米乘客后排能翘二郎腿,头部余一拳。后备厢容积445L,放倒座椅后可扩展至1443L,婴儿车、露营装备轻松装下。
非决胜点:外观设计见仁见智。新锐版采用“皓空影月”车尾贯穿式尾灯,皓月版更运动。但相比同价位国产车,途岳的科技感不是最强,好在内饰用料扎实,悬浮式仪表台造型耐看。
安全配置是途岳的一大亮点。全系标配8个安全气囊(含前排中央气囊),这在同级中很少见。主动安全方面,新锐版就配备ABS、EBD、刹车辅助、牵引力控制、车身稳定系统、车道偏离预警、前方碰撞预警和主动刹车,几乎全配齐。高配车型更是搭载IQ.Drive智驾管家,包括全速自适应巡航、车道保持、自动泊车等,日常通勤和长途都能轻松不少。
智能座舱方面,高配车型配备12英寸悬浮式中控屏+10.25英寸数字液晶仪表盘,支持CarPlay/HUAWEI HiCar手机互联,以及MOS智慧车联系统。低配版功能稍简,但倒车影像、定速巡航都有,日常够用。唯一遗憾的是,入门版没有天窗,想要全景天窗需选高配。
- 预算充足选300TSI锐享版(10.79万),多出的全景天窗、电动尾门、BEATS音响值得加钱。
- 2.0T四驱版虽然贵,但4MOTION系统加持,越野通过性和操控稳定性是两驱无法比的。
- 所有版本都有整备质量,新锐版1.275吨,2.0T版更重,油耗会高一点,但换来更好的抓地力。
💡 编辑部结论:途岳2026款,1.5T版本是全系最均衡的选择,动力强、油耗低、价格适中,闭眼选锐意PLUS版(一口价9.99万)就够了。除非你特别看重四驱越野或豪华配置,否则不必上顶配。
问题1:途岳新锐版和皓月版,哪个更值得买?
新锐版一口价7.99万起,动力1.5L,适合日常代步,经济实惠。皓月版15.86万起,升级1.5T或2.0T,配置更丰富,如双屏、自动泊车等。若预算有限,新锐版性价比高;追求动力和科技感,皓月版更值。
问题2:途岳1.5L版本动力够用吗?会不会很肉?
1.5L发动机110马力,城市道路起步和低速没问题,但满载上坡或高速超车会感觉乏力。如果你经常跑高速或山区,建议直接上1.5T,虽然贵1万多,但动力提升明显,油耗反而更低。
问题3:途岳的养车成本高吗?
途岳加92号油,1.5T版本WLTC油耗5.7L,按一年2万公里算,油费约9500元。保养周期7500公里/次,小保养约600元,加上保险,年花费约1.5万,属于主流水平。
更新日期:2026年10月16日