
埃安Ray7目前处于待售状态,官方指导价为12.88-15.88万元,共5款配置。落地价预估在15-19万元区间,具体取决于裸车价、保险、上牌及可能的选装费用。
参考同价位车型,落地价=裸车价+购置税(纯电免征)+保险(约5000-6500元)+上牌费(约500元)。以最低配12.88万计算,落地约13.5万元;以顶配15.88万计算,落地约16.5万元。若选装高阶配置或加装包,最高可达17万元左右。
之前有媒体预估落地价17.98-24.98万,但根据实际预售价,这个预估明显偏高。Ray7的定价策略非常务实,直接对标年轻消费者,12.88万的起售价在发布时引得全场欢呼(来源:微信公众号,2026-10-18)。
Ray7全系共5款车型,价格梯度清晰:530后驱驾趣版12.88万,702后驱驾趣版13.88万,530后驱激光版13.88万,702后驱激光版14.88万,702后驱EMB激光版15.88万(来源:文章列表第1篇)。
这个定价策略非常有意思:续航从530km到702km,差价仅1万元;加入激光雷达也仅增加1万元。对于科技爱好者,13.88万的530后驱激光版无疑是性价比之选,同时拥有激光雷达和不错的续航;对于续航焦虑者,14.88万的702后驱激光版是平衡之选,702km续航基本覆盖跨省出行。
底盘方面,Ray7宣传“比肩30万级车型的驾驶体验”(来源:微信公众号),这意味着其操控性可能是核心卖点。从配置看,顶配15.88万的EMB版本可能是电子机械制动系统,属于高级配置。
| 车型版本 | 指导价(万元) | 预估落地价(万元) |
|---|---|---|
| 530 后驱驾趣 | 12.88 | 13.5-14 |
| 702 后驱驾趣 | 13.88 | 14.5-15 |
| 530 后驱激光 | 13.88 | 14.5-15 |
| 702 后驱激光 | 14.88 | 15.5-16 |
| 702 后驱EMB激光 | 15.88 | 16.5-17 |
表:埃安Ray7各配置指导价及预估落地价(数据来源:易车参考资料)
落地价还需考虑保险费用。纯电车保险比燃油车略贵,以12.88万车价计算,交强险+商业险约5000元;如果选择高配,保险约6500元。上牌费一般500元,若4S店代办可能收取1000-1500元。
分期购车方面,以20万裸车估算,首付30%约6万,贷款14万,3年月供约4200元(含利息)。但Ray7实际价格更低,以14.88万裸车计算,首付4.5万,月供约3100元,压力小很多(来源:今日头条问答)。
竞品方面,智界R7增程版起售价25.98万,而Ray7顶配才15.88万,价格优势明显(来源:鸿蒙智行)。虽然两者级别不同,但Ray7以不到16万的价格提供激光雷达和702km续航,性价比着实惊艳。
- 勿被“预估落地价17.98-24.98万”误导,那是早期预测,实际预售价更低。
- 购车时注意区分“指导价”与“落地价”,落地价需加保险、上牌等费用。
- 若选择分期,务必核算利息总成本,部分金融方案年利率超3.5%。
💡 编辑部建议:Ray7的定价策略很聪明,12.88万起售直击年轻人钱包。最推荐530后驱激光版,13.88万同时拥有激光雷达和够用续航,是科技与价格的完美平衡。如果你是配置控,顶配15.88万也值得,EMB制动系统带来的驾驶质感升级是唯一短板——但需要你亲自试驾体会。
埃安Ray7最低配落地多少钱?
最低配530后驱驾趣版指导价12.88万,落地约13.5-14万元,包括保险约5000元、上牌500元,购置税免征。
埃安Ray7分期月供大概多少?
以14.88万车型为例,首付30%约4.5万,贷款10.4万,3年期月供约3100元;若首付50%,月供约2300元。具体以4S店金融方案为准。
埃安Ray7和智界R7怎么选?
完全不是一个价位,Ray7顶配15.88万,智界R7增程版25.98万起。预算15万左右闭眼选Ray7,预算25万以上再考虑智界R7,它的增程和豪华感更胜一筹。
更新日期:2026年10月18日