
小鹏P7现在的价格区间是20.38万到30.18万元,北京等地区经销商最低报价已经下探到17.78万元。如果你正在搜“小鹏P7多少钱”“小鹏P7落地价”“P7和P7+怎么选”,这篇文章一次讲清楚。
2025款小鹏P7目前有四个在售版本:702 Max指导价20.38万、820 Max指导价22.38万、750四驱Max指导价24.38万、750四驱鹏翼Ultra指导价30.18万。与此同时,2026款小鹏P7+增程版和纯电版以18.68万元起的价格入场,形成两代同堂销售格局。
💡 核心结论:预算20万以内优先看P7+增程版,追求纯电长续航选P7 820 Max,想要极致性能直接上750四驱Max,鹏翼Ultra只适合预算无上限的情绪价值买家。
先看最硬的数据。小鹏P7 2025款四个在售版本的官方指导价和北京地区参考最低价如下:
| 版本 | 年款 | 指导价 | 北京参考最低价 | 状态 |
|---|---|---|---|---|
| 702 Max | 2025 | 20.38万 | 17.78万 | 在售 |
| 820 Max | 2025 | 22.38万 | 20.28万 | 在售 |
| 750 四驱Max | 2025 | 24.38万 | 22.71万 | 在售 |
| 750 四驱鹏翼Ultra | 2025 | 30.18万 | 23.88万 | 在售 |
数据来源:易车车型库,实际成交价以当地经销商为准
再看小鹏P7+这边。2026款P7+提供增程和纯电两种动力,增程1550 Max科技版指导价18.68万,旗舰版19.88万;纯电615 Max旗舰版同样18.68万起。置换购车还能再低约2万元,国家补贴至高1.49万至1.5万元,厂商额外减5000元,并支持2年0息。
简单翻译一下:P7和P7+的入门价差大约1.7万元。P7+用增程动力把门槛拉到了18万区间,P7则坚持纯电路线,起步就是702公里续航。如果你家里没有充电桩、又想要长续航,P7+增程版1550公里的综合续航显然更实用。
这是用户问得最多的问题:820 Max比702 Max贵2万,到底差在哪?答案是——主要差在电池容量和续航上。702 Max搭载的电池对应CLTC纯电续航702公里,820 Max则提升到820公里,多出118公里续航。两车在电机功率、车身尺寸、智能驾驶硬件上基本一致,都采用5门5座掀背结构,车长5017mm、轴距接近3米,后排跷二郎腿不顶前座。
场景化来说:702公里版本日常通勤一周充一次电完全够用,周末往返300公里的短途自驾也不需要中途补能。820公里版本多出的118公里,大约等于北京到天津跑一个来回还有余量。如果你经常跑跨城长途、或者所在地区冬季续航打折明显,这2万花得值;如果只是市区代步,702 Max的性价比更高。
- 指导价不等于落地价,北京最低17.78万通常附带店内保险、金融方案等条件,务必问清综合落地费用
- 置换补贴和国家补贴可以叠加,但各地政策不同,下单前让小鹏体验中心算一份详细报价单
- P7+增程版属于增程式新能源,部分地区绿牌政策与纯电版有差异,提前确认当地上牌规定
750四驱Max和鹏翼Ultra版属于P7家族的性能天花板。四驱Max指导价24.38万,鹏翼Ultra则拉到30.18万。鹏翼门确实拉风,但多花的近6万元主要买的是外观辨识度和开门仪式感,而非续航或智能驾驶的实质提升。对于绝大多数家用买家来说,这两个版本不是决胜选项。非决胜点,预算到位且追求个性可以看,否则跳过不影响决策。
小鹏P7最低多少钱能落地?
2025款702 Max指导价20.38万,北京等地区经销商最低报价17.78万。算上保险约6000元、上牌等杂费,综合落地大概在18.5万左右。具体以当地门店报价为准。
小鹏P7+和P7有什么区别?买哪个?
P7+是2026款新车,提供增程和纯电两种动力,18.68万起;P7是2025款纯电轿车,20.38万起。有充电桩选P7纯电,没有桩选P7+增程,预算敏感也选P7+。
小鹏P7 820 Max比702 Max贵2万,多花这钱值吗?
值不值取决于用车场景。经常跑长途或冬季续航打折严重的地区,多118公里续航很实用;纯市区代步702公里已经绰绰有余,省下2万更划算。
更新日期:2026年11月06日