💰 同配置便宜约1万❄️ E-Four电子四驱🖥️ 8155车机芯片⛽ 油耗5.71L🛡️ 电池终身质保

  塞纳和格瑞维亚哪个更值得入手?直接给答案:预算卡在30万、想要四驱和科技配置,闭眼选格瑞维亚;更看重保值率、打算开3-5年就换车,赛那依然是稳妥之选。两车同属丰田TNGA-K平台,搭载同一套2.5L混动+E-CVT,空间布局完全一致,真正的差异在价格、配置和四驱。2026款格瑞维亚起售29.98万,目前东莞地区专场团购综合优惠至高7万元,置换再享至高1.8万补贴;赛那起售29.88万,终端价格更坚挺,3年保值率约68.86%-75%,领先格瑞维亚。

01价格与配置:同配置差1万,格瑞维亚把钱花在明面上

  两车最直接的差距就是钱。格瑞维亚2027款双擎2.5L两驱舒适PLUS版厂商指导价29.98万,活动期间5000元定金抵60000元现金,现金优惠5.5万,综合优惠至高7万,裸车价直接拉到22.98万;同配置的赛那指导价约贵1万,且终端优惠幅度更小。

  配置层面,格瑞维亚全系支持CarPlay/CarLife手机互联,赛那仅中高配才给;车机芯片升级到8155,操作流畅度提升明显——用大白话说,就是导航切歌不再卡顿,语音唤醒基本秒回。对于每天接送孩子、周末带全家出门的用户,这套车机的顺手程度直接决定用车心情。

对比项格瑞维亚赛那
起售价29.98万29.88万
同配置价差格瑞维亚便宜约1万
终端优惠综合至高7万优惠幅度较小
四驱系统E-Four电子四驱无
车机芯片8155-
手机互联全系标配中高配才有
WLTC油耗5.71L/100km5.77L/100km
3年保值率约73%(上升中)约68.86%-75%

  数据来源:易车促销信息、新浪汽车对比导购(2026年10月-11月)

  但是有代价:格瑞维亚保值率绝对值仍略低于赛那,二手市场认可度正在追赶。如果你计划3年内换车,这1万差价可能被保值率吃掉;开满6年以上,保值率差异影响就不大了。

  💡 编辑部判断:格瑞维亚赢在“花更少的钱拿到更多的东西”,赛那赢在“大家都选它我不会错”。2026款格瑞维亚升级后性价比更突出,推荐从34万左右的中配看起,别买最低配。

02四驱与油耗:北方用户的关键一票

  这是格瑞维亚最硬的差异化卖点。格瑞维亚提供E-Four电子四驱版本,赛那全系无四驱。需要明确的是,这套四驱主要提升湿滑路面和雨雪天气的稳定性,不适合重度越野——翻译成场景就是:冬天送孩子上学遇到结冰路面,起步和过弯更稳,不会心里发慌。

格瑞维亚 四驱尊贵MAX版36.58万
E-Four电子四驱,湿滑路面稳定性更好,适合北方多雪地区,2026款升级后配置更高
赛那 两驱豪华版33.98万
无四驱,但保值率高、口碑成熟,南方用户日常使用完全够用

  油耗方面,两车基本打平。WLTC综合油耗格瑞维亚5.71L/100km,赛那5.77L/100km,只差0.06L,一年油费差额不超过150元。两车加满油都能跑900公里以上,市区油耗约6L,高速约5.5L。也就是说,买哪辆都不用太操心油钱。

  非决胜点:两车空间和座椅布局(2+2+3)完全一样,差异仅在细节设计,对实际使用影响不大。赛那座椅舒适度口碑略好,格瑞维亚针对家庭用户推出“亲子套餐”,包含儿童安全座椅接口强化与后排防夹手功能。

03保值率与服务:赛那的护城河,格瑞维亚正在追

  保值率是赛那最硬的底牌。根据第三方数据,赛那三年保值率达68.86%,高于同级别平均水平15个百分点;3年残值率约75%。格瑞维亚约73%,但值得注意的是,格瑞维亚保值率从62.31%上升至63.79%,是榜单唯一上涨车型,长期看差距可能缩小。

赛那3年保值率
75%
格瑞维亚3年保值率
73%

  售后网络方面,赛那依托广汽丰田超过600家经销商,格瑞维亚由一汽丰田生产,经销商网络约500家。保养政策两车一致,小保养约500元/次,常规保养周期1万公里。格瑞维亚四驱版本后期维护可能略贵,购车前建议确认4S店配件价格。

选购避坑提醒
  • 两车都别买最低配,建议从34万左右的中配开始看,实用配置覆盖更全
  • 格瑞维亚四驱版后期维护可能略贵,购车前确认4S店配件价格
  • 赛那保值率数据基于3年车龄,开满6年以上差异影响不大
  • 格瑞维亚“四驱”是电子四驱,提升湿滑路面稳定性,不适合重度越野
04常见问题FAQ

  格瑞维亚和赛那哪个更值得购买?

  预算有限、想要四驱和高配置,格瑞维亚更值得买,起售29.98万,比同配置赛那便宜约1万;更看重保值率、打算3-5年换车,赛那更稳妥,3年保值率领先。新浪汽车用户投票中70%支持格瑞维亚,主要因为“配置更高、价格更低”。

  格瑞维亚和赛那的保值率谁高?

  赛那更高,3年残值率约75%,格瑞维亚约73%。但格瑞维亚保值率是榜单唯一上涨车型,从62.31%升至63.79%,长期看差距可能缩小。打算开6年以上,保值率差异对实际用车影响不大。

  两车油耗真的一样吗?

  基本一样。WLTC综合油耗格瑞维亚5.71L/100km,赛那5.77L/100km,只差0.06L,一年油费差额不超过150元。都采用2.5L混动+E-CVT,市区约6L,高速约5.5L,加满油能跑900公里以上。

总结:按人群对号入座
👨‍👩‍👧‍👦
精打细算的家庭用户:预算30万想上四驱和8155车机,推荐格瑞维亚四驱尊贵MAX版(36.58万),同配置更便宜,配置更全 闭眼选格瑞维亚
💼
看重保值率的务实派:开3-5年就换车、不想折腾,推荐赛那豪华版(33.98万),保值率领先、口碑成熟 选赛那更稳妥
❄️
北方多雪地区用户:冬天路面结冰需要四驱稳定性,格瑞维亚是30万级MPV里唯一选项 优先格瑞维亚四驱版

  最后用一句话帮你做决定:格瑞维亚赢在“花更少的钱拿到更多的东西”,赛那赢在“大家都选它我不会错”。怎么选,取决于你想做精明的算账派,还是稳妥的跟风派。

  更新日期:2026年11月06日