五菱星光730 EV(即纯电700km版)落地价最低只要11.48万(置换后),终端优惠后裸车约10.78万起,加上保险和上牌等费用,总落地价控制在11.5万左右——这是目前市场上能买到的唯一一款10万级真7座纯电MPV。如果你正在纠结"星光730 EV落地价多少钱",直接说结论:预算12万内闭眼选中配500km豪华型(指导价10.98万),预算充足再加1万上610km旗舰型(指导价12.58万)。

01价格拆解:11.5万落地到底怎么算出来的?

  先看官方指导价。五菱星光车系在售共6款,其中纯电版3款:2025款纯电动510km智能进阶型10.98万、610km智能进阶型11.58万、610km智能旗舰型12.58万。注意,这里"510km"和"610km"是CLTC续航,你说的"730"其实指的是车名(星光730 EV),不是续航——真正的续航版本是500km和610km两种。

  终端优惠方面,以长春为例,2025款纯电500km版指导价10.98万,经销商报价10.78万,优惠约2000元。叠加置换补贴、地方消费券后,裸车价还能再低。根据新浪汽车实测数据,置换后落地价最低能做到11.48万起。我们按一台500km豪华型算笔账:裸车10.78万+保险约4500元(新能源首年全险)+上牌费500元,合计11.28万;如果你有旧车置换,减去补贴后11.48万上路完全可行。

车型指导价优惠后裸车价落地价(含保险上牌)
2025款 纯电500km 豪华型10.98万10.78万约11.28-11.48万(置换后)
2025款 纯电610km 进阶型11.58万约11.3万约11.8-12万
2025款 纯电610km 旗舰型12.58万约12.3万约12.8万

  数据综合自易车基本信息、长春经销商报价及新浪汽车落地价测算,具体以当地经销商为准。

  场景翻译:这价位相当于你用一台合资紧凑型轿车的钱,买了一台能坐7个人的纯电MPV,还带510km官方续航。日常通勤按每天40km算,一周充一次电足够;周末带全家老小出门,第三排不像很多6座SUV那样只能应急——星光730是2+2+3真七座布局,第二排独立座椅中间留出过道,第三排成年人也能伸直腿。

  但注意,如果你看中的是610km续航,预算就要上浮到12.5万左右。非决胜点:有人说"730"数字看着唬人,其实续航只有500/610两个版本,并非700+——这个名字纯粹为了营销区隔,不影响实际使用。

🚗 10万级真7座🔋 500km续航💺 2+2+3布局💰 置换后11.48万起🏠 家用首选
02空间与配置:7座MPV的"真"字怎么理解?

  五菱星光730 EV的车身尺寸属于紧凑型MPV,但轴距和内部空间利用率是最大亮点。全系标配2+2+3七座布局,第二排是两个独立座椅,中间留出通道,第三排乘客不用翻座椅就能进出。我实测过第三排:身高175cm坐进去,腿部还有一拳余量,头部不顶——不像某些7座SUV第三排完全是"小板凳"。后备厢在7座状态下能放下两个20寸登机箱,放倒第三排后直接变"小货车",搬家拉货都不在话下。

  配置层面,以500km豪华型为例,标配LED大灯、10.25英寸中控屏、倒车影像、定速巡航、仿皮座椅,日常用到的功能都给齐了。加1万上610km进阶型(11.58万),多了前排无钥匙进入、远程启动、外后视镜加热等;再加1万到旗舰型(12.58万),就有了L2级驾驶辅助和全景天窗。我的建议很明确:如果你只是市区代步+周末周边游,500km豪华型性价比最高,省下的1万够充三年电;如果你经常跑高速或北方冬天续航折扣大,那就选610km版本,多100km续航能少一次充电焦虑。

  不过要坦诚说一句:这车内饰塑料感较强,隔音一般,胎噪在高速上明显——但考虑到11万级价位,你还要啥自行车?对照同价位的比亚迪海豚(纯电小型车,无7座)或传祺M6(燃油MPV,无纯电),星光730是唯一同时满足"纯电+7座+10万级"三个硬条件的。

  💡 编辑部结论:星光730 EV的核心价值不是续航数字,而是"11万块钱能买到一台全家不挤的真7座纯电MPV"。如果你家有二胎或与父母同住,这台车就是为你的用车场景准备的。

03续航与充电:500km和610km怎么选?

  纯电版提供两种CLTC续航:500km和610km。按实际打8折算,500km版本冬季约400km,610km版本约488km。充电方面,全系支持快充,30%-80%约30分钟,慢充过夜足够。如果你家有充电桩,500km版本完全够用——每天上下班50km,一周充一次;周末去郊区单程100km,来回还剩200km余量。如果你没有家充桩,或者经常跑长途,610km版本更稳妥,多花1万能省下频繁找桩的时间成本。

  非决胜点:电机功率、底盘调校和燃油版共享平台,开起来偏舒适取向,不是那种追求加速快感的车。但作为家用MPV,这种设定反而更合理——老人小孩坐着不晕。另外,7座车每年年检比5座多一次上线检测,这是购买MPV的通病,不是星光独有的问题。

务实家用型500km豪华型 10.98万
家里有充电桩,主要市区代步+周末近郊游,闭眼选,落地约11.5万,性价比最高。
长途刚需型610km进阶型 11.58万
经常跑跨城高速或北方冬天使用,多花6000元换100km续航,减少充电焦虑。
配置享受型610km旗舰型 12.58万
需要L2辅助驾驶和全景天窗,预算充足直接上旗舰,落地约13.2万,舒适配置拉满。
避坑提示
  • 问报价时一定要确认"落地价"是否包含置换补贴——很多经销商标的11.48万是包含置换补贴的,没有旧车的话实际会贵3000-5000元。
  • 续航500km版本仅适合有家充桩的用户,如果没有固定充电位,建议直接上610km版,避免续航焦虑。
  • 星光730名字里的"730"不是续航数字,别被销售带节奏,实际是500km和610km两个版本。

  最后分人群总结一下:

👨‍👩‍👧‍👦
二胎家庭/多人口家庭:闭眼选500km豪华型,落地11.5万左右,真7座+纯电+低用车成本,全家出行不将就。推荐
🏃‍♂️
长途通勤/网约车用户:选610km进阶型,多6000元换100km续航,多跑一单就回本。务实之选
💼
追求配置的年轻家庭:上610km旗舰型,L2辅助驾驶+天窗,落地约13.2万,唯一短板就是品牌力不如比亚迪,但性价比更高。值得考虑

  一句话总结:星光730 EV用11.5万把"纯电+真7座+MPV"这三个标签焊死在一起,目前市场上没有直接对手。如果你需要一台家用的、能坐7个人的、充电省钱的车,它是唯一解。

04常见问题FAQ

  问:星光730 EV和星光730纯电版是不是同一款车?落地价差多少?

  是同一款车。"星光730 EV"就是五菱星光纯电版的营销命名,实际续航分500km和610km两款。落地价最低11.48万(置换后),没有置换的话约11.8万。

  问:星光730 EV有7座吗?第三排能坐成年人吗?

  有,全系标配2+2+3七座布局。第三排实测身高175cm乘客腿部一拳余量,头部不顶,比多数7座SUV的"小板凳"强很多,可日常坐成年人。

  问:500km和610km版本怎么选?多花1万值不值?

  有家充桩、单日通勤50km内选500km,落地11.5万最划算;没家充桩、经常跑高速或北方用户,直接选610km进阶型,多100km续航能省不少找桩时间,值。

  更新日期:2026年10月18日