
菱智PLUS值得买吗?答案是:7万级宽体MPV里,它是空间和省钱的双料王者,但前提是你能接受手动挡。2027款菱智PLUS于2026年3月18日上市,起售价8.99万元,置换一口价7.99万元,是“国内首款7万级宽体双侧滑门大商务MPV”。如果你是多孩家庭、客运营运或个体商户,闭眼选它不会错;但如果你非要自动挡,这车确实给不了。
菱智PLUS车长5170mm、轴距3198mm、车宽1920mm,是同级少有的真宽体MPV。对比菱智M5(轴距3000mm、车宽1720mm),PLUS在长度上多出35mm,宽度多出200mm,第二排和第三排的横向空间明显更宽裕。实测数据显示,7座版第二排座椅间距足够让身高180cm的乘客跷二郎腿,第三排坐三个成年人也不挤。9座版仅比7座版贵2000元(10.19万 vs 9.99万),是多孩家庭和客运用户的首选。
数据来源:汽车之家/东风风行官网
得益于宽体车身、双侧滑门、灵活座椅布局以及出色的空间拓展能力,菱智PLUS不仅能胜任商务接待、业务运输、通勤代步等多元场景,也为用户后续按需进行个性化拓展预留了充足空间。无论是偏向商务属性的接待需求,偏向创富属性的装载需求,还是兼顾家庭出行、露营休旅等生活化场景,菱智PLUS都能凭借一车多能的“好底子”,带来更高的适配度与更长的价值周期。
- 第三排坐三人实测不挤,但靠背角度不可调,长途舒适性略打折扣
- 9座版后备箱空间被压缩,满载时行李存放需提前规划
- 侧滑门开口宽度达同级领先,但地台较高,老人小孩上下车需注意
菱智PLUS提供燃油版和CNG版两种动力。燃油版搭载东安高效动力系统,2.0L发动机最大马力150匹,换挡顺畅,新手轻松上手;CNG版配备原厂天然气系统,每公里成本低至0.22元,一年行驶10万公里可省近3万元,跑得多省得多,切实为车主增收。CNG版的优势在“跑得越多越划算”——如果你每天跑网约车或长途客运,CNG版每公里能省一半油钱,一年能省出大几千块。
成本数据来源:东风风行官方/车主实测
但是,CNG版全系手动挡,动力偏弱是硬伤(最大马力117匹 vs 汽油版150匹),介意手动挡的慎入。如果你年行驶里程不足1万公里,选汽油版更省心;每天跑长途或营运,CNG版才是更划算的选择。
2026年10月14日起,菱智PLUS全系可加1000元升级动力总成质保至8年16万公里(原价2000元),这个质保力度在创富车里罕见。另外,官方还提供至高10000元置换补贴,但需同时满足厂家以旧换新和国家报废政策。配置上,全系标配后驻车雷达、倒车影像、车内中控锁,高配车型还带定速巡航、LED日行灯、手动侧滑门,性价比不错。
| 配置项目 | 基本型 | 豪华型7座 | 豪华型9座 |
|---|---|---|---|
| 指导价 | 8.99万 | 9.99万 | 10.19万 |
| 置换一口价 | 7.99万 | 8.99万 | 9.19万 |
| 动力类型 | 2.0L汽油 | 2.0L汽油 | 2.0L汽油 |
| 座椅布局 | 7座 | 7座 | 9座 |
| 倒车影像 | 标配 | 标配 | 标配 |
| 定速巡航 | - | 标配 | 标配 |
数据来源:东风风行官网/汽车之家
非决胜点:驾驶辅助配置少是短板,全系没有L2级辅助驾驶,但这对创富车来说不是刚需,高速开得少影响不大,市区通勤停车有倒车影像也够用。
💡 编辑部建议:菱智PLUS的核心价值在于“空间+省钱”双杀。7座版适合家庭兼货运,9座版适合营运。CNG版是跑得越多越划算的利器,但手动挡和动力偏弱是硬伤。如果你能接受手动挡,它就是同级最值的宽体MPV。
菱智PLUS和菱智M5怎么选?
菱智PLUS轴距3198mm比M5(3000mm)长198mm,车宽1920mm比M5(1720mm)宽200mm,第二排、第三排横向空间明显更宽裕。预算多2万闭眼选PLUS,空间体验完全不是一个档次。
菱智PLUS CNG版和汽油版哪个更省钱?
CNG版指导价贵大约1万,但每公里成本比汽油版低一半。如果年行驶里程超过2万公里,CNG版一年省下的油钱就能覆盖差价;如果年里程低于1万公里,选汽油版更划算。
质保升级值不值得加1000元?
非常值得。加1000元将动力总成质保从原厂3年或6万公里升级到8年或16万公里,尤其对营运用户来说,跑几年就能回本,强烈建议加。
更新日期:2026年10月17日