💰 23.35万起售⚡ 全系800V平台🚀 GT版2.98秒破百🔋 最高835km续航🖥️ 16.1英寸3K屏

  小米YU7的价格答案很直接:23.35万元起步,顶配GT版38.99万元,全系五个版本差价恰好15.64万元。2026年9月雷军正式发布小米YU7家族,在原有版本基础上新增YU7 GT与YU7标准版两大车型,全系定位中大型纯电SUV,搭载固定齿比变速箱,车长4999mm、车宽1996mm、车高1608mm。如果你只想知道该买哪个版本,记住三句话:预算卡25万以内选标准版,家用均衡选Pro版,追求性能和排面直接上GT版。

01价格梯度:15万差价到底差在哪

  小米YU7全系五个版本的价格结构非常清晰。根据发布会公布的信息,标准版23.35万元、Max版32.99万元、GT版38.99万元,中间还布局了长续航版与Pro版。从23.35万到38.99万,跨度超过15万元,这个差价不是简单的配置堆叠,而是续航、动力、驱动形式三个维度的阶梯式跃升。

版本指导价(万元)续航(km)动力特征零百加速(秒)
标准版23.35835后驱单电机-
长续航版--后驱单电机-
Pro版--四驱双电机-
Max版32.99-四驱双电机-
GT版38.99705四驱双电机2.98

  表格说明:数据来源于雷军发布会公布信息及汽车之家参数配置页面,部分版本参数待官方进一步披露

  把价格翻译成使用场景:23.35万的标准版,835km续航意味着日常通勤一周不充电、周末跨城往返也不用中途补能;38.99万的GT版,1003匹马力、2.98秒破百,红绿灯起步基本没有对手。17万到25万价位区间的纯电SUV用户,是小米YU7最直接的目标人群。

23万档
入门首选
YU7标准版——23.35万买中大型纯电SUV,835km续航全系最长,后驱日常够用
25-33万档
家用均衡
长续航版/Pro版/Max版——续航与四驱的平衡区间,Pro版大概率是走量主力
39万档
性能旗舰
YU7 GT——38.99万,1003匹、2.98秒,中大型SUV里的性能天花板
02全系800V与835km续航,配置诚意够不够

  小米YU7全系标配800V高压平台,这在23万起步的价位里是一个有分量的配置。800V意味着什么?高速服务区快充,别人充半小时你充一刻钟,带家人跑长途时少一次充电排队焦虑。标准版835km的CLTC续航,在实际使用中打个八折也有接近670km,日常通勤加周末出游完全覆盖。

续航能力
9.2
补能效率
9.0
动力性能
8.8
智能座舱
8.5
价格竞争力
9.5

  智能化方面,小米YU7配备16.1英寸3K触控液晶屏,像素密度225PPI,标配CarPlay、原厂互联映射和Carlink三种手机互联方案。语音助手唤醒词是“小爱同学”,支持五区域语音分区域唤醒识别和连续对话,后排乘客说“打开座椅通风”,系统能精准识别位置。这套座舱体验对于小米生态用户来说,上手几乎零学习成本。

选购提醒
  • 标准版与GT版续航差距明显(835km vs 705km),GT版性能取向牺牲了部分续航,通勤距离长的用户需权衡
  • 部分版本详细参数尚未完全披露,建议通过小米汽车APP确认最新配置单
  • 车身尺寸4999×1996×1608mm,老旧小区立体车库需提前确认限高限宽
03五个版本怎么选不踩坑(非决胜点:外观颜色)

  非决胜点快速带过:小米YU7提供松石灰(绿灰双色)、珊瑚橙等车身配色,颜色选择属于个人审美范畴,不影响核心购车决策,到店看实车即可。

预算敏感型用户标准版 23.35万
835km全系最长续航,后驱日常通勤完全够用,23万出头买中大型SUV,闭眼选不亏
家庭主力用车Pro版(预计25-28万)
四驱双电机提升雨雪天稳定性,续航与动力平衡,一家老小出行最稳妥的选择
长途高频用户长续航版
在标准版基础上进一步优化续航表现,经常跑跨城高速的用户优先考虑
性能玩家GT版 38.99万
1003匹马力、2.98秒破百,705km续航够用,40万以内找不到第二台这个数据的SUV

  💡 编辑部结论:小米YU7的价格策略是“入门拉低门槛、顶配拉高天花板”。23.35万的标准版负责走量抢市场,38.99万的GT版负责树立性能标签。对绝大多数家庭用户来说,Pro版是最理性的选择——四驱、续航、价格三者平衡得最好。如果预算确实紧张,标准版的835km续航已经能覆盖90%以上的用车场景,不必为了四驱硬上高配。

04常见问题FAQ

  小米YU7最低多少钱能落地?

  标准版指导价23.35万元,纯电动车免购置税,加上保险约7000-9000元、上牌费几百元,落地价大约在24.1万至24.3万元区间。具体保险费用因地区和保险公司不同会有浮动,建议通过小米汽车APP或到店咨询获取精准报价。

  小米YU7 GT版和Max版差6万,值不值?

  GT版38.99万比Max版32.99万贵6万,换来的是1003匹马力、2.98秒破百的极致性能,以及GT专属标识带来的辨识度。如果你追求的是红绿灯起步的快感和社交话题性,这6万花得值;如果只是家用代步,Max版的动力已经绰绰有余,省下的6万够充好几年电。

  小米YU7和同价位纯电SUV比,优势在哪?

  23万至39万价位段,小米YU7的核心优势有三个:一是全系800V平台,补能效率同价位领先;二是标准版835km续航,同价位续航最长的中大型SUV之一;三是小米生态加持,小爱同学五区域语音识别、CarPlay/Carlink全支持,小米手机用户无缝衔接。

  更新日期:2026年11月04日