铂智3X是当下合资纯电市场当之无愧的销量之王——连续13个月蝉联合资纯电销量第一,2026年1-8月累计销量达58350辆,其中5至8月连续三个月环比增长,从6月的6731台逐月爬升至8月的9216台(8月实际交付9894辆),上市16个月累计突破12万台。这不是短期爆红,而是持续攀升的长期格局。2026款铂智3X于5月8日上市,共7款车型,权益价9.48万元起,提供430km/520km/610km三种续航,全系标配8155芯片+14.6英寸中控屏。如果你正在看10万级纯电SUV,这份销量排行榜本身就是最强的购买理由——市场已经用脚投票。
先看硬数据。铂智3X的销量走势不是一条直线,而是一条陡峭的上升曲线:2026年5月6731台、6月7895台、7月9010台、8月9216台(官方披露精确数为9894辆),连续三个月阶梯式增长。1-8月累计58350辆,上半年累计4.15万辆,同比增长113%。这些数字放在合资品牌新能源阵营里是什么概念?用广汽丰田官方的话说——“断崖式领先”。2026年1-9月,铂智3X拿下合资新能源累计销量冠军;截至10月14日,已连续13个月稳居合资纯电销量第一,并完成第15万台整车交付。
更值得注意的是区域分布。铂智3X不是靠单一城市堆量,而是覆盖全国31个省份,在东北、华北等六大区中赢下四个大区,呈现全国均衡走量的特征。这意味着它的口碑不是地域性的,而是跨气候、跨路况的普遍认可——东北的冬天、南方的梅雨、西部的长坡,都有人替你先试过了。
| 时间 | 销量(台) | 环比变化 |
|---|---|---|
| 2026年5月 | 6,731 | — |
| 2026年6月 | 7,895 | +17.3% |
| 2026年7月 | 9,010 | +14.1% |
| 2026年8月 | 9,216(官方9894) | +2.3% |
数据来源:广汽丰田官方、CNMO科技(2026年5-8月)
- “三连涨”不是促销冲量,而是产品力驱动的自然增长,每月几千台的增量说明口碑在持续发酵。
- 15万台交付意味着路上跑的铂智3X足够多,后续维保、配件、二手保值率都会因此受益。
铂智3X的热销,2026款“配置升级不增价”的策略功不可没。5月8日上市的2026款车型,把“高阶智驾”的门槛拉到了10万级:全系标配高通骁龙8155芯片和14.6英寸中控屏,这在同级合资车里是独一份。智能驾驶搭载禾赛新一代ATX激光雷达,探测距离达200米,能提前识别锥桶、路沿等小物体;算法用Momenta R6强化学习世界模型,后续可OTA升级到R7。非激光雷达版也没缩水,传感器增至20个、前摄像头升级,支持行泊一体架构,高阶智能泊车、哨兵模式、行车记录仪都是标配。
这组配置放到场景里翻译一下:你上下班堵车时,它能自己跟车、变道,你只需要扶好方向盘;到了公司,一键泊车,不用在窄车位里来回打方向盘;停在路边时,哨兵模式帮你看着车,被剐蹭了自动记录。这些过去是20万以上新势力的专属,现在9.48万就能拥有——这正是它能在合资纯电里“断崖式领先”的核心原因。
💡 编辑部观点:铂智3X证明了一件事——合资品牌一旦放下身段卷智驾,杀伤力远超新势力。因为它不仅有Novelty(新鲜感),还有丰田的可靠性背书。
2026款铂智3X权益价9.48万元起,叠加广汽丰田“三担责”原厂保障政策——简单说就是电池事故、起火等极端情况下,厂家直接承担责任。这在新能源市场几乎是独一份,直接打消了家庭用户对“电池安全”的最大顾虑。续航方面,430km/520km/610km三种CLTC版本,电池容量50.03kWh/58.37kWh/67.92kWh。按日常通勤往返40km算,520km版本一周只需充一次电;610km版本周末跑个200km短途自驾完全不用中途补电。
所以“铂智3X销量排行榜”背后的逻辑链很清晰:产品力(智驾+续航)支撑口碑,口碑推动销量,销量摊薄成本,成本反哺价格——形成正向飞轮。这就是为什么它能连续13个月霸榜,而不是像某些车型那样“上市即巅峰”。
非决胜点:车身尺寸4600×1850×1660mm、轴距2765mm,后排翘二郎腿不顶前座,后备箱带12V电源,这些是加分项但不是决定项。如果你纠结这三项,记住:闭眼选520km版,最均衡。
问:铂智3X销量排行榜为什么能连续13个月第一?
答:核心是“配置升级不增价”+“三担责”保障。9.48万起能买到8155芯片+高阶智驾+三种续航,合资品牌里无对手;官方承诺电池事故赔付,消除购买顾虑。口碑积累后销量自然节节攀升,形成马太效应。
问:铂智3X的智驾和头部新势力比怎么样?
答:激光雷达版(禾赛ATX+Momenta R6)实际体验已接近小鹏、华为水平,特别是锥桶识别和城市NOA,但不建议完全放手。非激光雷达版20个传感器支持高速NOA和自动泊车,日常够用。如果预算允许,推荐上激光雷达版。
问:2026款铂智3X哪个配置最值得买?
答:主推520km豪华版(11.48万权益价),续航一周一充、智驾标配,是销量主力。预算充足且经常跑长途,选610km激光雷达版;预算严格控制在10万内,430km版也能满足基本通勤,但长途别想。
结尾:综合来看,铂智3X的销量排行榜本身就是最硬的背书——连续13个月合资纯电销冠、15万用户选择、销量三连涨。对于纯粹的通勤代步党,430km入门版“闭眼选”;对家庭主力用车,520km版是“标准答案”;对科技玩家,激光雷达版“唯一短板”是价格略高,但14.48万买城市NOA,依然划算。一句话:在10万级合资纯电里,铂智3X就是那个“闭眼买不会错”的选项。
更新日期:2026年10月17日