
纯电跑高速续航够吗?答案很明确:够,但别只看CLTC标称,2026年实测数据显示,高速120km/h实际续航达成率仅54%-82%,选错车型续航能差出300km+。腾势Z9GT EV以1036km标称跑出850km高速实测,登顶年度榜单;而小米SU7 Pro标称902km,实测仅533km,差距触目惊心。这意味着,同样满电出发,有人能从北京一口气开到上海,有人中途就得排队充电。具体怎么选?分人群给你答案。
CLTC工况是在低速、平缓的“理想路况”下测出来的,和高速120km/h的实际能耗完全是两码事。2026年10月新浪汽车实测数据显示,主流车型高速续航达成率普遍在70%-90%之间,但极端案例差距巨大:腾势Z9GT EV标称1036km,120km/h实测850km,达成率82%,堪称“反向虚标”的优等生;比亚迪汉2026款纯电版高速达成率仅56.2%,直接暴露了风阻和电控调校的短板。用CLTC乘以0.7-0.9估算真实高速续航,是当前最靠谱的算法。
| 车型 | CLTC标称续航 | 高速120km/h实测 | 达成率 |
|---|---|---|---|
| 腾势Z9GT EV | 1036km | 850km | 82% |
| 小米SU7 Pro | 902km | 533km | 59% |
| 比亚迪汉2026款 | 605km | 340km | 56.2% |
数据来源:新浪汽车/微博2026年10月实测
场景化翻译一下:标称600km的车,高速能跑约420km,够你从北京到济南(约400km)不充电;标称900km+的车,高速能跑近600km,直接从北京杀到南京(约900km)中途只需补一次电。但如果你贪便宜买了“标称600km实际高速300km”的车,节假日高速排队充电的滋味可就不好受了。
💡 编辑部建议:选车时别盯着CLTC数字,直接问销售“高速120实测能跑多少”,或者参考第三方实测榜单。预算够就上800V平台车型,高速充电快才是真省心。
续航焦虑的根源不只是跑得远不远,更是充得快不快、方便不方便。2026年高速服务区充电网络覆盖率已达98.8%,几乎做到“有服务区就有充电桩”,这在两年前还是难以想象的。更关键的是充电速度:800V超快充10分钟可补能300km,比亚迪兆瓦闪充更是把补能时间压缩到“上个厕所就够”的级别。
做个简单计算:高速实测850km的腾势Z9GT EV,从北京出发到上海(约1200km),中途只需要充一次电,花10-15分钟,全程耗时仅比燃油车多一顿饭的功夫。而实测533km的小米SU7 Pro,可能得充两次,两次排队+充电的时间叠加,效率差距就出来了。这正是“选错车型差300km”背后的深层逻辑:续航越长,长途补能次数越少,出行体验越接近油车。
- 北方极寒地区用户:纯电冬季续航保持率约75%是底线,如果达不到,建议直接选增程/插混,别硬上纯电。
- 无家充桩用户:即使高速覆盖到位,日常市区通勤还是得依赖公共桩,建议优先选800V快充车型,减少等待时间。
高速打7折,冬季再打8折,综合下来纯电高速+冬季实际续航约为CLTC的55折-6折。以CLTC 600km的车为例,冬季跑高速实际可用约300-360km,基本就是“北京到石家庄一个来回”的水平。非决胜点:如果你主要在南方使用,冬季衰减影响有限;但北方极寒+无家充的用户,增程或插混依然是更稳妥的选择,这是纯电目前唯一短板。
一句话总结:2026年纯电跑高速,续航和补能都已不再是硬伤,但CLTC标称的“水分”依然存在,选对车型比选贵车型更重要。记住这个公式:高速真实续航≈CLTC×0.7,冬季再×0.8,然后反推你的长途需求,答案自然清晰。
纯电车高速续航一般打几折?
2026年主流车型高速120km/h实测达成率普遍在70%-90%。腾势Z9GT EV达82%,比亚迪汉仅56.2%。按CLTC乘以0.7-0.9估算更靠谱,冬季再打8折。
纯电车跑长途充电方便吗?
很方便。2026年高速服务区充电网覆盖率98.8%,800V超快充10分钟补能300km,比亚迪兆瓦闪充更快。节假日高峰建议提前用App规划补能点。
北方冬天能开纯电跑高速吗?
慎入。冬季续航保持率若低于75%,高速+冬季综合续航仅CLTC的55折-6折,无家充建议选增程/插混。
更新日期:2026年10月17日