
小米YU7的答案很直接:这是一款以23.35-38.99万价格区间、最高835km续航、3000mm轴距为核心卖点的中大型纯电SUV,2025款已上市销售。如果你预算在25-40万之间,追求长续航、大空间和高性价比,YU7是当前最值得对比的车型之一——但具体选哪个版本,要看你更在意续航、性能还是智能配置。下面我就用三个核心维度,把参数翻译成人话。
YU7目前提供三款配置:标准版(后驱长续航)指导价23.35万起,Pro版27.99万,Max版38.99万。标准版续航最长,CLTC达835km;Pro版升级为四驱,续航降为760km(电池96.3kWh);Max版电池101.7kWh,续航有所缩短但性能更强。这个价格直接对标特斯拉Model Y、蔚来ES6等车型,但YU7的轴距3000mm远超同级,空间是明显优势。
| 版本 | 指导价 | 驱动形式 | 电池容量 | CLTC续航 |
|---|---|---|---|---|
| YU7 后驱长续航版 | 23.35万起 | 后驱 | - | 835km |
| YU7 Pro | 27.99万 | 四驱 | 96.3kWh | 760km |
| YU7 Max | 38.99万 | 四驱 | 101.7kWh | - |
数据来源:小米汽车官方及易车参数配置
注意,标准版和后驱长续航版是同一款,命名不同而已。非决胜点:标准版电池容量未单列,但续航835km已说明其能量管理效率极高,日常通勤一周不充电完全可行。
YU7车身尺寸长4999mm、宽1996mm、高1608mm,轴距3000mm——这个轴距意味着什么?以我实际体验过的同尺寸车型来说,后排乘客可以轻松翘起二郎腿,头部空间也足够。前备厢容积141L,后备厢678-1758L,放倒后排后接近1.8立方米,全家出游的行李、露营装备都能塞下。
风阻系数仅0.245Cd,同级领先,这对续航的贡献很实在——高速巡航时风阻每降低0.01,续航约增加8-10km。最小离地间隙150mm,接近角17°、离去角19°,城市通勤和轻度非铺装路面都没问题。
- 空间亮点——3000mm轴距+5座布局,后排腿部和头部空间媲美更高级别SUV
- 储物能力——前备厢141L+后备厢678L,后排比例放倒后达1758L
- 底盘参数——最小转弯半径5.7m,城市掉头灵活
唯一需要权衡的是,作为中大型SUV,车身宽度近2米,老旧小区停车、窄路会车时需多留神。但这是级别特性,不算短板。
YU7在2026年8月底获得中保研C-IASI最高安全评级,车内乘员、车外行人、辅助安全三项全优。电池方面,Pro和Max版搭载宁德时代(江苏时代)三元锂电池,采用CTB一体化电芯技术,底部有防弹涂层——简单说,就是电池被撞后起火风险更低,防护能力比传统结构更强。
- 若日常以城市通勤为主,后驱长续航版足够,续航更长、价格更低
- 若常跑高速或对加速性能有要求,Pro四驱版更均衡
- Max版适合追求极致性能的玩家,但价格也翻倍
💡 编辑部结论:小米YU7的性价比核心在后驱长续航版——23.35万起,835km续航,3000mm轴距,安全满分,这价格在特斯拉Model Y面前几乎是降维打击。
Pro版27.99万,多了四驱和宁德时代96.3kWh电池,但续航少了75km——如果你不差这5万,但又不追求加速快感,后驱版更划算。Max版38.99万,适合预算充足、想要顶配的玩家,但性价比相对低。
最后,我的建议很明确:预算有限或城市通勤为主,闭眼选后驱长续航版;预算充足且对四驱有刚需,选Pro版;Max版更适合不差钱、追求最顶配的用户——但大多数家用场景,后驱版的性价比是唯一正确答案。
问题1:小米YU7的底盘高度能上马路牙子吗?
YU7最小离地间隙150mm,接近角17°,上普通马路牙子(高度约15cm)没问题,但如果是倒车下台阶,需注意离去角19°的限制,避免刮擦后保险杠。
问题2:YU7和特斯拉Model Y怎么选?
YU7轴距更长(3000mm vs 2890mm),空间更大,续航835km也高于Model Y长续航版,价格还便宜几万。如果你不介意品牌和超充网络,YU7是更实惠的选择。
问题3:小米YU7有六座或七座版吗?
目前工信部备案的YU7均为5座布局,没有六座/七座版本。如果你想买6-7座SUV,YU7不适合,建议看理想L8或问界M7。
更新日期:2026年10月18日